Чертовская красота шоссе №13 — Двойной Латте, пожалуйста Лотефоссен водопад (165м), Норвегия

Лотефоссен водопад (165м)

Лотефоссен водопад (165м)

1 материал,  18 фотографий

Были в городе Лотефоссен водопад (165м)?

Чертовская красота шоссе №13 — Двойной Латте, пожалуйста

Эта заметка является частью дневника «Юго-Западная Норвегия»

Я не помню, говорил ли я уже, что в каждом водопаде живет свой дух. Только не всегда удается его сразу увидеть. Духи любят прятаться и открываются не всем и не всегда. Вот в последнее время мне это удается, но я не помню четко, было ли это также, когда мы начали один за одним открывать для себя новые водопады вдоль шоссе №13 на Западе Норвегии. Сейчас попробуем разобраться.

Автор: Donnico

Первым мы увидели вот этот безымянный водопад, который мягко и мелодично спускался по камням в окружении молодых северных березок. Его силы было явно недостаточно, чтобы получить яркое имя, а в его ауре сквозила какая-то непередаваемая грусть. Пока я не увидел пару лет спустя водопад под названием "Девичьи косы" в районе Эльбруса я не понимал суть энергетики этих процессов. Вода вообще выражает женскую энергию инь, поэтому вряд ли стоит искать водопад с четко выраженным ян. Хотя наверное бывает так что инь бьет через край и тогда кажется, что это ян. Но только не в этом случае — это был самый настоящий и очень-очень тонкий инь.

Если внимательно посмотреть на этот водопад, то в потоках и струях воды можно увидеть очертания двух женских фигур. В нижней части это очертания лица и плеч, но непонятно, куда смотрит фигура — на нас или от нас. Выше нее слева вверх от лица начинается другая женская фигура — стоящая спиной и направленная куда-то вдаль от нас. Мне видится, что первая фигура с грустью смотрит смотрит на себя же уходящую или остающуюся в далеком прошлом, возможно сожалея о безвозвратно утраченной молодости и вспоминая, какой прекрасной была эту молодость.

Поэтому водопад этот я смело могу назвать "Куда уходит юность" или "Тоска по Красоте"... Во второй фигуре, если присмотреться, можно наблюдать пару довольно смешливых норвежских троллей, смотрящих сквозь водопад, очевидно, что без их розыгрышей здесь дело не обошлось. Грусть об уходящей красоте незримо присутствует всегда хотим мы того или нет, впрочем есть ли смысл сожалеть об этом, ведь красота остается здесь и сейчас, просто другая ... И тролли прекрасно знают об этом.

Автор: Donnico

Дальше нас ждала главная звезда этих мест — водопад Лотефосс (Latefoss). Глядя на его двойную развилку, бурлящую над пролетами дорожного полотна, мне так и захотелось вскричать:

— Двойной Латте, пожалуйста

В самом деле около водопада была небольшая кафешка и я не скромничая тут же купил то самое латте и уже с ним полез вверх по мокрым камням латте-фосса.

Автор: Donnico1

Этот могучий не побоюсь это слова 165-метровый аппарат по производству норвежского латте совершенно уникален тем, что он подает воду в центральный смеситель двумя равно-мощными потоками воды и молока. Сверху в смеситель засыпаются зерна отборного кофе после чего прямо под несколькими пролетами шоссе №13 происходит алхимия. Просто бери свою самую большую кружку для кофе и поставляй! Напитка хватит на всех!

Автор: Donnico

Этот водопад возможно и в самом деле не имеет аналогов в мире так как он формируется из 2-х абсолютно разных рек, каждая из которых низвергается водопадом в место их слияния, после чего водопад продолжается. Во всяком случае я ничего подобного нигде больше не видел...

Автор: Donnico

Это было настоящее буйство духов, так как два потока разной энергии сливались здесь в единое целое и эта энергия ощущалась. Оба потока вместе напомнили мне морду какого-то огромного доисторического существа, замершего миллионы лет назад здесь в камне. Может быть так и было кто знает... Под полуденное латте наблюдать за водопадом и связанным с ним процессом формирования метафор одно удовольствие!

Автор: Donnico

Чуть дальше нас ждал еще один очень аккуратный водопад, как-будто созданный руками человека, владельца вот этого домика, стоящего на переднем плане. Возможно, здесь жил местный волшебник.

Автор: Donnico1

Водопад был настолько аккуратен и продуман в деталях, что, казалось, он сделан как элемент японского садика. Вода четко дозированно стекала по большим каменным балкам, разделяясь попутно на множество небольших потоков.

Автор: Donnico1

Мне в голову пришла аналогия о том, что хотя мы все хоть и течем по жизни отдельными струйками, мы все же происходим из единого ее источника. В начале жизни мы из этого источника вытекаем, далее следуем каждый своему пути, кто-то более резко падая вниз, кто-то медленно стекая по балкам, но неизбежно в конце пути мы опять вливаемся в тот самый единый поток энергии...

Автор: Donnico

Спасибо придумавшим эту конструкцию балок норвежским троллям, ставлю от себя высокую оценку за глубину задумки и артистизм!

Вот такие 3 разных водопада встретились нам на Шоссе №13. Где-то в районе Одды нам пришлось свернуть с него на запад, в сторону Бергена и примерно через 30 минут пути мы встретили еще один интересный водопад. Но о нем в отдельном совете так как он заслуживаем отдельной точки на карте — Внезапно - водопад Фюресбергфоссен

Автор: Donnico1

Дешёвый ✈️ по направлению Лотефоссен водопад (165м)
      26 мар 2016, 15:50
      Ну очень красивое место! И все же в мощи водопадов чувствуется много мужского!
      27 мар 2016, 11:01
      возможно, в конечном итоге у каждого из них свой характер, некоторые особо мощные водопады вроде Ниагары (хотя название женское) или годафосса в Исландии женскими трудно назвать...
      26 мар 2016, 15:51
      Как ни силилась, женские фигуры на таких мелких фотографиях не увидела!
      27 мар 2016, 01:17
      Потрясающие водопады, особенно в сочетании с такой яркой зеленью. Фотографии великолепные!
      27 мар 2016, 11:01
      Спасибо!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      28 мар 2016, 11:09
      Тоже поразмышляла о мужском и женском. Согласна, женское. Мощное, но всё же женское.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 мар 2016, 11:20
      Согласен! Столько шума может произвести только женщина :))))))))
    • DDontsova
      DDontsova