• Храм Белой Лошади   Баймасы – первый буддийский храм в 13 км от г. Лоян. Построен более 1900 лет назад при династии императора Восточная Хань Минди
  • Схема Храма Баймасы (Белой Лошади)
  • Храм Баймасы (Белой Лошади)
Храм Белой Лошади   Баймасы – первый буддийский храм в 13 км от г. Лоян. Построен более 1900 лет назад при династии императора Восточная Хань Минди Лоян, Китай

Храм Белой Лошади Баймасы – первый буддийский храм в 13 км от г. Лоян. Построен более 1900 лет назад при династии императора Восточная Хань Минди

Лоян

Лоян

Переезд из Сианя в Лоян. Храм Баймасы. Часть 12

23 июня 2018 года|| 3| 1262

Эта заметка является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

После завтрака мы с вещами спустились вниз, чтобы отправиться на железнодорожный вокзал, на который прибыли 2 дня назад. Утром за завтраком нам выдали сухой паек. На вокзале опять стандартная процедура прохождения внутрь вокзала. Попадаем в зал ожидания типа наших залов для официальных делегаций с мягкими крестами и огромным плазменным экраном. Саша выдает нам для заполнения специальные анкеты-вопросники — отзыв об обслуживании. Понравилось ли сервисное обслуживание, экскурсионное, еда, гостиница. Мы ответили на все вопросы – YES! (в смысле, все отлично, получи Саша премию…)
    Пробежались по 2-му этажу, посмотрели торговые лотки и купили брелки с сианьским воином на память о сокровищнице Китая. На привокзальной площади народищу… На простых пластиковых диванах сидят обладатели билетов классом пониже.
    Прозвенел звонок, Саша подхватил чемодан и сумку и побежал (это у него походка такая), а мы за ним. Поезд был двухэтажный, у входа опять стояла проводница, проверяла билеты (в дополнение к проверенным ранее при входе в вокзал). Наши места были на 2-м этаже. Кресла как самолетные, только шире расстояние между ними. Кресла стоят по 2 друг напротив друга, создавая отдельное купе, между ними столик со стоящим на нем подносом и вазой с цветами. Широкие окна и лестница на 1-й этаж.
    Вагон был полупустой, туристы разбрелись и устроились с комфортом.
    Едем днем, за окнами бескрайние ухоженные поля. Видим, как на деревьях каждый плод граната завернут в сетчатый пакетик с заботой о будущем урожае.
    В масштабе страны мы проделали не очень большое путешествие, треугольник нашего маршрута включает Пекин – Сиань – Лоян- Шанхай – Пекин. И нигде за окном мы не видели бросовых запущенных полей, везде что-то засеяно: растет лук, овощи, рис, кукуруза, фруктовые деревья. Мы ни разу не видели тружеников полей (может быть, не сезон?), но поля были ухоженными.
    Лоян находится на железнодорожной магистрали Пекин — Гуанчжоу и город не был конечной станцией. Все туристы (а с нами наверху ехали туристы из Израиля, США, Австралии) с чемоданами столпились внизу, чтобы успеть выйти на промежуточной станции.
    Мы ехали и думали, хорошо бы у нас после мальчиков-гидов была бы девочка. И нагадали. Встречала нас Лида- маленькая, хрупкая. После того, как Саша облегчал нам тяжесть багажа, помогая нести чемоданы и сумки, в Лояне мы сразу почувствовали отсутствие мужского плеча. Лида представила нам еще одну девочку практикантку (ее звали Соня) и спросила нашего разрешения, чтобы она поездила с нами. Мы не возражали.
    Итак, мы в городе Лоян – древней столице Китая – родине пионов. Контроль билетов на выходе, скопище народу на привокзальной площади, микроавтобус и сразу предложение изменить программу, вместо свободного времени поехать в Храм Белой Лошади, что мы и сделали.

Лоян — первая и самая ранняя столица с самой длинной историей, знаменитая столица буддизма в Китае, здесь правили 100 императоров из 13 династий. Сюда во втором веке нашей эры привезли первые сутры монахи из Индии. Общая площадь Лояна 15,5 тыс. кв. км, численность населения — 6,28 млн. человек. Город расположен в среднем течении реки Хуанхэ, на северном берегу реки Лохэ.

В 13 км от Лояна и находится основанный еще в первом веке «первый древний храм Китая» — Храм Баймасы (храм Белой лошади). Гробницы основателей храма находятся перед храмом до сих пор.

Схема Храма Баймасы (Бело

Автор: Hanya

Схема Храма Баймасы (Белой Лошади)

Существует предание: второй император династии Хань отправил монахов Шэмотэн и Чжуфалань за буддийскими сутрами в Индию, и они привезли их на спине белой лошади. Другое предание гласит: некий завоеватель разрушил храм, но однажды на его месте увидел белую лошадь, скорбно понурившую голову. Ему стало стыдно, и он построил храм заново. Неважно, какое предание более правдиво, важно, что Храм Белой Лошади сохранился до наших времен.
    У китайцев во всех значительных местах при входе стоят ворота, здесь тоже они есть, каменные.
    Храм Баймасы (Белой Лошад

Автор: Hanya

Храм Баймасы (Белой Лошади)

Далее по дороге — пруд благодушия, где разводят красных рыбок, но лов их запрещен. До входа в храм и на самой территории совершенно изумительные скульптуры белой лошади из камня и статуи самих монахов-основателей...
    Храм Белой Лошади   Байма

Автор: Hanya

На территории много кустов пионов, за которыми ухаживают монахи в шафранно-желтых сутанах. Можно только представить, какая красота вокруг во время их цветения. В городе ежегодно с 15 по 25 апреля отмечается праздник пионов.
    В одном из павильонов находится скульптура Будды Майтрейи, который готов принят грехи всего человеческого на себя. По версии Лиды, на порог наступать нельзя, чтобы меньше было трудностей, т.к. порог символизирует препятствие.
    При выходе из монастыря целая вереница сувенирных лавок и более приставучие торговцы. Но надо отметить, что именно в Лояне продаются изделия из танской цветной керамики, в которой сочетаются красный, зеленый и желтый цвета.
    В Лояне мы должны были проживать в отеле Peonu City, но оказалось, что мы только ужинаем в нем. Выяснилось, что отель нам заменили на “Loyan Grand Hotel”, который оказался лучше, как нас уверяла гид, и в чем мы убедились сами. Номера в отеле были большие с современной красивой мебелью. После размещения мы поехали на ужин, который был запланирован в башне высотной гостиницы Peonu City, причем башня эта вращающаяся. Все было бы хорошо, если бы не произошел казус. Лида показала нам, где расположен шведский стол, сказала, что заплатит за нас, когда мы спросили ее про пиво. Через некоторое время к нам подошла официантка, и что-то спросила по-китайски, потом показала меню напитков. У нас закралось сомнение, почему нам дали карту напитков, но ведь Лида сказала, что платит за нас. Мы выбрали пиво, спросив у официантки, какое самое лучшее. Дальше она естественно, стала ждать оплаты. Конечно, Лида заплатила, но полагающееся нам пиво было не там, и у нас остался неприятный осадок из-за того, что нам не объяснили грамотно, где и что можно брать. Когда мы уходили, выяснилось, что половину предлагаемых блюд мы не увидели, так как Лида не сказала, что шведский стол идет по кругу. Вот и еще одна зарубка: прежде чем что-то взять или налить, надо сто раз спросить.
    Вечером мы немного самостоятельно погуляли по городу, чтобы хоть чуть-чуть ощутить его ауру.

Дешёвый ✈️ по направлению Лоян