Особенности местечкового футбола в Европе.Чемпионат Болгарии Ловеч, Болгария

Ловеч

Ловеч

Особенности местечкового футбола в Европе.Чемпионат Болгарии

11 ноября 2012 года||13 (7)| 16| 253522

В Ловеч мы приехали не случайно. Вообще поездка по Болгарии возникла как благодарность болгарам, и оправдание перед ними же за получение болгарской визы, которая нам понадобилась, что бы съездить в Бухарест... Да, болгарскую визу получить проще и быстрее, чем румынскую, причем определяющим является "быстрее". По румынской мы просто не успевали. А по болгарской надо было въехать в Болгарию, и пробыть там хотя бы дня три.

Мы выбрали для местонахождения не курорты Солнечного берега, ну что там делать троим взрослым женатым мужикам... 2 дня? Мы решили проехаться по гороным районам центральной Болгарии. Увидав, что Ловеч рекомендует для посещения путеводитель "Томас Кук", да еще там местный "Литекс" в чемпионате Болгарии проведет свой очередной матч, мы выбрали этот город для второй ночевки в Болгарии.

По хорошему, этот материал правильно назвать "Короткое вечернее знакомство с Ловечем с посещением футбольного матча". Но так срывается цикл. Цикл репортажей на любую тему это круто, даже если репортажей всего три [[заметка не найдена]], Особенности местечкового футбола. Кубок УЕФА в Исландии и этот. Но ведь теперь есть перспектива, главное, цикл сформировался. Потому название, как в названии, а материал... ну что делать, если футбола в нем реально не много. Правда и Ловеча тоже:)))

Итак вечером прибыли в Ловеч, разместились в отеле. До матча часа полтора. Спрашиваем на рецепшине как нам лучше проехать на стадион, на своем авто, или какой транспорт туда использовать? В ответ удивление. Какой транспорт, 15 минут пешком по улице, на которой наш отель и расположен, вдоль реки. Потом мы убедились, что почти до любой точки Ловеча 15-20 минут пешком. Потому мы сперва решили сходить "в город", может бутерброд какой съесть с кофе.

Автор: Shche

Кафешки были, но какие-то безлюдные

Автор: Shche

Мы ограничились покупкой какой-то вредной сладенькой газированной воды

Немного прошлись по городу

Автор: Shche

Вернулись на нашу улицу и выдвинулись к стадиону. "Вдоль реки"... летом это звучит скорее перспективно, чем правдиво

Автор: Shche

Но укрепленные берега говорят о том, что весной здесь бывает не скушно

Автор: Shche

Стадион по обыкновению вынесен почти за город и прижат к горе. На одном берегу стадион и гора, на другом спальный район города

Автор: Shche

На подходе встретили первую тематическую надпись. Прикольный язык болгарский, и понятно, и так никогда бы не додумался сказать...

Автор: Shche

А вот уже и стадион, купили семечек. На своих я никогда семечки не покупаю. Но тут, а вдруг будет скушно, а так есть чем заняться. Семечки оказались очень соленые:(

Автор: Shche

"Литекс" — известный болгарский клуб, регулярный участник еврокубков. Недавно играл с нашим "Днепром"...

Автор: Shche

На территории магазинчик. Продавец подошел только после наших громких окликов. Он рядом что-то важное обсуждал с друзьями... Но шарфик в коллекцию я прикупил.

Автор: Shche

Стадион оказался маленький, но уютный

Автор: Shche

На билете не было напечатано названия команды соперника. Я уже сомневался, узнаем ли мы с кем играют местные до конца матча. Но команды вышли на поле и я прочитал "Минер" Перник

Автор: Shche

Догадался, что Перник, скорее всего город. Логично, что "Минер" — название клуба... Оказалось, что "минер" по-болгарски "шахтер". Эвоно-как. буду болеть за местных. За "Шахтер", даже если он не донецкий, болеть не хочу. А тем временем развернули свои знамена верные фанаты "Минера". Молодцы, приехали — достойны уважения...

И вот команды на поле.

Автор: Shche

Померно минуте на десятой потухла половина освещения. Или поломка, или экономия, но снимать поле стало темновато

Автор: Shche

Я спрятал камеру и пытался найти что-нибудь увлекательное в том, что происходит вокруг. Болельщики, как и в Греции, начинали орать только при нарушениях правил и ошибках, на их взгляд, арбитров. Вообще арбитрам достается во всем мире. Вот в Болгарии узнал новое прикольное ругательное слово "тупак". Здорово же, и по-русски звучит понятно, но не так оскорбительно:)))

Достал фото, когда местные пробивали пенальти. Но у меня похоже, что забили, а на самом деле мимо...

Автор: Shche

Матч так и закончился 0-0...

P.S. Уверен, что по моей заметке сложится очень плохое впечатление о городе Ловеч. Поверьте, это не совсем так. Город то он дыра, но не "дыра-дырой". Про Ловеч трудно сказать "красивый городок", но в нем есть очень достойные внимания объекты. Я постараюсь завтра дать материал по достопримечательностям Ловеча, что бы не сложилось отрицательного мнения

Дешёвый ✈️ по направлению Ловеч
    • poli61
      poli61
      С нами с 22 июл 2010
      11 ноя 2012, 02:13
      Хочу внести некоторые уточнения:
      1. Болгарское слово "подкрепяй" переводится на русский как "поддерживай", т.е дословный перевод надписи: "Поддерживай Литекс активно!"
      2. Новое ругательное слово означает дурак, тупица (на самом деле пишется тъпак, а произносится — тыпак)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 ноя 2012, 02:15
      Это класс !!!Я уже давно так не смеялась.Нужно только добавить точное оптрделение,когда город — дыра,а когда — дыра-дырой.
      11 ноя 2012, 03:49
      Павел, ну пора бы уже устроить экскурсию по личному музею атрибутов футбольного фаната!
      11 ноя 2012, 13:02
      poli61написала 11 ноября в 00:13

Хочу внести некоторые уточнения:

Спасибо. Это было понятно. Но вот "тупак", или "тыпак" на слух не иоличишь...
      11 ноя 2012, 13:04
      Ponyanniнаписала 11 ноября в 00:15

Тут очень тонкая грань. Без 100 грамм не разобраться. Вот сегодня попробую на матеиале по Ловечу дать понять, как бывает "дыра-не-дырой". Это когда в "дыре" есть объекты, достойные внимания и посещения...
      11 ноя 2012, 13:09
      Viktor-Viktor 11 ноября в 01:49

Ну екскурсию — сильно сказано. Надо тогда все помарафетить. Ведь моя коллекция не публичная, потому в рабочем беспорядке. Но елементы я уже публиковал. Вот уголок, посвященный ЕВРО 2012 ЕВРО-2012. Мои личные итоги, и вот тут немного видно, как оно выглядит в целом Жара, спорт и ... немного Лепса
      11 ноя 2012, 13:30
      Shcheнаписал 11 ноября в 15:09

Итоговую запись ЕВРО-2012. Мои личные итоги как-то упустил, а вот Жара, спорт и ... немного Лепса читал, даже про пиво уточнял.
      11 ноя 2012, 13:43
      Viktor-Viktor 11 ноября в 11:30

:))) мы часто пропускаем материлы друзей, ведь не сидим дома... так и сайт называется "не сидящих" дома:))) По-моему все друзья к этому привыкли и относятся с пониманием. Спасибо.
      11 ноя 2012, 14:14
      Shcheнаписал 11 ноября в 15:43

Все-таки хотелось бы, чтобы Вы, Павел, перебрали, упорядочили свою коллекцию и поближе познакомили с ней друзей-турбиновцев. Такая география, такой экзотический вид туризма!
      11 ноя 2012, 17:47
      Viktor-Viktor 11 ноября в 12:14

Ок! Только в начле декабря слетаю в Вену на последний матч этого года и попробую.
    • on_ge_Gosha

12 ноя 2012, 17:10
      on_ge_Gosha 12 ноября в 14:43

*в начле декабря слетаю в Вену на последний матч этого года*

Маркевич на Рапид основу вряд ли повезёт, патамушта всё уже ясно аж до весны

А это не приципиально. Нам, слава богу, уже которой раз последий матч товарняком получается, что с "ПСВ", что с "АЗ", да и с "Бенфикой" раньше тоже по большому счету:)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      4 дек 2012, 18:51
      Полезно ходить на футбол — обогатил русский язык новым словом :) Пусть на болгарском это "дурак", но в русском теперь это уже новое слово :)))))