• Лозанна. Нотр-Дам.
  • Лозанна. Собор Нотр-Дам.
  • Лозанна. Интерьер собора Нотр-Дам.
  • Лозанна. Нотр-Дам. Саркофаг Е. Орловой.
  • Лозанна. Исторический музей.
  • Лозанна. Городской вид.
  • Лозанна. Дом Рюмина.
  • Лозанна. Фонтан дворца Рюмина.
  • Лозанна. Фонтан парка Олимпийского музея.
  • Лозанна. Люди, запускающие бумажного змея.
  • Лозанна. Набережная Женевского озера.
  • Лозанна. Набережная Женевского озера. Немного неотёсанная дама.
  • Лозанна. Набережная Женевского озера. В этом отеле нам жить явно не по карману!
  • Лозанна. Старый университет.
  • Лозанна. Улочки старого города.
  • Лозанна. Замок Св.Мария.
  • Лозанна. На площади де ла Полю.
  • Лозанна. Улочки старого города.
  • Лозанна. Вид на город, Альпы и озеро.
Лозанна. Городской вид. Лозанна, Швейцария

Лозанна

Лозанна

• 46.51998N, 6.63317E

maklai
    С нами с 8 июн 2011

"Самый уютный город мира" (Лозанна).

7 июля 2011 года||3 (2)| 9| 54445

Эта заметка является частью дневника «Неповторимая Швейцария»

Утром пятого дня путешествия по Швейцарии из Женевы мы переехали в Лозанну. Путь недолгий: что-то около 70 километров. Он занял не более часа.
    Лозанна, основанная 2 тысячи лет назад римскими легионерами (поселение они назвали Лузанна),- второй по значимости экономико-культурный центр франкоязычной Швейцарии. В городе проживает около 130 тысяч человек. Это центр кантона Во, который славится производством великолепного белого вина.
    Лозанну нередко называют самым уютным городом мира. Город живёт насыщенной культурной жизнью. Здесь много музеев, несколько театров, сюда приезжают мировые знаменитости.
    В Лозанне жили И.Стравинский, С. Фицджеральд. Здесь похоронена К.Шанель, умер в местной клинике В.Набоков.
    В 1923 г. в Лозанне был убит террористом М.Конради советский дипломат Воровский (преступник оказался беглым русским офицером). Местный суд оправдал убийцу, после чего последовал разрыв на 50 лет дипломатических отношений с СССР.
    Лозанна- город небольшой. При желании его можно без труда обойти пешком.
    Осмотр Лозанны мы начали с нижнего (нового) города. Здесь, на великолепной набережной Женевского озера, располагаются фешенебельные отели.

Автор: maklai

Лозанна. Набережная Женевского озера.

Автор: maklai

Лозанна. Набережная Женевского озера. Немного неотёсанная дама.

Автор: maklai

Лозанна. Набережная Женевского озера. В этом отеле нам жить явно не по карману!

Лозанна- столица международного олимпийского движения. Этот город был выбран П. де Кубертеном, и здесь, с момента своего образования в 1915 г., располагается штаб-квартира международного олимпийского комитета. Мы остановились у виллы Международного Олимпийского комитета.
    Здесь же расположен Олимпийский музей. Этот музей был открыт в 1993 г. и является крупнейшим в мире подобного рода музеем. Здесь представлены более 10 тысяч экспонатов.
    Вокруг музея разбит чудесный парк, который является неотъемлемой частью музея. Парк украшают оригинальные фонтаны, современные скульптуры олимпийской тематики, в т.ч. известная «Люди, запускающие бумажного змея» и др.
    Лозанна. Фонтан парка Оли

Автор: maklai

Лозанна. Фонтан парка Олимпийского музея.

Лозанна.

Автор: maklai

Лозанна. "Люди, запускающие бумажного змея".

Осматривать парк немного мешал брызгающий слегка дождь, однако, благодаря влажности, воздух был наполнен каким-то непередаваемым ароматом.
    Вверх от озера поднимаются улочки, которые позволяют любоваться видами озера и Альп, ну и, разумеется, самого города.
    Лозанна. Вид на город, Ал

Автор: maklai

Лозанна. Вид на город, Альпы и озеро.

Верхний (старый) город мы начали с осмотра старого здания университета, где учился В. Бестужев-Рюмин, на чьи деньги был построен знаменитый дворец Рюмина.
    Лозанна. Старый университ

Лозанна. Старый университет.

Лозанна. Улочки старого г

Автор: maklai

Лозанна. Улочки старого города.

На средневековой площади Plas de la Palud (де ла Полю), — замок Сан-Мари (Святого Мария). Он был построен в 15 в. и первоначально был резиденцией местных епископов. Кстати, замок назван именем первого здешнего епископа Мария Аваншского. Затем здесь располагалась одна из масонских лож, а ныне- это резиденция кантонального правительства.
    Лозанна. Замок Св.Мария.

Лозанна. Замок Св.Мария.

Лозанна. На площади де ла

Автор: maklai

Лозанна. На площади де ла Полю.

Узкие старые улочки, типичные для своего времени, ведут нас от площади к композиционной архитектурной доминанте старого города- к Собору Богоматери (Нотр- Дам).
    Лозанна. Улочки старого г

Автор: maklai

Лозанна. Улочки старого города.

Это наиболее значительный и самый крупный в Швейцарии готический храм. Он был создан в 13 веке и строился более ста лет. Действительно, — величественное сооружение!
    Лозанна. Нотр-Дам.

Лозанна. Нотр-Дам.

Лозанна. Собор Нотр-Дам.

Лозанна. Собор Нотр-Дам.

Лозанна. Интерьер собора

Автор: maklai

Лозанна. Интерьер собора Нотр-Дам.

Внутри собора — саркофаг, где была захоронена Екатерина Орлова- жена фаворита Екатерины Великой- графа Орлова. Правда, позднее её прах был перевезён в Санкт-Петербург, но надгробье осталось нетронутым.
    Лозанна. Нотр-Дам. Саркоф

Автор: maklai

Лозанна. Нотр-Дам. Саркофаг Е. Орловой.

Выйдя из храма, мы сделали несколько снимков со смотровой площадки, откуда открывается великолепный вид города.

Лозанна. Исторический муз

Лозанна. Исторический музей.

Спустившись с исторической части города (холма Ситэ), мы оказались на большой площади (Рlas de la Riponne), где возвышается помпезное здание – дворец русского графа Рюмина. «Дом Рюмина», как здесь его называют, был построен В. Бестужевым-Рюминым для проживания здесь со своей молодой супругой Е.Шаховской. Дворец построен в модном тогда стиле неоренессанса. После смерти графа длительное время домом владела его семья, а затем он стал собственностью государства.
    Лозанна.

Лозанна. "Дом Рюмина".

Здесь сейчас располагаются несколько музеев- художественная галерея (экспонируются швейцарские художники), археологический, геологический и другие музеи. Кстати, музеи работают ежедневно с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00, а галерея открыта во вторник и среду с 11.00 до 18.00, в четверг с 11.00 до 20.00, в пятницу и субботу с 11.00 до 17.00.
    По местному поверью, если бросить в небольшой фонтан у парадной лестницы дворца монетку и загадать желание, то оно сбудется. Попробуйте!
    Лозанна. Фонтан дворца Рю

Автор: maklai

Лозанна. Фонтан дворца Рюмина.

Дешёвый ✈️ по направлению Лозанна
      6 ноя 2012, 23:39
      С заголовком полностью согласен! Мы жили там год и с тех пор лозанна один из самых любимых если не самый любимый город !
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      7 ноя 2012, 18:34
      Большинство швейцарских городов, которые мне удалось посетить, отличаются этим свойством. Они созданы, что называется, для жизни. Швейцария вряд ли способна поразить чем-то экстраординарным. В ней всё соразмерно, камерно, продумано. Видимо, это та пресловутая "золотая середина", норма, которую ценили древние греки и соотносили с культурой, цивилизованностью. Однако несмотря на очевидную "неяркость", эта та страна, которая по образу жизни её населения мне наиболее близка, если сравнивать её с иными европейскими государствами. В первую очередь, её франкоязычная часть.
      7 ноя 2012, 18:50
      согласен. на роль экстраординарного пожалуй только Альпы подходят, уж очень они разнообразные и красивые горы. Но они не только в Швейцарии ))