• Думаю, что как-то так Агнесс и Карл выглядели в оконных проемах мрачного замка Лош.
  • Ни одного фото Агнесс в своем загашнике мне обнаружить не удалось, а потому на выручку, как обычно, пришел всемогущий интернет.
  • Истории о средневековой роскоши мне лично видятся слегка приукрашенными. Вот так выглядела ванна первой красавицы Франции, а заодно и самой богатой женщины королевства.
  • Мне кажется, что именно так непричесанно и немного дико должен выглядеть вход в бесконечно старую, видавшую Бога церковь. Забавно, что такой портал с изображением животных называется бестиарий (лучшего места для обретения покоя редкая бестия — Агнесс найти себе просто не могла).
  • Вы спросите почему здесь представлена именно эта фотография! Да потому, что по-моему именно с таким выражением лица герцогиня Бретани выходила за ненавистного короля Франции.
  • Далее платье уходит куда-то в бесконечность и нет никакого смысла идти за ним вслед.
  • Наши ребята тоже не бьют в грязь челом и как всегда очень узнаваемы и броски!
Королевский город Лош Лош, Франция

ArkadiyGab 4 апреля 2015 г. в 13:32

Лош

Лош

• 47.12816N, -0.99766W

2 материалa,  43 фотографии

Королевский город Лош

5 апреля 2015 года||53 (28)| 46| 384744

Город Лош оказался для нас сюрпризом из разряда тех, о которых потом вспоминают с глуповатой улыбкой на лице и зашкаливающим количеством междометий во время рассказа. От великого глашатая русской эмоции, по понятным причинам, мне придется отказаться и довольствоваться передачей восторга словами постными, лишенными эпатажного аромата и великой чувственности.

Автор: ArkadiyGab6

Дело в том, что при составлении маршрута Лош умело прикинулся заштатным, замшелым городком, в котором днем с огнем не сыщешь столь любезных моей душе благостей. Как ему удалось это сделать, до сих пор остается для меня загадкой.
    Праздно болтаясь по округе, мы случайно наткнулись на замок, который будто сильный, гордый царь пернатых взгромоздился на самой вершине горы и пристально вглядывался вдаль бойницами пустых, равнодушных глаз.

Автор: ArkadiyGab

Сомнения таили с каждым метром приближения к этому чуду…. Нужно было идти на решительный штурм и разбираться, что делает здесь эта неучтенная, случайная радость и какими трофеями мы разживемся в ее соблазнительных кладовых. Уже по огромному, утонувшему в цветоносах паркингу стало понятно, что мы только что попали в очень правильное место, и автомат, кушающий монетки, следует накормить досыта, потому как за час-другой с этим городом не управится даже торопыга Усэйн Болт.

Автор: ArkadiyGab4

История крепости Лош покоится на изъеденном временем фундаменте бесконечно далекого Римского владычества.
    В IX веке появилось первое упоминание о примитивной деревянной башне, которая по мере сил, фанатизма и булыжников должна была оберегать мир, труд и май местных крестьян от всякой кровожадной нечисти. Башня, словно убежище очень предусмотрительного крота, была связана с селением многочисленными подземными туннелями, которым еще предстояло сыграть свою мрачную роль в истории региона.

Автор: ArkadiyGab

Ну а в «просвещённом» X веке, удивительного имени рыцарь, -Фульк Нерра выстроил на месте деревянного посмешища грандиозный донжон, который на сегодняшний день является старейшим сохранившимся донжоном Франции. Вышеупомянутый Фульк больше жизни любил «отрезать уши» всему живому, что носило имя Блуа, а потому, дабы уберечь свои был вынужден утыкать принадлежащие ему земли крепостями. Война и бесконечная гонка сооружений стали главной страстью могучего графа Анжуйского, который даже на женщин отвлекался только по большим и очень нечастым праздникам.

Автор: ArkadiyGab

Резня, ну или веселые рыцарские забавы между графами Анжу и Блуа закончились полной викторией анжуйцев. Чтобы скука не накрыла лихих саблеруких мужчин в доспехах английские и французские короли зачинили затейливое столетнее рубище во время которого Лош то и дело переходил из рук в руки. С переменным успехом жирные куски каменной плоти то нещадно грызли английские ядра, а то мололи в мелкий фарш французские мечи.

Автор: ArkadiyGab4

Наконец в 1205 году после годовой осады Лош окончательно стал французской вотчиной и был немедленно превращен в одну из самых мрачных тюрем королевства.
    За его мощными, зубастыми стенами мелкой дрожью трясся немощный, трусоватый дофин Карл, и именно в Лоше великая Орлеанская Дева убеждала его короноваться в Реймсе.
    После озарившего всю Францию костра на площади Старого Рынка замок Лош облюбовала для себя дама совсем иных достоинств и талантов. В далекие планы Агнесс Сорель не входило спасение любимого королевства и водружение французского флага над Парижем. На смену громоздким доспехам, смертоубийственным ядрам и кровожадным мечам в замок пришли изящные украшения, мягкие простыни и сладострастные поцелуи.

Думаю, что как-то так Агн

Автор: ArkadiyGab1

Ходит сплетня, что именно Агнесс ввела в моду платье, которое ненавязчиво прикрывало лишь одну грудь прекрасной девицы, а вторая тем временем была открыта всем ветрам и конечно же взглядам восхищенной публики. (Как легко догадаться, никому даже в голову не пришло вынести профурсетке строгий выговор с занесением в грудную клетку. Напротив в скором времени при дворе будто подснежники начали распускаться прехорошенькие мамзельки, у которых из декольте деликатно вываливалась, столь притягивающее мужской взгляд кой-чаво).

Ни одного фото Агнесс в с

Автор: ArkadiyGab4

При виде полуголенькой распутницы Карл VII лишь изредка мог невозмутимо следовать далее по своим неотложным монаршим делам, а потому очень скоро замок Лош был буквально оглушен истошными воплями трех юных мадмуазель, рожденных вне брака, но в большой и клокочущей страстями любви.

Истории о средневековой р

Автор: ArkadiyGab

Справедливости ради нужно сказать, что король все таки собирался жениться на гологрудой куртизанке, однако прямо перед свадьбой прекрасная Агнесс весьма неожиданно отправилась на свидание с Господом да так с него и не вернулась.
    Спать французские короли имели право с кем угодно, как угодно и сколько угодно, а вот место на троне подле монарха могла занимать лишь избранная. Первая фаворитка короля умерла от отравления ртутью, и практически каждому было ясно, что ядовитый металл она не ела ложками вместо супа и не пила в качества возбудителя перед визитами Карла.

Автор: ArkadiyGab

По составленному загодя завещанию, Агнесс Сорель похоронили в церкви Нотр-Дам де Лош, которой она завещала 2 тысячи золотых экю. Однако несмотря на столь щедрый дар, «Прекрасная дама» покоилась в мире величественных церковных стен лишь десять лет. По прошествии этого срока, отличающийся неистребимой верой, настоятель церкви Нотр-Дам обратился к Людовику XI с просьбой вынести тело нечестивой грешницы за пределы Божьего храма.

Мне кажется, что именно т

Автор: ArkadiyGab

Тогда еще дофин Людовик очень живо откликнулся на предложение святого отца, однако предупредил правдолюба, что вместе с покойной церковь покинет и ее грязное золото. В храме немедленно состоялась освященная настоятелем летучка работников креста и кадила, на которой поведение великой блудницы было признано богоугодным и праведным, а скромная могила обзавелась роскошным надгробьем.

Автор: ArkadiyGab4

Следующей великой обитательницей Лоша стала легендарная Анна Бретонская. Приданое этой дамы было столь роскошным и внушительным, что она умудрилась стать женой аж двух королей Франции. Причем, если на второй брак с Людовиком XII она согласилась уже без скандалов и битья посуды, то выходя замуж за Карла VIII, демонстративно везла с собой из Ренна две кровати, в знак того, что ни под каким соусом не собирается спать с ненавистным ей королем.

Вы спросите почему здесь

Автор: ArkadiyGab

Однако замок Лош оглашали не только страстные крики избранных жен, хорошенький любовниц и жарких фавориток. На протяжении нескольких веков одним из самых густонаселенных и громогласных мест замка были ужасные клетки тюрьмы и кровоточащие камеры пыток. В свое время обитателями подземных темниц были миланский герцог Лодовико Сфорца, отец Дианы де Пуатье, замешанный в заговоре против короля Франциска I, предавший Людовика XI кардинал Балю, с десяток мятежных епископов и еще тысячи людей посягнувших или даже задумавшихся посягнуть на королевскую власть.

Автор: ArkadiyGab

Особенно усердствовал в заполнении пустующего «нежилья» Людовик XI. К концу жизни он окончательно уверовал в то, что всякий его подданный спит и видит короля мертвым. Заговоры виделись ему во всем и повсюду. Особенно досталось от одержимого монарха кардиналу Балю, который, к слову сказать, был человеком не самой чистой совести и светлой души. Ему в знак особого внимания Людовик велел изготовить окованную железом клетку 2,5 метра в ширину, длину и высоту, которая висела под потолком и опускалась только по повелению короля. В этом убогом «курятнике» нечистый на руку Божий слуга провел 11 безвылазных лет. Историки утверждают, что король по несколько раз в неделю спускался к своему «любимому» узнику, вел с ним философские беседы и даже поигрывал в шахматы.

Автор: ArkadiyGab

В знак уважения к другому великому узнику Лодовико Сфорца в Лоше была выделена целая комната, которую герцог от скуки и безделья превратил в некое подобие музея средневековой авангардной живописи. В своей темнице миланский пленник провел всего два года, но этого жуткому пьянице, бабнику и дебоширу хватило для того, чтобы превратиться в жалкого, сломленного старика, мечтающего о смерти и нашедшего ее сразу после освобождения.

Автор: ArkadiyGab

По надписям на стенах темниц можно читать целые судьбы, следить за чьими-то далекими и бесконечными трагедиями, а иногда даже становиться свидетелями каких-то ужасных и диких смертей. Один из поздних владельцев замка, исследуя подземелья Лоша обнаружил замурованную дверь, за которой его дожидался несчастный, забытый всеми, узник. Благодаря сухому воздуху тюремной камеры его тело превратилось в мумию, и на глазах ошеломленного визитера рассыпалось в пыль от первого глотка кислорода и проникшего ветра.

Автор: ArkadiyGab

Но не все в этом месте так мрачно и сумрачно, как истории бесконечного лабиринта подземелий. Выйдя на поверхность и во все глубину легких глотнув свежего, как разливное пиво, воздуха, ты понимаешь, насколько хороша эта жизнь. Сегодня на территории старого города во всю мощь солнечных батарей играет в свои затейливые игры нескончаемый свет, повсюду слышится сладкая музыка легкого веселого и задорного ветра, а бесконечное цветочное сумасшествие ни на секунду не позволяет тебе усомниться в том, что ты приехал сюда напрасно.

Автор: ArkadiyGab

Чтобы не превращать эту статью в увесистую, масштабную книгу, я напоследок скажу пару слов об одном очень интересном музее Лоша. В нем собраны исторические костюмы, платья и предметы обихода средневековья, которые использовались в исторических фильмах, операх и театральных постановках. Наверное эту экспозицию будет особенно интересно посетить людям, увлекающимся искусством Франции, но даже для человека левым глазом посмотревшего фильм «Королева Марго» будет весьма любопытно увидеть наряд бесподобной Изабель Аджани.

Далее платье уходит куда-

Автор: ArkadiyGab

Наши ребята тоже не бьют

Автор: ArkadiyGab

Наши ребята тоже не бьют в грязь челом и как всегда очень узнаваемы и броски!

А вообще Лош – место, которое стоит посетить даже, если изначально вы ехали в Париж или в Баден-Баден. От каждого камня его величественного донжона, из чахоточной сыри его подземелий, от изъеденных временем булыжников его мостовых исходит удивительный запах истинной, первозданной истории. Здесь все выглядит каким-то настояще-правдивым, и самое убогое воображение способно нарисовать такие цветастые картинки средневековья, что никакой королевы Марго ненужно для того, чтобы ввести вас в некий демонический транс прикосновения к галопирующему прошлому.

Автор: ArkadiyGab

Лош – это история в чистом виде, история, которой я с детства упиваюсь до беспамятства, история, которой совсем скоро стукнет двадцать веков!

Рейтинг – 9/10

Дешёвый ✈️ по направлению Лош
      5 апр 2015, 22:50
      Аркаш — блеск!!
      Так здорово было читать, что хочется еще и еще!:)) Просто любовный напиток, а не рассказ:))

Кстати, первыми обнажать одну грудь придумали древние гречанки, а может еще кто до них:)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 апр 2015, 23:47
      Читала с превеликим удовольствием. Захотелось утащить в копилку пару цитат. Агнес,бедняжка,видать пару термометров разбила,вот и отравилась ртутью. :-)) Фото как всегда замечательные.Очень-очень понравилось.
      5 апр 2015, 23:51
      Есть вопрос: Фульк Нерра — какое-то на Анжуйское имя. Может потому и рубился с Блуа, что имени ихнему завидовал?
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      6 апр 2015, 00:15
      Да, Аркадий, понимаю — городок, замок, история, все на девятку!
      Как тебе удаётся, раз за разом, без междометий, без великого глашатая русской эмоции, заставлять нас улыбаться , восторгаться, перечитывать...
      6 апр 2015, 00:30
      leonid_naiveltнаписал 5 апреля в 22:15

+++++
      6 апр 2015, 01:53
      ....
      6 апр 2015, 09:56
      Norisfoxнаписала 5 апреля в 22:50

Аркаш — блеск!!

Спасибо, Лен! Еще и еще будет :)))
      Думаю, что первой обнажать одну грудь придумала Ева, когда Адам впервые заинтересовался пейзажами вокруг, футболом или спортивным байком :))))
      Правда в ее случае приходилось скорее прикрывать нежели оголять :))
      6 апр 2015, 09:59
      Ponyanniнаписала 5 апреля в 23:47

Не иначе :)))
      Не она была первой на этом тернистом пути, и не ей было суждено стать последней. Вокруг королевской спальни всегда было столько трупов, что бедные короли вечно почивали, как на кладбище!
      6 апр 2015, 10:02
      Shcheнаписал 5 апреля в 23:51

Если учесть, что он к тому же был из рода Ингельгерингов, то думаю в этом и была главная причина :))))
      6 апр 2015, 10:04
      leonid_naiveltнаписал 6 апреля в 00:15

Да, Аркадий, понимаю — городок, замок, история, все на девятку!

Чем дальше, тем труднее..., но интереснее и заковырестее :)))). Хотя междометия в определенных местах так и просятся !
      6 апр 2015, 10:05
      Lesik1написала 6 апреля в 01:53

....

Лен, это ты заснула, а палец остался на точке? :))))))
      6 апр 2015, 12:20
      ArkadiyGabнаписал 6 апреля в 10:05

Лен, это ты заснула, а палец остался на точке? :))))))

У меня просто не было слов :) Сейчас написала и вспомнила Ералаш: "Надо было подготовиться" :))))))))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      6 апр 2015, 13:03
      Даже невзирая на досадные ограничения в средствах выражения, рассказ получился исключительно ярким и смачным, как всегда, в стиле любимого мной автора!
      Со вздохом подчиняюсь правилам приличия и уставу Турбины, выражая свой восторг такими пресными словами... :-))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      6 апр 2015, 16:11
      У собачки, мне кажется, физиономия гораздо довольнее, чем у бедняжки герцогини Бретани. То ли косточку пообещали, то ли замуж не брать... От рассказа веет такой истинной вековой прелостью и замшелостью, что хочется пойти залиться анжуйским. Но Агнесс как-то отвлекает своим новомодным фасончиком. Не знала, не знала, что в те времена так фривольничали в амуниции.
      6 апр 2015, 16:33
      Прочитала два раза, первый раз просто "проглотила", а второй — уже с чувством, с толком, с расстановкой! Каждый камень здесь дышит историей, а камней, как видим много, поэтому ждём новых историй...
      6 апр 2015, 18:10
      Однако 9/10 это круто...
      6 апр 2015, 18:31
      Lesik1написала 6 апреля в 12:20

А!!!! А-то я посмотрел на время, когда ты читала заметку и решил, что у тебя просто кончились силы :)))))
      6 апр 2015, 18:37
      izgutmanнаписал 6 апреля в 13:03

Израэль, я всегда чертовски рад видеть вас на своей страничке!!! Спасибо!
      Не знаю как Турбина, а я лично готов читать Ваши комментарии в любых выражениях :)))
      6 апр 2015, 18:40
      Nina__Pastuhova 6 апреля в 16:33

Нина спасибо!!!! Как человеку уже влюбленному во Францию этот город Вам бы очень понравился. Он действительно весьма необычен. История в нем живет и дышит повсюду! На меня он произвел совершенно неизгладимое впечатление!
      6 апр 2015, 18:41
      IFREEнаписал 6 апреля в 18:10

Однако 9/10 это круто...

Одна лишь объективность и ничего кроме оной!!! Жди, будет еще круче!!! :)))) Самое вкусное всегда напоследок!
      6 апр 2015, 18:55
      Не может быть! Неужели у тебя еще есть 10/10? Ты же вроде как больше девятки никогда не обещал даже или я что то пропустил...
      6 апр 2015, 19:01
      IFREEнаписал 6 апреля в 18:55

А вот тебе и интрига! Теперь за одного человека в следующих заметках я могу быть спокоен!
      6 апр 2015, 19:17
      Прямо в следующей? Ну вот, всю интригу испортил... А если выдашь десятку, о чем потом будешь писать? Как жить... :)
      6 апр 2015, 19:21
      Аркадий, так получилось, что вчера успела только прочесть и налюбоваться на фото,
      а потом даже не поняла, прошел ли лайк, " всё вырубилось", не говоря уже об отзыве!
      Так неприятно — вроде бы, посмотрела, и... ушла по-английски.
      Сейчас, могу сказать: все Ваши работы — шедевры! Никто и никогда не писал о Франции
      интереснее Вас! Все просят продолжения банкета и я присоединяюсь!
      Спасибо большое, Вам!
      6 апр 2015, 19:29
      IFREEнаписал 6 апреля в 19:17

Ну почему прямо в следующий? Есть еще чем удивить!!! А 10 не будет наверное никогда, иначе действительно — как потом жить?
      6 апр 2015, 19:40
      AFINAPOSTнаписала 6 апреля в 19:21

Так неприятно — вроде бы, посмотрела, и... ушла по-английски.
      интереснее Вас! Все просят продолжения банкета и я присоединяюсь!
      Спасибо большое, Вам!

Алефтина , спасибо большое!!! Очень, очень приятно!!! Особенно за повторное возвращение :)))) Есть люди, которые не ставят лайки по каким-то принципиальным соображениям, но от Вас я этого ни в коем случае не ожидаю :)))))
      Продолжение конечно же будет! Жаль только, что все самые интересные статьи придутся на это "болотное" время, когда никто ничего не читает :(((((
      Где те 62 человека, которым понравился замок Бурдозьер, я ума не приложу!!!
      6 апр 2015, 20:11
      ArkadiyGabнаписал 6 апреля в 18:31

Аркаш, силы тоже были на исходе, поэтому и слов не было :) Но надо было как-то обозначиться :)))))
      6 апр 2015, 20:43
      ArkadiyGabнаписал 6 апреля в 19:40

Где те 62 человека, которым понравился замок Бурдозьер, я ума не приложу!!!

Аркадий, не переживайте, все здесь, может поехали в путешествие,
      может заботы — потом обязательно прочтут! Вот летом Турбина пустеет, народу совсем мало. :(
      Будут ещё рекорды!!! ;))
      6 апр 2015, 21:01
      Lesik1написала 6 апреля в 20:11

Я понял :))) Тем более, что многоточие так много всего подразумевает :)))
      6 апр 2015, 21:03
      AFINAPOSTнаписала 6 апреля в 20:43

Аркадий, не переживайте, все здесь, может поехали в путешествие,
      Будут ещё рекорды!!! ;))

Не в рекордах дело!!! :))) Хочется, чтобы читали, радовались, сопереживали и еще что-то больно тенденция по снижению народонаселения пужает не по-детски!
      6 апр 2015, 21:24
      ArkadiyGabнаписал 6 апреля в 21:03

Не-а, рекордов, тоже хоца! ;))
      6 апр 2015, 21:25
      ArkadiyGabнаписал 6 апреля в 21:01

Я понял :))) Тем более, что многоточие так много всего подразумевает :)))

В моем случае — это немое восхищение :)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      6 апр 2015, 21:37
      Блеск! Завидую таким путешествиям почти черной завистью. :))
      6 апр 2015, 21:59
      AFINAPOSTнаписала 6 апреля в 21:24

Не-а, рекордов, тоже хоца! ;))

Рекорды это всегда классно!!! Душу ласкают, сердце чешут :)))))
      6 апр 2015, 22:00
      Lesik1написала 6 апреля в 21:25

В моем случае — это немое восхищение :)

Теперь буду знать :)))
      6 апр 2015, 22:00
      ArkadiyGabнаписал 6 апреля в 16:41

Это звучит как угроза:) До 20 апреля вкусненькое приготовится?
      6 апр 2015, 22:02
      enzaнаписала 6 апреля в 21:37

Блеск! Завидую таким путешествиям почти черной завистью. :))

Спасибо!!! Но чем-нибудь нужно подбелить зависть .... Э-э-э, черт, ну ничего там плохого нет, даже не знаю чтобы плохого про это место сказать!!! :)))
      6 апр 2015, 22:05
      Shcheнаписал 6 апреля в 22:00

Это звучит как угроза:) До 20 апреля вкусненькое приготовится?

Не в полном объеме!!! До 20 ожидается офигительное закусочное блюдо, совершенно полоумное горячее, а вот десерт, боюсь, не поспеет. Ты уезжаешь куда?
      6 апр 2015, 22:13
      ArkadiyGabнаписал 6 апреля в 20:05

уезжаю на пару недель, а в поездке я не успеваю читать, кроме новостей, ничего...
      7 апр 2015, 03:12
      Повезло Франции, поскольку появился таки певец, так волшебно воспевающий красоту ее замков! Не хочется повторяться — но я в восхищении от ваших заметок!
      7 апр 2015, 10:58
      Shcheнаписал 6 апреля в 22:13

Куда рвешь в этот раз?
      7 апр 2015, 10:59
      Maynurнаписала 7 апреля в 03:12

Спасибо!!!! Но думаю, у Франции всегда хватало певцов похлеще чем я :))))
      Правда все равно чертовски приятно :))))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 апр 2015, 15:51
      ArkadiyGabнаписал 7 апреля в 16:59

Спасибо!!!! Но думаю, у Франции всегда хватало певцов похлеще чем я :))))
      Правда все равно чертовски приятно :))))

Аркадий, к черту скромность!!! )))
      Как очередной бокал хорошего вина!!!
      7 апр 2015, 15:58
      eduardosнаписал 7 апреля в 15:51

Аркадий, к черту скромность!!! )))
      Как очередной бокал хорошего вина!!!

И в правду — к черту!!!
      — За нас!!!!!!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      7 апр 2015, 20:48
      В Музее это действительно средневековые платья? и они использовались в исторических фильмах? Круто!
      7 апр 2015, 21:12
      Larysa27написала 7 апреля в 20:48

Нет, это современные платья для фильмов и опер. Наверное я где-то неправильно расставил акценты :))))
      9 апр 2015, 10:00
      Вот где оказывается сидел Лодовико! Он был не так уж плох, как правитель. Даже жаль, что его пленили. У него и брак был счастливым!
      А город очень симпатичный. Особенно надгробие Ангесски понравилось. Только очень оно свеженькле. Пыли веков на нем не скопилось!)))
      Рассказ коассный! Спасибо, Аркаш!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      13 апр 2015, 20:20
      Мне осталось только присоединиться ко всему выше сказанному, в самом деле — просто нет слов!
      15 апр 2015, 22:43
      Leolikнаписала 9 апреля в 10:00

Рассказ коассный! Спасибо, Аркаш!

Лен, так после вышеописанных коллизий с него пылинки лично епископы сдувают :))), ну а всякие салобоны, как и положено, зубными щеточками по ночам ......... вжик-вжик :))))
      15 апр 2015, 22:44
      Natali_happyнаписала 13 апреля в 20:20

Спасибо!
      26 дек 2015, 00:13
      Алексей, вот те фотографии, что я обещал

• alpoli
    • gitelaroseliere
      gitelaroseliere
      С нами с 13 сен 2014
      29 янв 2017, 23:21
      Огромное спасибо, Аркадий, за статью, за лошский сюрприз: такой нераскрученный, некоммерческий, но для меня живее всех других луарских городков. И как Вас, сударь, в Лош-то занесло? Неужто Амбуаз не по карману? Редкий путник-руссофон делает крюк до Лоша. Мчат обычно русские туристы в самое нашумевшее и сверкающее: Шамбор, Шенонсо, Блуа... А до Лоша не доезжают. Мне в свё время повезло доехать до Лоша. Приехала, ахнула, да и пустила в нём корни.
      Вашу статью прочла точно старушка с лорнетом: позабавила ироническая интерпретация истории, приятно удивили высококачественные фото. Спасибо!