• Въезд в зону парковки. Отсюда начинается осмотр знаменитой достопримечательности национального парка Лос Гласиарес — ледника Перито Морено. Осмотр возможен только с хорошо оборудованных площадок и дорожек с перилами. Дорожка, кстати, очень разветвлённая, и в длину, в общей сложности, несколько километров. Не знаю сколько точно. Пол на этой дорожке — это металлическая решётка. Ходить удобно, а вот штатив ставить не очень. Его ноги постоянно проваливаются в дырки.
  • Ледник Перито Морено во всей своей широте.
  • Зона осмотра оборудована на возвышенном мысу. И в центральной, наиболее выступающей его части, ледник упёрся в этот мыс и наезжает прямо на кусочек суши. Непосредственно к этому месту доступ, конечно, закрыт.
  • Ледниковое поле Перито Морено.
  • Поражает то, что передовая часть ледника всегда сохраняет форму вертикальной стены. При этом она постоянно осыпается и обновляется. Всё же это чудо природы.
  • Сразу же решил, что не пойду в левую часть. Оттуда все ракурсы получались против солнца. Если уйти правее по дорожкам, то солнце получалось где-то за правым плечом. Если смотреть на ледник.
  • Просто некоторые творческие изыски.
  • Уходя по дорожкам всё дальше вправо, постепенно несколько удалился от ледника. Здесь дорожка спускается почти к берегу. А народа совсем мало. В результате вышел к очень фактурному скальному берегу, где получил наиболее интересные кадры на этот день. Этот и последующие сделаны именно там.
  • Это отдельно стоящее дерево так и просится в кадр на фоне ледника. Думаю, большинство это замечают и используют. Но снимать лучше с некоторого расстояния на длинном фокусе. Здесь у меня что-то ближе к 200мм.
  • Ну и панорамный вариант.
  • Здесь уж, конечно, дорвался. Нарушил все правила, перелез через ограду, и вволю поснимал на этом замечательном каменном берегу, затёртым ледником до состояния мостовой. Хорошо из службы парка никто не увидел. Так что не обессудьте, несколько кадров с одного места и без комментариев.
  • Панорама здесь тоже вполне удалась.
  • Здесь даже дорожка неплохо вписывается в кадр. В ней есть какая-то ритмика, схожая с ритмикой камней.
  • Западная часть озера Lago Argentino представляет собой разветвлённую сеть узких и длинных заливов, в один из которых и стекает ледник Перито Морено, перегородив его. Здесь и на последующем кадре вид к основанию залива, в противоположную от ледника сторону. Перито Морено, кстати, не единственный ледник, который стекает в западную часть озера. Но самый потрясающий.
  • Это айсберг ушёл от ледника недалеко, всего километра на два. Но видел айсберги даже напротив Эль Калафатэ. И даже в самом дальнем от ледников конце озера. А это уже что-то ближе к сотне километров.
  • Дорога на подъездах к Перито Морено. Вид в обратную сторону.
  • Просто по дорожке мимо проходил. Просто сухое дерево. Просто понравилось.
  • Зелёный кружочек — это как раз там, где находится смотровая зона и где ледник упирается в берег полуострова.
Дорога на подъездах к Перито Морено. Вид в обратную сторону. Лос-Гласьярес Национальный парк, Аргентина

Дорога на подъездах к Перито Морено. Вид в обратную сторону.

Лос-Гласьярес Национальный парк

Лос-Гласьярес Национальный парк

• 50.46887S, 73.04672W

30 материалов по 5 объектам,  963 фотографии

Были в Национальном парке Лос-Гласьярес?

Патагония. Ледник Перито Морено

3 февраля 2012 года||8 (5)| 20| 459620

Эта заметка является частью дневника «Патагония»

Из фотодневника — Патагония. Анонс здесь. Предыдущая часть здесь.

Именно ледник Перито Морено, стекающий с гор прямо в озеро, и увиденный однажды на фотографии, стал первой побудительной причиной поехать в Патагонию. Потом оказалось, что поражающие своей геометрией и пылающие в рассветных красках Андские пики, известные по фотографиям в журналах и фотоальбомах, также находятся в этом районе.

Именно Перито Морено стал первым ландшафтным объектом в нашей фотографической программе по Патагонии. Однако информационная подготовка уже на первых этапах привела к неутешительному выводу. Перито Морено теперь сугубо туристический объект и поработать здесь как надо не так-то просто. То есть, всегда пожалуйста, сюда хорошо организованы туры и экскурсии, но очень ограниченные временными и пространственными рамками. Короче говоря, всё расчитано на среднестатистического туриста, который приехал, щёлкнул пару раз своих близких мыльницей на фоне ледника и всем довольный отправился обратно, в свой отель. Ему хорошо и тем, кто здесь работает, тоже спокойно.

Такой расклад меня не устраивал и поначалу даже придумывал различные варианты как-то проникнуть на территорию и затеряться здесь хотя бы на пару дней, чтобы иметь немножко больше возможностей для фотосъёмки, чем это предоставляется национальным парком Лос Гласиарес, к ведению которого относится сей привлекательный объект. Однако ближе к делу пришёл к выводу, что не стоит создавать такой напряг. Кроме ледника у нас в планах ещё много всего интересного и лучше там более полноценно поработать. Там, где есть для этого больше возможностей.

Второго января взяли экскурсию на ледник. Не дёшево, кстати. Это развлечение стоит 100 местных песо, что-то около 25 долларов, на наши деньги. На целый день экскурсии нет. Можно только на полдня. Здесь возможно два варианта. Либо в первой половине дня, либо во второй. Расценил так... В первой половине выезжают не так уж рано и солнце получается совсем уж дневное, то есть слишком высокое. Что не очень хорошо для съёмки. К тому же это была возможность затариться продуктами, в первой половине дня, в местном супермаркете, на дальнейший поход. Ведь первого числа он оказался закрыт. Поэтому выбор пал на вторую половину дня, где была возможность дождаться более низкого солнца ближе к вечеру. Однако на деле не учёл того, что при этом солнце окажется в контражуре, то есть будет пытаться светить прямо в объектив. А совсем уж вечером, оказывается, светило здесь зависает прямо над ледником.

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Гласьярес Национальный парк
      4 фев 2012, 18:02
      Потрясающий альбом! Аргентина и Чили- моя мечта!
    • karpukhins
      4 фев 2012, 18:11
      Пожелаю сбычи мечт.
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      6 фев 2012, 12:26
      Огромное спасибо за фоторепортаж и описание. Такое впечатление, что путешествуешь и выискиваешь наиболее интересный ракурс съемки вместе с Вами. Ну, а красота мест просто нереальная! Спасибо!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      9 фев 2012, 00:32
      Так обидно, что я там уже была :((
      Спасибо за кадры, пробудившие странные ощущения ... знаете такие когда смотришь и хочется закричать: "Да! Да! И я там был! И я видел эту красоту!!!!!"
      Так опять хотелось бы там побывать снова, но мир слишком велик, а жизнь слишком коротка, что бы ездить дважды в одно и то же место.
      Вот и получается смешанное чувство "ностальгии", когда мсотришь ваши фотографии и понимаешь, что теперь это тебе светит только на картинке :)
    • karpukhins
      9 фев 2012, 00:53
      Christinaнаписала 9 февраля в 00:32

Так обидно, что я там уже была :((

Понимаю. Сам тоже чувствую. Но всё же больше хочу туда, где нет таких масс народа и где есть место открытиям.
    • Christina

GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      10 фев 2012, 23:35
      Это просто нечто!
      Меня одновременно радуют и разочаровывают такие альбомы! Столько красивых мест, а работа не оставляется шанса все это увидеть и посетить такую красоту.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov