Ностальгия по юности. Часть 2. Лос-Рокес Архипелаг Лос-Рокес, Венесуэла

5 материалов,  102 фотографии

Были в Лос-Рокесе?

Ностальгия по юности. Часть 2. Лос-Рокес

11 декабря 2013 года||7 (4)| 9| 17577

...продолжения безбашенных юных трипов...2008 если что...

Посадочные талоны выглядят странно, видать у компании chapi air не так много рейсов))). Мы заплатили сбор, получили карточку для въезда на острова и стали ждать вылета. Рейс задерживался, но сеньора давала понять знаками и жестами, что все ОК. В итоге минут на 30 позже мы сели в самолет на 10 человек, это вам не в Канайму на 6 персон))).

К счастью, пилоты не читали газету, и мы спокойно летели минут 40.
    Наконец, за туманами стали вырисовываться острова архипелага. Снова очень красиво! Сзади оставались баррио Каракаса.

После посадки экипаж потерял Юлин багаж, кстати, можно только 10 кг на человека. Судя по всему, на острове прошел сильный дождь, но было приятно. Носильщик назвал нашу посаду, которая к слову сказать, оказалась нерабочей в октябре. Мы букали ее заранее, но за неделю нас предупредили о перемещении нас в посаду Sol y Luna рядом с пляжем. Дорога от аэропорта минут 7, там мы встретили нашу хозяйку Еву, нас спросили, ничего, что кровать одна? Но мы были строгими и сказали, что нам надо с двумя. Пока нам эту единственную комнату убирали, мы решили, что пришло время перекусить. Перекусили в местечке Акварена, очень вкусная рыба. Тут же увидела собак, которых видела на чьих-то фото с Рокесов. Стало темнеть, и мы вернулись в посаду. Комната довольно неплохая, один минус — нет окон, зато есть АС и полки (мы о них мечтали, так как до этого хранили вещи на полу), огромная терраса с гамаками и видом на море.

Автор: kate341

Юлина нога от страшных автобусных укусов распухла, и она слегла, а я, воспользовавшись моментом, решила отправить весточки на родину. Час в инет кафе поверг в шок – 20 боливаров, это при 3 в Каракасе. Ну при относительной величине суммы ее абсолютное значение оказалось не таким уж и большим. Заболела голова, и мне пришлось присоединиться к спящей Юле. Это в 7 часов вечера, во даем!
    Ночью проснулась 1 раз, недоумевая где я, сколько времени, и вообще, что происходит. Вот к чему приводят комнаты без окон!

7.10.2008 День 7. Просто остров
    Несмотря на ранний отбой, подъем был не криминально ранним. Встали часов в 7. Юле к счастью стало легче. Мы разведали пляж, вода, как и обещали, изумрудная, лодки, белый песок, в общем местечко очень приятное.
    Мы позагорали слегка до завтрака. Кормили нас не очень разнообразно – яйца, булка (вкусная), джем, арепас с сыром иногда, ну и чай/кофе, сок. Мяса не было))).
    После завтрака снова на пляж, загорать с чувством. Снова появилось ощущение эксклюзивного отдыха, никого кроме нас. Ан нет, иногда приезжали лодочники, и прилетали пеликаны. В воде я встретила плавающую барракуду, длинную и близкую.

Автор: kate341

Часам к 12 стало невыносимо жарко, хозяйка посоветовала лечить Юлину ногу алоэ, которое росло на нашей террасе. Вроде становилось лучше. В обед нам показалось, что мы слегка подгорели, поэтому по инерции стали мазаться алоэ, и ожоги отступили. Эва (хозяйка) посоветовала место для обеда, типа столовой, где много и недорого. И мы, обойдя пару конкурентных мест, все же остановили свой выбор на этом. Огромная порция мяса/куры/котлет с гарниром всего за 25 боливаров. Цен таких тут встретить мы никак не рассчитывали. Съесть целиком порцию было невозможно, решили в следующий раз брать такую порцию на двоих. Рафаэль (хозяин посады) рассказал нам о дейтрипах, примерно стало понятно где, что и как. И сколько. Особо заинтересовал нас остров под названием Краски, завтра поедем туда.

После обеда мы заказали у хозяйки бутыль вина и валяясь на террасе/гамаке радостно распили ее. Жара стояла сильная, и только в 5 вечера мы рискнули выйти на пляж. Вода теплая, солнце уже не печет, песок теплый. Так провели час в релаксе, до пляжа от посады где-то полминуты. Осталось много невыясненных вопросов.

Один из них за сколько ночей платить. В ходе общения по почте и оплаты аванса нам забыли посчитать одну ночь, то есть денег за 6 ночей, а всего 7. И вот думаем, вскроется ли это, и по какому курсу возьмут оставшиеся к оплате 200 баксов. Надеемся, что не по 4, как мы меняли, а лучше по 2))).

Еще рассказали, что есть дискотека для местных, которая работает со среды. Ждем-с! С утра погода предвещала ливень, громыхало вдалеке, и небо серело, но…обошлось. Вечером мы совершили небольшой моцион, выпили по бокальчику, выклянчили сырную тарелку, несмотря на то, что ее не было в меню. Купили домой пару пакетиков черного чая, нашли алкогольную лавку, купили крем для загара – много полезного другими словами. Какой-то юноша подарил мне цветок на улице, но искрЫ не возникло. Движухи не нашли, а посему пришлось снова готовиться ко сну, однако уже прогресс. На часах 9-30 вечера, а не 7!

Надеюсь, завтра поедем на Краски, а заодно проконсультируемся о водных видах спорта под руководством прекрасных венесуэльцев.

8.10.2008 День 8. Краски
    Сегодня нас ждала встреча с островом Краски. На завтрак, к счастью, не было булки, а были арепасы с яичницей. Перфекто! До Красок мы ехали через остров Франциски, так что смогли познакомиться мельком и с ним. Денек выдался пасмурный, но на температуре воздуха это не сказалось. Дорога заняла минут 20, и вот мы на острове Краски. Надо сразу обозначить время обеда, так как готовят на заказ. Выбор огромный: рыба, кальмары и креветки. Причем креветок не оказалось. Рафаэль обещал вернуться за нами в 4, а пока мы были предоставлены сами себе.

Автор: kate341

В окружении пеликанов, охотящихся на рыбу, мы скоротали часок, а затем двинулись навстречу снорклингу. Пока туда дошли встретили еще миллион пеликанов, голубых вод и выброшенных на берег ракушек. До светлых пятен для снорклинга было тяжело добраться босиком, но мы справились. Горы ракушек, гекконы и пеликаны – вот основные обитатели острова. Бирюзовая вода и попугайчики – тоже местная достопримечательность. На обед была вкусная рыба с кучей гарнира, и вот в таком релаксе мы провели день. Правда планы слегка поменялись, и вместо Рафаэля нас должна была увезти лодка Varuna, а еще и завести к черепахам по пути. Черепах мы увидели номинально, маленькую голову на поверхности, зато ехали с музыкой и веселым штурманом.

Вечером мы снова немного прогулялись, хряпнули по коктейлю, нам еще на халяву налили полстакана Маргариты, но она нам совсем не пошла.
    Эва рассказала нам о курсе доллара, типа, моя задумка с оплатой боливарами по курсу 2,2 вместо 4 провалилась))). Зато нам не припомнили экстра ночь, и хорошо. Тут дороговато, поэтому одна бесплатная ночь будет очень кстати.

Потом заглянули в инет-кафе, заточили по огромной пасте и шатались в поисках клуба Нептун. Никак не удавалось его найти, но все же ближе к 23 удалось. К этому позднему часу мне уже ничего не хотелось, тем более на танцах никого не было, только несколько человек у барной стойки. Мы выпили по приветственному коктейлю, ром мне не пошел сегодня, пришлось взять некую сангрию в 2 литровой коробке. Кстати, на удивление, оказалось вкусно. Мы пользовались большим спросом, каждый норовил что-то протарабанить. Рядом со мной торчал пожилой рыбак, который в начале праздника тыкал в меня пальцем, рассказывал, что у него дома есть дешевое вино, а потом еще и орал – baila, blanca. Еле отвязались от такого никчемного поклонника. Мы весело рассказывали всем, что не умеем танцевать эти танцы, и каждый хотел нас научить. Через какое-то время танцующие люди увеличились с нуля до 6, ведь еще только среда. По дороге на дискотеку с нами познакомился приятный негр и пришел с нами, но нас перехватили, и мы с сожалением не уделяли ему никакого внимания, кружась в ритмах меренги.

Один из наших поклонников имел опыт общения с украинскими рыбаками, поэтому знал самые главные русские слова – мне нравятся твои письки и жопки. Бугога!
    Начались танцы – меренге, реггетон…у нас немного получалось. Один товарищ танцевал волшебно, мне почему то достался в компаньоны его друг Френч, сказавший, что у низ есть лодка и завтра они приглашают нас в Cayo del agua, место куда дейтрип стоил 110 боливаров. Я спросила, сколько денег они хотят, оказалось, это бесплатно))).

Что ж, пришлось радостно согласиться, я напомнила, что у меня есть тут подруга, и вечеринка продолжилась. В один из моментов меня облил вином наш приятель Хулио, пришлось идти к нему домой отстирывать, так как на дискотеке раковина и вода не предусмотрены. Бедное мое платье, сколько раз оно было облито вином!
    В час ночи танцы кончились, ух, первый блин был не таким уж и комом. Около нашей посады немного поболтали с ребятами, налаживая контакт для завтрашней поездки на лодке. Мальчик подарил мне браслет, и обещал на лодке что-то похожее по звучанию на устриц а также много музыки и веселья. Время покажет))). Сон настиг нас в 2 часа ночи, абсолютно неожиданно! Завтра в нашу посаду должны приехать еще 8 испанцев, а пока все патио только наше! На дискотеке завели много новых друзей, и каждый норовил рассказать о том, что видел нас уже и сказал «привет». Нас то тут только две, а их мильон, как запомнить? Однако более или менее имена старалась запоминать.

9.10.2008 День 9. Мальчик с хвостиком

Проснуться пришлось с легким ощущением вчерашнего алкоголя. Сегодня нас ждет остров Франциски. Утром ясно. Ура! Нас покормили блинами, и мы снова провели некоторое время на пляже до отъезда. Было чувство, что всех, кто с нами здоровается, мы видели вчера на танцах. Рафаэль и Эва тоже поинтересовались нашим походом в клуб, видимо, слава о двух девушках в красном и желтом платьях быстро разнеслась по острову.

Почти сразу после приезда мы с Юлей заприметили мальчика с хвостиком в темных очках. Вспоминали его часто, но он как-то сказал нам пару слов и все. И тут утром, я, загорая, увидела как он машет мне рукой. Конкуренция за мальчика обострилась, каждая норовила оттянуть немного внимания на себя. Я и вовсе решила, что буду любить его всегда, и ничего мне не помешает это осуществлять!
    Однако на остров Франциски мы поехали с Рафаэлем. По дороге я оставила морю свой феодосийский платок, а ведь ему было всего 4 года….))).
    И вот наконец заморский остров, — туркуазная вода и жара, свободное время до 5.
    Мы позагорали и отправились в природный бассейн, где хорош снорклинг. Очень жарко, лужи по дороге превратились в кипяток, кругом гекконы. Однако на рифе красиво, прямо у берега видно рыб.

Автор: kate341

Но не на секунду мы не забывали о мальчике с хвостиком! И вот мы снова загораем на пляже и я размышляю о том, как мы будем любить мальчика вечно, и как окажется, что он вовсе не так прекрасен, как мы думаем (так как видели вдалеке и в темных очках). Но мои мысли часто сбываются, так и сейчас из прибывшей лодки вышел ОН и направился к нам. Мы нервно втянули животы))). И тут он снимает очки, и о шок – седая грудь и возраст сильно за 20, как мы думали))).Мы разочаровались, но старались не показать это своим видом. Тем более мы планировали любить его, не взирая ни на что.
    Он принес нам бокалы для нашего вина с кучей льда, познакомил со своим другом с гномьей бородой. Вобщем романтИк. Вот он какой, мальчик с хвостиком!

Автор: kate341

Настало время обеда, друг хвостика как раз работал в ресторане и накормил нас. В моем словаре лобстер – это langostino, но судя по виду, все ж это бы л не лобстер, хоть и гад морской. Наели мы обед на много денег, но все равно очень приятно обедать в таком месте с панорамой морской и гекконами, которых мы подкармливали морковкой.

Автор: kate341

Приятель мальчика с хвостиком, спросил, нельзя ли им пойти с нами снорклить, типа и эквипмент есть. Отчего же нет. «Мальчик с хвостиком» имел имя Израиль, я была в шоке. Это ж надо было приехать на Рокесы и познакомиться с человеком с таким именем!!!
    Снорклинг однако был неплох, плавали около часа парами, видели рыбу-иглу, рыбу попугая, барракуд, морского огурца (всегда думала, что это мусор, лежащий на дне морском). «Мальчик с хвостиком» доставал мне всякое со дна, а потом попали в место с течением. Здорово. Риф красивый, а еще мне достались всякие ракушки с моллюсками. А во время подъема на воду, мальчик с хвостиком неожиданно полюбил меня и завалил кучей восторженных комплиментов. Не так это и плохо. Вода теплая, и время в ней прошло незаметно. «Юноша» (язык не поворачивается писать Израиль) пригласил меня вечером в свою лодку после дискотеки. Страшно представить зачем…

Автор: kate341

После снорклинга он еще погулял со мной, но москиты помешали коварным планам «мальчика с хвостиком», так что я вернулась к Юле, а он уехал на какой-то другой лодке. Мы же остались практически одни на этом прекрасном острове. Стало скучно лежать, и я взяла каяк ненадолго, но Юля прицепилась сзади, поэтому грести было невообразимо тяжело, но я все равно гребла. Зато когда Юля отцепилась стало раз в 7 легче! Рафаэль отвез нас обратно, очень красивый морской закат.

Автор: kate341

Как же тут все расслаблено, — море, солнце, гамаки…а еще вечернее свидание в лодке с ужасным мальчиком с хвостиком, которого я должна любить, несмотря ни на что. Пока Юля спала, я прогулялась за сувенирами и релаксировала, сидя на террасе с видом на море, попивая белое вино. Нам сложно представить себе, что есть такой маленький остров, где даже почты нет, зато есть посада с патио. Мне тут нравится, тепло и можно ходить в летней одежде все время.
    И снова танцы. Наши приятели, обещавшие нас везти на роскошный пляж пошли нас провожать, говоря о том, что не набрались какие-то там люди, поэтому только завтра. Но я как-то очень устала, поэтому намекнув, что болтовня закончилась, отправила ребят домой, а сама пошла прогуляться по пляжу с поисках мальчика с хвостиком, которого там не нашла. Как оказалось позже, это было очень хорошо))).

10.10.2008 День 10. Маленький, но очень красивый пляж
    Наши юные поклонники обещали отвезти нас на красивый пляж сегодня, но потом оказалось, что все же завтра. Ну и ладно, я догадалась, что завтра будет тянуться теперь всегда. С утра мы повалялись на пляже, а дальше захотелось шоппинга. Глаза без очков от солнца очень болели, поэтому пришлось приобрести очки. Мы жили, похоже, в каком то роскошном квартале с очень дорогими магазинами, но в Oscar shop у аэропорта цены оказались более доступными. Нас начал снова преследовать «мальчик с хвостиком».

Эта история находит все новые и новые продолжения. На этот раз он рассказал нам о том, что его лодка сломалась, и ему нужен механик, а это на другом острове, где помимо бензозаправок для лодок есть небольшой пляж. Мы подумали было, что нас хотели пригласить туда, но оказалось Израиль предлагал нам ехать туда на лодке нашей посады, то есть за наши деньги. Стало смешно, пришлось сказать, что платить мы не собираемся, да и остров с бензиновыми заправками нас не волнует. Он сразу успокоился и предложил в таком случае пойти на «маленький и очень красивый» пляж. Минут 10 он объяснял, где это находится, говорил о том, как красиво там, и в итоге обещал искать нас по всему острову. При каждой новой встрече он казался все ужаснее и ужаснее. Даже невозможно представить себе, что мы могли так заблуждаться.

Мы отобедали в дешевом месте, где оказалоcь, что на лодке мы должны плыть, но только через пару часов. Оставшееся время мы решили посвятить отдыху, однако через час увидели с террасы как лодка отплывает без нас. Ну и нафик! К этому моменту я уже решила, что лучше ехать за деньги, чем бесплатно, но с теми, кто не вдохновляет. Пришлось в добавок еще и прятаться от «мальчика с хвостиком». Однако он нашел нас, и я сказала, что мы пойдем на тот маленький и очень красивый пляж.
    В начале мы забрели куда-то не туда, горы, озера и много пеликанов, но потом вроде как нашли верный путь. Только неделя на острове, и расстояния воспринимаются совсем по другому. Этот 10 минутный поход показался нам ооочень длинным. Да и пляж все не удавалось найти, только небольшие закутки с кучей мусора, разбитыми самолетами и злыми собаками. Решив, что пляж нам не найти, мы пошли назад, однако посреди взлетной полосы мы увидели его, Израиля. Он шел к нам и сказал, что шли мы верной дорогой, и маленький, но очень красивый пляж находится именно там. Предложил пойти вместе, ну ничего не оставалось как идти. Надо ж было увидеть эту красоту.

Автор: kate341

Однако оказалось, что тот пляж с мусором и был тем, что мы искали, а Израиль побывал там раньше и оставил нам приветственную надпись HOLA на песке. Такого для нас еще никто не делал))). Я переспросила, эту ли помойку он называл красивым пляжем, оказалось, что да, просто течение несколько не в нашу пользу. Мы смеялись не переставая, а он только и повторял que bella. В общем оказался он еще ужаснее, чем мы думали, а под водой и вовсе пытался аккуратненько к нам присобачиться. Умора, говорил, что хочет прийти вечером посмотреть нашу комнату, что я должна пустить его в мою жизнь, показывал как бьется его сердце. Мы смеялись вообще без перерыва, апофеозом стал вопрос о его фамилии — Альфонсо! Мы чуть под воду не ушли от смеха- Израиль Альфонсо! Жесть!

Автор: kate341

Пришло время прекращать флоатировать в воде и валить в нашу прекрасную посаду. Израиль предложил мне побыть немного с ним на этом небольшом и красивом пляже, но мне как-то не захотелось))). Обратная дорога вся прошла в веселье, как впрочем и многие последующие дни. Зачем он позвал нас на этот пляж оказалось загадкой. Вернувшись в город снова порадовались ярким домикам! У нас бы такие выглядели нелепо, а здесь очень даже.
    Изображение
    Мы зашли в магазин для организации небольшого пикника, купили шампанского, булок от нашего друга директора панадерии, сыра..нас сразу же стали приглашать на танцы, Израиль собирался снова ждать меня на пляже. Захотелось, чтобы история с ним поскорее подошла к логическому концу.

Небольшой пикник на террасе удался, собственно вид на море придаст шарма любому пикнику. Cheverissimo, как они тут говорят. Мы слегка поддержали разговор с приехавшими испанцами, они поинтересовались в свою очередь российской валютой. Я не поняла вопроса и сказала, что боливары. Они же слегка удивились, но сомнений в том, что боливар валюта России у них не появилось. Как завсегдатаи Рокесов, мы рассказала им о всей местной инфраструктуре, о возможностях досуга и прочая. На время их прихода терраса стала общей, вместо гамаков появились составленные столы. Эх, а ведь раньше все это было только для нас двоих!

Чтобы не мешать испанцам ужинать, мы занялись важным делом — сели на стулья у посады и попивали кубу либру, ожидая начала вечерних плясок. Наконец, время пришло, нам снова все обрадовались, предложения танцевать меренге и сальсу лились со всех сторон. Наш приятель кислотный негр Хосе Луис (в нашей памяти он навсегда запомнится как Хосе Игнасио) проникся нашими стенаниями о том, что супа на острове не сыскать, и предложил свои услуги в качестве повара, при условии, что мы купим ингредиенты. Сам он работает поваром в посаде, поэтому вобщем мы такому шансу скушать суп обрадовались.

На сегодняшних танцах у меня было три основных поклонника — пенсионер, школьник и придурок. Так мы ласково называли нашего кислотного друга Хосе Луиса. Танцы удались, пришла красивая негрита Диана, и все вместе мы двинулись на небольшую вечеринку в дом Хосе Луиса.

Автор: kate341

Увы, пошел дождь и терраса намокла, но зато воздух теперь был свежим. Я попросила черного чая, и о ужас, выяснилось, что чай и десяток куб либр несовместимы. Не пробуйте!!! Срочно захотелось домой. Как ни рассчитывала я на стремительный роман с негром-кислотником, поняла, что сегодня ничего не выйдет. Они с чернокожей красавицей проводили меня домой, где был составлен список продуктов для супа — тыква, овощи, сыр — все это предстояло нам приобрести завтра.

11.10.2008 День 11. Сayo de agua

На сегодня у нас заявлен трип с нашим хозяином в местечко с названием Cayo de Aqua вместе с испанцами. Мы с Юлей приняли стратегическое решение поехать за свои деньги, а не с теми, кто только обещает, да еще и планы на нас имеет. И я об этом не пожалела. Хозяйка сделала нам бутербродов в путь и даже разрешила положить нашу воду в холодильник к испанцам))). Мы обратили внимание, что с приездом испанцев к нам потеряли всякие интерес, зато у нас была самая лучшая и просторная комната — единственная в верхнем патио. Это и для испанцев хорошо, не пришлось бы им ссориться, выбирая одну пару для элитного проживания. Поездка на острова оказалась увлекательной, туркуазные воды, птицы, солнце, лодка. Есть же в жизни счастье. По местным меркам это очень далеко — час на лодке. Cayo de aqua- это 2 островка, соединенных мелководьем, где можно прогуливаться. Белый песок, 1,5 человека и очень очень красиво!

Автор: kate341

Прямо как во всяких рекламных проспектах, где пляжи, вода и никого! Тут незаметно пролетело часа 4. Очень удивительно звучит вопрос Рафаэля при подъезде к острову — где вы предпочитаете? Обычно привыкли, что привезли тебя, вышел и сказали, куда ходить нельзя, а тут длинная полоса песка и можно предпочесть там или здесь)))). Круто!

Автор: kate341

Я отправилась гулять за косу (по местным меркам и вовсе далеко), но там и этих 1,5 человек не было. Рай для влюбленных парочек и для одиночек, любящих созерцательное времяпрепровождение.
    Пришло время уезжать. На обратной дороге мы заехали на острова Mosquises, где находится научная биостанция по репродукции черепах.
    Вход стоил немного денег, а деньги оказались только у нас, но испанцы гордо отказались от нашей помощи. Пришлось идти одним. Черепах давали в руки, есть и маленькие и побольше, по словам гида, вырастают до метра.

Автор: kate341

Потом дали в руки совсем мелкого, 3 дня ему всего, еще глазки не открылись, а заодно и подростка, у которого нет одной лапки. В конце этой индивидуальной экскурсии нам было предложено пройти на экспозицию, посвященную жизни древних племен. К счастью, она была небольшой, где то метр на метр. Затем мы посетили еще один островок для снорклинга и час поплавали, после чего с начинающимся закатом вернулись на лодку. Становилось пасмурно, но после 4 часовой поездки на Анхель под проливным дождем мокрыми насквозь, нам это было совсем не страшно. Еще час, и мы дома! При подъезде к нашему острову лодка стала весело прыгать по волнам.

Дома, переодевшись, мы помчались на закупку продуктов для супа. Тыкву, сыр и картофель с молоком мы осилили, а вот морковь и перец обнаружить на острове не удалось. В одном из магазинов воняло гнилыми овощами, мы его так и прозвали, а парней из него — «нашими поклонниками из магазина гнилых овощей». Поужинали в Акварене, но денежки забыли дома, пришлось возвращаться. Очень далеко — 3-4 минуты ))).
    С чувством полувыполненного долга и надеждой на покупку оставшихся ингредиентов в супермаркете, который сегодня почему-то не работал, мы отправились в Art cafe, где можно на тюках лежать на пляже. Бармен нами заинтересовался и спросил, получили ли мы уже венесуэльские паспорта как самые долгие туристы. И правда, все на 1-2 дня едут, а мы на недельку. Но нам тут нравится!

Коктейли не шли, лежание на тюках и смотрение на море и звезды окончательно разморило, как вдруг полил сильный дождь и пришлось оторвать попы и переместиться внутрь заведения. Покинуть бар не представлялось возможным ввиду обилия воды, хотя до посады было 1,5 минуты медленным шагом. Я придумала игру — загадывать число, например мне 7, а Юле — 12 и считать проходящих мимо мужчин. Тот, кто будет с этим номером, должен стать нашим другом. Очень увлекательная игра, учитывая, что мы играли в нее в самых непроходимых местах, где приходилось одного и того же проходящего считать за нескольких))). Бармен заодно заинтересовался моей поездкой на Галапагосы, а я заинтересовалась текилой на время дождя. Деньги кончились, а хозяйка сказала, что сегодня не сможет поменять нам их, потому что очень устала. Вот мы веселились, остаться на пару дней без денег, потому что хозяйка устала. Но тут все так.

Когда мы заказали еще по напитку, оказалось денег не хватает, 3 боливара))). Но увидев наше замешательство, напитки оказались за счет заведения, хотя в посаде у нас как раз валялись 3 боливара мелочью. Так мы стали банкротами))). Однако дождь кончился, и мы отправились на танцы! Там был наш приятель по первому походу — Хулио и все те же поклонники пенсионеры, школьники, придурки и директор панадерии. Пить ничего не хотелось, а вода там не продавалась. Хулио отвел меня к себе домой и любезно выдал 1,5 литра воды. Такого для меня еще никто не делал))). Танцы сегодня не шли, в танце со школьником не удавалось попасть ни в один шаг.

Примечательно, что на острове на 2000 человек очень много геев. На дискотеке у них есть специальный угол. После дискотеки Хулио и тот, кто обещал нам лодочные экскурсии, пригласили на частную вечеринку дома. Там я выпила полугодовой запас воды, слегка поплясали. Юля отправилась домой с эскортом из обманщика, который раньше был и моим другом, а я слегка попрактиковалась в испанском, получила приглашение на завтрашнюю рыбалку, а также пару дисков в подарок с популярной тут музыкой. Ну и пора домой, а дома меня ждала страшная новость от Юлии. «Мальчик с хвостиком» ждал меня у входа в посаду и орал — Каталина, Каталина ….Юля сказала, что меня нет, а он все махал рукой и барабанил в дверь, показываю сумасшедшие жесты. Как-то это неудобно, внизу спали испанцы. С утра я придумала спрашивать испанцев строго — кто из них Каталина, чтобы как-то отвести от себя подозрения.

Мы спросили наших приятелей, что они собственно знают об Израиле, вскрылась еще одна страшная правда, по их словам, он наркоман местный, который ни хрена не делает, и вообще сумасшедший он. Так вот почему у него так обострено чувство прекрасного. Сон не шел еще какое-то время, вспоминались его идеи посмотреть нашу комнату и свозить на бензиновый остров. Ужасть какая! А мы так любили его в начале!

12.10.2008 День 12. Рыбалка и морской еж
    Что ж, сегодня нам обещали рыбалку. Посмотрим — обычно все только обещают. Время рыбалки назначено на 10, завтраком нас кормить не собирались, видимо возникло страшное недоразумение. Мы как оптимистические девушки, все же пришли в заявленное время на пляж. Погода слегка пасмурная, но от этого не менее красиво.

Автор: kate341

Подойдя к лодке, мы никого не обнаружили, появилась страшная догадка...
    Однако через минут 20 подтянулись две местные девушки, а после и сам капитан с собачкой. Даже не верится! С веселой музыкой мы отправились в путь, на нашу рыбалку в сторону boca de sevastopol. По ходу движения лодка прыгала по волнам, а сзади лодки волочились удочки. Белый кокосовый ром с апельсиновым соком тоже шел хорошо. Пара остановок для купания на малюсеньких островах, метров 15 общая площадь. Здорово, прямо посереди моря!

Автор: kate341

Одна пара на острове в наушниках плясала, потом они же были замечены на другом острове за тем же занятием. Наверное имели посылку для нашего наркоманского друга Израиля))). Затем еще остановка для охоты на осьминога с крюком и баночкой с хлоркой, но к счастью осьминога мы не увидели. Потом еще небольшой остров, где очень много птиц и даже морские звезды.

Автор: kate341

А еще на одном острове случилось страшное — я наступила на морского ежа! На нашей лодке льется ром, играет музыка, танцуют люди, а я взвыла от боли. Оказалось около 6 иголок внутри. Жесть, хотя кто не наступал на ежа))). Наш друг Хулио сказал, что надо вытащить дома пинцетом, а потом принес ржавый крюк, предложив достать тут. Мне поплохело, я стала отказываться, но он настаивал. Я подумала, что местные лучше разбираются в таких ситуациях и доверилась ему, но выдержать больше полминуты не смогла. Решили отложить на вечер. Настроение слегка испортилось, девушки с обычными венесуэльскими именами Соня и Полина пытались оказать мне моральную поддержку, но что мораль, когда боль не отступает?

Хулио пригласил нас к себе домой на ужин, поэтому суп с Хосе Луисом решили перенести на завтра. Дома темнело, я достала иголку и принялась избавляться от игл ежа, ковыряя подошву. Ничего не выходило, было темно, больно, и игла вовсе не на поверхности, как заноза. Я встретила хозяйку, которая посоветовала пользоваться не иголкой, а старым дедовским способом — поливать горячим воском на каждую иглу по 5-7 раз, и они будто бы сами выйдут, а другим способом, говорит, не достанешь. Чтож, воском, так воском. Однако и это не помогало. Тогда Эва пригласила своего друга рыбака с черными руками, который свечами, иглой и пинцетом ковырял мне ногу. Было так больно, что минут через 15 я уже ревела и орала на весь дом. Юля светила фонарем, я вытирала кровь по команде, хозяйка приносила обезболивающий ром. Ужас. Потом рыбак попросил ножницы, и хотел сделать ими что-то страшное с моей ногой, но потом передумал, увидев искаженное ужасом лицо. Вобщем, после 30 минут мучения он вытащил одну иглу, а остальные сказал, можно оставить, со временем само выйдет, типа натуральное.

После этих процедур мне ничего не хотелось, но все же пошли на ужин к Хулио, заодно разрабатывая ногу.

Мне с ней еще очень долго существовать))). В начале мы заглянули к Хосе Луису, подтвердив завтрашний суп. Из всех местных его речь я понимала хуже всего, но поняла, что завтра в 10 утра со всеми ингредиентами надо быть у него в посаде. Прекрасно. А пока на ужин к Хулио. К нашему приходу он во всю звонил нашей хозяйке, розыскивая нас. Жутко хотелось спать, а еще эта боль, а Хулио тем временем открывался нам с новой стороны.

Мы подозревали, что он придурок, но что такой....в начале просто танцевал, потом стал бешено бегать по лестницам, танцевать что-то жуткое, надевать трусы на голову, говоря, что это сомбреро, переодеваться и показывать сцены из фильмов. В начале мы веселились, а позже появилось чувство, что мы в дурдоме. На ужин была паста с тунцом и сырая рыба, которая оказалось не такой уж и страшной. Потом придурок включил новогодние гирлянды, будто бы сейчас Рождество. Начался совсем дурдом. Под настроение можно было бы подурачиться, но усталость расковыренная нога — это слишком. Он предложил завтра увидеться, я типа согласилась, но скорее стала уносить ноги из дома человека, который сам называл себя сумасшедшим. Это просто энергетический вампиризм какой-то, я еле доползла до кровати и плюхнулась спать. А парни еще и хотели переночевать в нашей посаде. Это в этой — за 100 баксов в сутки. Ну уж хрен вам. Юля пошла еще плясать, я еще 10 минут представляла себе ломящегося в дверь и залезающего через террасу Израиля, так как находилась совсем одна во всей посаде, но сон оказался важнее.

13.10.2008 День 13. Суп и прощание с Рокесами
    Утром чуть не проспали завтрак. Я предусмотрительно не взяла ни часов, ни будильника. «Какая умница»))). Пол комнаты залито водой, тут так бывает, когда на улице дождь, как-то связано с кондиционером, но мы не поняли как.
    Завтрак поэтому нас ждал внизу, нога болела немного меньше. Планы на стирку одежды не оправдались, высушить их под дождем невозможно. Поэтому вместо чистых, но мокрых вещей пришлось паковать просто мокрые). На день как всегда было много планов. До отлета в 17 часов надо было докупить суповые ингредиенты, зайти в инет-кафе, собрать вещи, пообедать. Как же все успеть?)). Начали с продуктов. Морковь была найдена, а перец нет.

Зато вместо перца купили бутыль красного вина, которое любил Хосе Луис, дабы отблагодарить за желание сделать суп. По поселку шли осторожно, не хотелось встретить придурка, свежи были воспоминания о сумасшедшем вечере, правда день с рыбалкой в целом был проведен очень хорошо и бюджетно (нервные клетки не в счет).

На удивление оказалось, что Хосе Луис дома и ждет нас со своим вечно уставшим другом, которого мы вначале ошибочно принимали за гринго. Такой все время как в коматозе, так и сегодня, он встретил нас в таком же состоянии. Было предложено готовить суп в нашей посаде, но нам не хотелось и бутылка вина его убедила, что и тут неплохо. В посаде шел ремонт и было немного громко, зато не было других жильцов. Вечно усталый Гектор валялся в гамаке, и мы подметили странную вещь. Мы бы в 10 утра уже вовсю стучали по клавиатуре, а тут люди спокойно отдыхают в гамаке. Гектор мечтает о поездке в Москву, бедняга, ему тут будет непросто.
    1 бутылка вина сменяла другую, в гамаке валялись по очереди, Гектор познакомил нас с мамой, хозяйкой посады, которая в 51 год выглядела на 30 максимум. Тут и суп поспел. Божественно! Кажется, мы недооценивали тыкву. Мальчики нас полюбили, как приятно пить вино на террасе с видом на озеро и венесуэльский флаг.

Автор: kate341

Настало время уходить, мы обменялись контактами и вперед, в посаду. Дождь кончился, вещи собрались быстро, правда не успели пообедать и зайти в интернет кафе, зато провели прекрасный день! На вчерашней дискотеке все заметили мое отсутствие, это даже приятно. Мы тут с Юлей вообще звезды! Наши новые «парни» обещали быть в аэропорту за 15 минут до отлета и пригласили в следующий раз жить в их посаде.
    Дома мы попрощались с детками, и Рафаэль на каталке повез наши вещи в аэропорт.

Автор: kate341

Там на ступеньках происходил чек-ин))).Последние 15 минут мы провели сидя на пирсе. Мы уже как местные, все читают наши мысли. Только подумали о приобретении воды, как один парниша подошел к нам и протянул целую бутылку воды. Самолеты садятся почти прямо в воду, а наш и вовсе улетел на 30 минут раньше, и мы так и не увидели провожающих нас поклонников. Ну да и ладно))).

Автор: kate341

С самолета открывался красивый вид на архипелаг

Автор: kate341

Время, проведенное в Венесуэле, пролетело с одной стороны быстро, а с другой медленно. Общий объем затрат 1100 баксов без учета предоплаты самолета и частично проживания на Рокесах, а также отеля в Сьюдад Боливаре.
    Друзья придурки из сумасшедшего дома обещали, что их 3ий друг — танцор Билли встретит нас аэропорту Каракаса, мы надеялись, что этого не случится.

В 40 минутном полете удалось подремать, а на выходе нас и правда встречал Билли на ярко-зеленом мотике. Автобусов в Катю Ла Мар не было, там где мы их ждали, и Билли поймал нам такси за 20 боливаров, предупредив о пробках и попросив оставить ему информативную записку с нашим номером комнаты. Городок Катиа Ла Мар произвел какое-то неясное впечатление — решетки везде, темень, пустые улицы, примерно как в Сьюдад Боливаре в воскресенье.
    Мы снова устали, второй день вподряд уже устаем)))), доползти бы до койки. Наша резервация оказалась в порядке, а персонал знал английский, чего не сказать было во время предварительного общения по телефону. Есть даже бесплатный комп с инетом. Отель зовется Catimar. Трансфер от отеля до аэропорта стоит 30 боливаров, а мне ехать надо ночью, такси ловить тут ночью — дело неблагодарное. Зато до аэропорта очень близко — минут 10-15. Я забронировала ночь на обратную дорогу, и, получив ключ, пошли располагаться. Ничего не вышло, система — набери код с ключа и дверь откроется — у нас не работала. После 3 раз замок и вовсе заблокировался, пришлось иди за подмогой.

Секрет оказался прост — после ввода кода необходимо потянуть дверь на себя — и вся премудрость. Ужасно хотелось есть и спать, мне предстоял подъем в 2-30 ночи для вылета в Кито.
    В ресторане отеля было просто изобилие всяких разных морепродуктов, мы заказали по супчику, большую порцию морепродуктов гриль и вина с чаем. Тут принято наливать в чай мало воды, если он вообще есть в наличии.

Вино и вовсе больше напоминало портвейн, не думала, что такое крепленное продается где -то кроме России. Суп офигенный, мы с устатку наелись им в прикуску с чесночным хлебом, а тут еще принесли гигантскую порцию жареных морских гадов. За соседним столом сидел венесуэльский парень с 2 пенсионерами с Таити. Они прифигели, узнав, что мы родом из РФ, потом предложили вина, но нам хотелось лишь в койку.

Напоследок они попросили разрешения задать нам один вопрос — что мы думаем об осетинском конфликте и предложили присоединиться к нашему столу. Увы не хотелось ни есть, ни пить, а еще меньше в такой прострации обсуждать политические темы. Я успела проверить почту и сообщить родным о своих планах. Там же прочитала весточки от друзей о кризисе и о том, что скоро всех уволят. Может тогда и не возвращаться?
    В отеле не давали пульт от AC, но девушке все же удалось нам настроить его на привычные 18 градусов. Чтобы не распаковывать рюкзак решила поехать в минимуме одежды — майке и юбке. Сон пришел почти сразу, несмотря на 9 вечера.
    Венесуэла оставила приятное чувство, хочется сюда вернуться!

пс. и, собственно, я еще не раз и вернулась)))

Дешёвый ✈️ по направлению Архипелаг Лос-Рокес
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      12 дек 2013, 05:29
      Хороша была юность, яркая и интересная! Дай да Бог так и дальше!!!
      12 дек 2013, 11:47
      цитата:

...продолжения безбашенных юных трипов...2008 если что...

< Эка вас за пять лет пробросило... в какой возраст — зрелый чтоли?)

цитата:

алоэ, которое росло на нашей террасе. Вроде становилось лучше.

< Сколько им не мазался, кроме жжения кмк никакого эффекта не было.

< Улыбнуло)

цитата:

Сквозь всю заметку проходит тонкой нитью, которая в итоге рвется, и конец ее куда то теряется.... Мальчик с хвостиком.

цитата:

пс. и, собственно, я еще не раз и вернулась)))

< Это правильно — в хорошие места стоит возвращаться.

Спасибо, отличный очерк. Всегда нравились острова, оправдывающие безделье как вынужденное.)
      12 дек 2013, 17:00
      нет, ну не то чтобы я стала мега зрелой, но за эти годы много чего произошло, и мой взгляд на мир претерпел некие изменения, что логично)))
      скажем так, я вошла в пору поздней юности.
      мальчик с хвостиком к счастью ушел из моей жизни, хотя скоро я окажусь там же, может и встречу. в конце концов ничто не мешает мне любить его, несмотря ни на что (как и планировала)
      14 дек 2013, 18:53
      kate341написала 12 декабря в 17:00

Прям Сараджесикапаркер и ее мужчина мечты))
      14 дек 2013, 21:37
      мужчина мечты посимпатичнее был )))
      14 дек 2013, 23:12
      мне он никогда не нравился беее((
      15 дек 2013, 08:28
      avioнаписал 14 декабря в 23:12

мне он никогда не нравился беее((

ну я так понимаю, что главное, чтобы он нравился сареджессикепаркер )))