• Лунмэньские пещеры. Схема
  • Лунмэньские пещеры. Грот Биньян (начало       6 века). Будда с поднятой в знак защиты рукой
  • Лунмэньские пещеры – одна из 3-х крупных в Китае  сокровищниц пещерного искусства. 12 км от г. Лояна. Пещеры вырублены в годы правления императора династии Северная Вэй Сяовэньди. Пещеры включают 2100 помещений и ниш, 100 000 высеченных статуй и изображений (6 век)
  • Лунмэньские пещеры. Пещера Фэнсяньсы (кумирня встречи со святыми, 7 в.). Лик Будды имеет сходство с императрицей У Цзэ Тянь – единственной женщины, официально занимавшей трон китайских императоров
  • Лунмэньские пещеры.
Лунмэньские пещеры. Пещера Фэнсяньсы (кумирня встречи со святыми, 7 в.). Лик Будды имеет сходство с императрицей У Цзэ Тянь – единственной женщины, официально занимавшей трон китайских императоров Лоян, Китай

Hanya 23 июня 2018 г. в 17:12

• www.longmen.com/en/

Лоян. Пещеры Лунь Мэнь. Часть 13

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 июня 2018 года||3 (2)| 19| 1934

Этот совет является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

Лоян – город небольшой, но он занимает первое место в Китае по подземным храмам. Время и природа не щадит ничего, но не только время но и грабители, гонители буддизма и хунвейбины во время “культурной революции” наносили вред памятникам религиозного искусства. Несмотря на это многие и многие туристы приезжают сюда, чтобы увидеть своими глазами труды китайских монахов. Пещеры находятся в 12 км от Лояна и растянулись с юга на север на 1 километр.

Изваяния и барельефы вырублены в годы правления императора династии Северная Вэй Сяовэньди. Пещеры Лунь Мэнь (Ворота Дракона) включают 2100 помещений и ниш, 100 тысяч высеченных в скале статуй и рельефных изображений буддийских святых. Большая их часть относится к 6 веку.

Вдоль реки (по имени Красивая) мы доехали до стоянки автобусов, далее надо было
    следовать на электромобиле (за отдельную плату). Дорога к пещерным храмам шла через парк с подстриженной травой, ухоженными газонами и дорожками, выложенными плиткой. У высокого железнодорожного моста через реку мы высадились, и пошли пешком. Удивительно тягучие, медленные воды реки были совсем рядом, очень невысокая набережная была почти незаметна. В начале — красочная схема расположения гротов.
    Лунмэньские пещеры. Схема

Лунмэньские пещеры. Схема

Они находятся на той и другой стороне реки, но большинством туристов посещаются более уцелевшие на этой стороне. Как всегда небольшой водоем с чистейшей, прозрачнейшей горной водой с красными рыбками, даже не верится, что это все живое… Китайцы наперебой умываются горной водой, струйкой стекающей по бамбуковой трубе. Они верят, что это их омолодит.

Лунмэньские пещеры

Каждый грот имеет свое название, и в каждом своя изюминка. В гроте Биньян вокруг Будды с поднятой в знак защиты рукой находятся изваяния 10 его бодхисатв (учеников?). Везде изображение лотоса – буддийского символа чистоты.
    Лунмэньские пещеры. Грот

Автор: Hanya

Лунмэньские пещеры. Грот Биньян (начало 6 века). Будда с поднятой в знак защиты рукой

Есть и незаконченные гроты. В гроте 10 000 Будд на стенах высечены изваяния Будд и 54 цветка лотоса.
    Лунмэньские пещеры – одна

Автор: Hanya

Лунмэньские пещеры – одна из 3-х крупных в Китае сокровищниц пещерного искусства. 12 км от г. Лояна. Пещеры вырублены в годы правления императора династии Северная Вэй Сяовэньди. Пещеры включают 2100 помещений и ниш, 100 000 высеченных статуй и изображений (6 век)

Но самая известная пещера, конечно, Фэнсяньсы. В Китае официально правила единственная женщина – император У Цзэтянь, которая была настолько жестока, что собственными руками убила свою дочь. Как известно, у Будды нет пола, но императрица приказала придать лицу Будды свои черты, чтобы увековечить о себе память. Так и стоит огромная 17-метровая статуя с ее лицом в окружении бодхисатв.
    Лунмэньские пещеры. Пещер

Автор: Hanya

Высокая лестница ведет к этой пещере, перед самой пещерой (это не закрытая пещера, а такое углубление в скале) широкая площадка, и все экскурсанты стремятся сфотографироваться на фоне этих необычных изваяний.

Лунмэньские пещеры

У каждой нации свои ценности, у нас – знаменитые фрески, иконы, у китайцев – изваяния. Глядя на творения рук человеческих, задумываешься, а что мы сегодня оставим в память о себе?..

Лунмэньские пещеры

По дороге обратно мы обратили внимание на изумительный вид на железнодорожный мост, реку в дымке и пещеры с изваяниями – грех было не сфотографироваться!

Лунмэньские пещеры.

Лунмэньские пещеры.

Около электромобиля мы снова наблюдали построение военнослужащих (похоже, солдатиков, или курсантов), которые приехали на экскурсию. А дальше произошла ситуация, слегка испортившая нам настроение. Перед нами на электромобили садилась группа китайских туристов, Сиденья там были небольшие, узкие. Они все уехали, сидя по два человека, оставив одного своего туриста, который попытался пристроиться к нам третьим на сиденье. Нас это немного удивило, они все маленькие и худенькие, не нашли для своего соотечественника места, а ему так не терпелось ехать, что он не мог подождать следующей машины. Лида дипломатично молчала, стоя в стороне. Мы опять вспомнили сианьского Сашу, который тут же бы разрешил проблему. Пришлось нам самим объяснять, что это невозможно.

Дешёвый ✈️ по направлению Лоян
        12 апр 2020, 14:10
        перенес на Лоян, в правильную провинцию, задвоилось направление в двух провинциях
        12 апр 2020, 14:11
        Также привязано к правильному объекту, отнесенному к объекту Юнеско
        12 апр 2020, 14:32
        Спасибо, Николай. Я еще тогда не умела правильно привязывать на карте объекты