Курьезный случай при покупке обуви в Лояне. Часть 14 Лоян, Китай

Лоян

Лоян

Курьезный случай при покупке обуви в Лояне. Часть 14

23 июня 2018 года||10 (3)| 4| 1165

Эта заметка является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

До поезда еще оставалось свободное время, и мы попросили завести нас в какой-нибудь супермаркет.

Автор: Hanya

Там произошел интересный инцидент. Я собралась купить дочери туфли, моя подруга померила их и ушла дальше. Мне выписали от руки чек. Я пошла в кассу, вытащила банковскую карту, кассир покачала головой, глядя на нее, несмотря на то, что эта была Visa. Попробовала, но транзакция не состоялась. Рядом стояла китаянка, говорившая по-английски, она-то мне и объяснила, что здесь принимают карты, выданные только в Китае (в Пекине и Шанхае карту принимали без проблем). Я заплатила наличными 149 юаней, взяла чек и пошла в отдел. Дальше начался целый спектакль. Продавец взяла мой кассовый чек и выписанный ею чек, и что-то стала мне по-китайски объяснять. Я вежливо по-английски сказал, что не понимаю ее, подкрепив это жестами. Она позвала вторую девушку. Те долго смотрели на выписанный от руки чек, качали головами и о чем-то оживленно щебетали друг с другом. Я как бы стояла в стороне. Коробку с обувью мне не давали и снова что-то пытались объяснить. Из соседних отделов повыглядывали все китайцы разом, забыв про свои нужды. Мне стало неуютно, как будто меня уличили в чем-то неприличном. Я думала, что был пробит неправильный чек, и они не знают, как его учесть. Но это их проблемы, подумала я. Наконец одна из них рванула с коробкой куда-то, я бегом за ней. Разрази меня гром, если бы я через пять минут из всего обслуживающего персонала смогла бы узнать ту, которая выписывала мне чек и другую, которая пробивала его в кассе. Мы пошли, по-видимому, к старшей. Дальше опять мочало, начинай с начала. Опять тыканье в чеки, качанье головами, разговоры между собой. Потом старшая попыталась напрячься и что-то мне сказать по-английски. Я, думая, что она понимает, спросила коротко: What’s the problem? Она, мило улыбаясь мне, попросила написать это по-английски. Я написала. Ничего не изменилось. Я показала на часы, имея в виду, что у меня мало времени. Я начинала медленно закипать. Мне уже не нужны были туфли, я готова была забрать обратно деньги, но представила, как объяснить это и пришла в ужас! Так мы и стояли в молчании со старшей, она все куда-то смотрела в даль светлую, и мучительно смотрела на меня, по-прежнему не отдавая коробку с обувью. Наконец стало понятно, чего она ждала. Мимо проходили англо-говорящие туристы и с ними китайский экскурсовод. И, наконец, – ура! Мне по-английски объяснили, в чем дело. Оказалось, что все они мне говорили мне, что туфли с сезонной скидкой, возврату и обмену они не подлежат. Продавцы беспокоились, чтобы я это уяснила. Я ответила, что купила туфли дочери, а не себе, и сегодня мы уезжаем отсюда. Ситуация прояснилась, все поулыбались и разошлись. Вот так и хочется сказать: учите языки…

Автор: Hanya

Дешёвый ✈️ по направлению Лоян
      13 июл 2018, 18:28
      Забавно и мило! Я о заботе с их стороны.:-)
      Призыв учить разделяю и к тому же призывал друзей в одной из заметок: ЯзЫки надо знать! (Приключение в Пиренеях) :-)
      Языки люблю, но на китайский, пожалуй, не замахнусь!.. :-))
      13 июл 2018, 18:59
      Спасибо, на одном дыхании прочитала рассказ, похохотала, представив ваше положение. Как часто мы, туристы, попадаем в такие ситуации, когда только воля Божья посылает нам ангела-переводчика. Ведь международный английский не все и не всегда понимают. Например, мой английский, которому меня учили в школе в лучших британских традициях, совершенно не понимали в США. И в свою очередь в Индии я никак не могла понять английский по-индусски.
      Обязательно зайду к вам на страничку, и вы заходите. Я только стартую, как видите, размещаю давние рассказы, и много чего еще будет впереди.
      13 июл 2018, 20:35
      Hanyaнаписала 13 июля в 16:59

Спасибо, Таня, с удовольствием продолжу знакомство! :-)
      Да, меня тоже учили "английскому" английскому. Учили хорошо, да и я старался :-), потому что мне нравилось.
      Легко иметь дело с написанным текстом, а вот на слух до сих пор американский вариант воспринимаю с трудом. :-(
      У нас в Политехе училось множество иностранных студентов, в частности и из Индии. Помню, когда группа индусов что-то готовила на кухне общежития (запахииии!!!))), я только с третьего раза понял, наконец, что они разговаривают между собой на английском!.. :-))
      13 июл 2018, 23:13
      Вы опять меня рассмешили про индусов...
      Политех — ленинградский?
      14 июл 2018, 01:36
      Hanyaнаписала 13 июля в 21:13

Вы опять меня рассмешили про индусов...
      Политех — ленинградский?

Ну да! :-)
      25 июл 2019, 23:01
      Посмеялся снова еще раз! :-) Тесен мир! :-))
      Нас, кстати, особенно удивило и растрогало заботливое отношение в Иокогаме Это только присказка, сказка впереди. Тель-Авив - Иокогама. Заметка, правда, длинная, надеюсь, терпения хватит. :-))
      25 июл 2019, 23:20
      Спасибо вам, что заходите, а то как-то вас последнее время не видно и не слышно. Все в порядке?
      25 июл 2019, 23:20
      Повторение — мать учения, и с вами я как бы вновь побывала в стране восходящего солнца.
      Нам говорила гид, что у японцев другое мышление, и они все дела доводят до совершенства — отсюда и кажущаяся нам удивительной забота. Уж такие они перфекционисты во всем!
      26 июл 2019, 16:08
      Спасибо, Танечка, все у меня в порядке. Разбрасываюсь только. :-)) Из-за этого и на Турбину заглядываю реже и коротко. :-(
      А японцы — да, перфекционисты ужасные! Это у них с молоком матери впитано! Нам гид, кстати, сказала, что они нередко не отвечают по-английски не потому, что не знают его, а потому, что боятся сделать ошибку... Вот такой побочный эффект! :-)
      26 июл 2019, 20:05
      И вам спасибо, Израэль, за комменты.
      Надеюсь, все же вскоре порадуете каким-нибудь рассказом о своем опыте туристическом. Мне нравится, как вы пишете! И ваше восприятие жизни!