• Вход в Верхнюю пещеру Пак-У

Луанг-Прабанг

147 материалов по 41 объекту,  3 408 фотографий

shanin 173
    Были в Луангпхабанге?

архитектура, памятники, парки, другое, природа
    • Лаос, Pak Ou Caves

Паломничество к верхней и нижней пещерам Пак-У. Часть 22

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое, природа
    2 января 2019 года||

Этот совет является частью дневника «И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…»

Через 20 минут после остановки в «деревне виски» (Деревня рисового виски «лао-лао» Бан Сангхай. Часть 21), и прибываем к конечному пункту — Пещерам Пак-У.

Пещеры Пак-У

Пещеры Пак-У являются очень высокочтимыми святилищами. Задолго до проникновения буддизма в здешние края местные жители поклонялись духам в 2-х карстовых пещерах у подножия холма. В нижней (Tham Ting) и верхней (Tham Phum) пещерах хранится около 4 тысяч скульптур Будды размером от 10 см до 3 м. Начиная с 16 века, каждый год в апреле во время праздника Пимай (лаосский новый год) жители Луангпрабанга на лодках совершают 25 км паломничество вверх по Меконгу к пещерам, чтобы вымыть изображения Будды.

Пещеры Пак-У

Чтобы понять, почему эти пещеры столь привлекательны в Лаосе, надо знать, что это не просто пещеры, куда едут туристы. Собственно россиян не удивишь пещерами, и я была в них и в Киевско-Печерской лавре и в Псково-Печерском монастыре. Однако наши пещеры, будучи, безусловно, местом высокодуховным, все же, по сути, являются местом погребения.

Пещеры Пак-У

В лаосском Луангпрабанге священные пещеры — это нечто другое, растянутое по времени и географии. Еще по дороге туда вас «накрывают» виды известняковых гор, медленной глади великой реки Меконг, мирной деревенской жизни, и все это идет по нарастающей, апофеозом которого является целый пещерный иконостас или буддийский пантеон.

Нижняя пещера Пак-У

Собственное название Пак-У означает устье реки У. Согласно местной легенде, пещера была найдена в 16 веке королем Setthathirath, основателем Ват Сиенг Тхонга и Пха Тхат Луанг. Пещеры Пак-У насчитывают тысячи лет и содержат более 6000 статуй Будды, выполненных в различных стилях.

Нижняя пещера Пак-У

В основном, статуи сделаны из дерева и, как считается, были оставлены здесь местными жителями на протяжении сотен лет. Пещера расположена внутри впечатляющего известнякового утеса, на пересечении рек Меконг и Нам-У, и является святилищем духа реки. Территория разделена на две пещеры: нижнюю Тхам Тинг и верхнюю Тхам Тхунг.

Нижняя пещера Пак-У

Начинается знакомство с нижней пещеры Tham Ting, расположенной примерно в 50 метрах над рекой и хорошо освещенной солнечным светом.

Нижняя пещера Пак-У

Его вход можно легко увидеть со стороны реки. Большинство фигур Будды, включая самую большую, находятся в этой пещере. Хотя обе пещеры являются местами поклонения, но нижняя считается более популярным местом для молитвы и курения ладана.

Нижняя пещера Пак-У

С воды мы видим причал, возле которого много лодок, и можно было подумать, что туристов тоже будет много. Учитывая, что в лодке могло быть только один или 2 туриста, это было не так.

Нижняя пещера Пак-У. Фото из интернета

Прямо от воды вверх поднималась очень крутая лестница, которая вела в карстовую пещеру с естественным освещением.

Автор: Hanya

Сама пещера небольшая, внутри нее другие лестницы вели еще выше наверх в разные стороны. Количество Будд увеличивается из года в год, многим хочется внести свой вклад в это святилище, но места еще достаточно… В старые времена сам король в Лаосский Новый Год осуществлял сюда паломничество сперва на слонах, а потом переплывал на лодке в пещеру, чтобы поклониться местным богам и помолиться родителям, «живым и небожителям». На самом высоком месте здесь в ступе покоится прах членов королевской семьи, возжелавших быть упокоенными здесь. Несмотря на недостаточное освещение, фотографии получились очень четкими и ясными.

Нижняя пещера Пак-У. Фото из интернета

Сперва увиденное не очень впечатляет, кажется, что ты ждал большего. Потихоньку привыкая к месту, затихают разговоры, глаза окидывают взглядом сотни статуй Будды в разных позах, принадлежащих к различным эпохам. Статуи здесь главные хозяева, и они уже много лет безмолвно приветствуют посетителей, настраивая их на духовный лад, отличный от обычного туристического бега. Воздух в пещере недвижим, и кажется застывшим, каждый свободный уголок занят фигурками Будд, которые как будто следят за твоими движениями. Мы фотографируем внутренность пещеры, и даже себя, но не понимаем свои ощущения, то ли мы в церкви, то ли на погосте. Все же чувство любви и заботы, с которой здесь расставлены Будды в каждом укромном уголке, возобладают над другими ощущениями. И потихоньку эта аура, эта положительная людская энергия проникает в каждую нашу клеточку, и мы начинаем по-новому глядеть на эти человеческие дары. Мы различаем фигурки, поставленные недавно, но видим и те, которые уже покрыты паутиной древности, и это неудивительно, ведь они «живут» здесь сотни лет. Удивительное дело, в отличие от наших заброшенных и развалившихся могил, вызывающих сожаление, здешний пантеон является жизнеутверждающим, демонстрируя преданность почитателей. Наверняка в пещере есть и разрушенные и поврежденные статуи, но их не выкидывают, даже из уважения к тем, кто когда-то их сюда поставил. В связи с этим, мне пришла в голову мысль, а куда деваются распятия Иисуса, когда наступает время их обновления?

Нижняя пещера Пак-У. Фото из интернета

Как настоящие туристы, несмотря ни на что, в том числе тяжесть восхождения, мы решили посетить и верхнюю пещеру. Верхняя пещера Тхам Тхунг находится на высоте 60 м над уровнем реки и доступна по крошечной и крутой лестнице. Да, поклонение богам требует большой физической силы, но имея опыт восхождения на Великую Китайскую стену, что нас, «почти красивых» теперь могло испугать?
    Вход в Верхнюю пещеру Пак

Вход в Верхнюю пещеру Пак-У

Однако, поднявшись наверх, мы с трудом перевели дух. Вход в пещеру был забран дверями из тикового дерева, которые сохранились здесь с 17 века.
    Вход в Верхнюю пещеру Пак

Вход в Верхнюю пещеру Пак-У

Внутри пещеры было темно и сыро. У нас с собой был фонарик, его слабый свет освещал те интересные места, на которые нам указывал гид. Например, капающая сверху вода образовала на полу рисунок в виде цветка. Внутри пещеры напомнили нам наши в Саблино, только эти были с более высоким потолком. Жаль, что наш фонарик был слабым, мало что было видно. У некоторых туристов луч фонаря освещал стены пещеры столь ярко, что было видно и нам. Несмотря на такую высоту, здесь, как и во всех храмах в Лаосе, имелся водопровод с насосом для подачи воды при помывке статуй Будд. Видеосъемку вести было бессмысленно, поэтому мы не стали долго ходить и далеко углубляться внутрь. Верим на слово гиду, что пещера хранит более полутора тысяч изображений Будды, зато нам кажется, что здесь народу больше, чем в нижней пещере. Поскольку в отсутствие света нам было не очень комфортно, то мы не смогли ощутить обещанную безмятежность места, а боязнь темноты даже не позволила нам пройти чуть вглубь самой пещеры.
    Верхняя пещера Пак-У. Фот

Верхняя пещера Пак-У. Фото из интернета

Когда мы спускались по лестнице вниз, то заметили детей, на которых не обратили внимание при подъеме.

По дороге к верхней пещере Пак-У

У них здесь был свой нехитрый бизнес: они продавали птичек в клетках, но делали это скромно, и свой товар никому не навязывали. Миловидные девочки, их бы отмыть и приодеть…

По дороге к верхней пещере Пак-У

Здесь мы в первый раз увидели деревья Плюмерии. “На толстых суккулентных ветвях располагаются кожистые листья с рельефным рисунком жилок, расходящихся от одной центральной. На верхушках побегов – крупные соцветия из ароматных цветков с 5-ю лепестками. В тропиках плюмерия достигает высоты 5 метров, тогда как в парках ей не дают вырасти выше человеческого роста”. Наш гид сказал, что в период цветения этого дерева (в марте) здесь все белым-бело, а аромат – словами не передать.

Автор: Hanya

Проголодавшись, мы даем согласие на переплыв Меконга, чтобы посетить ресторан на другой стороне реки — Обед с видом на пещеры Пак-У и реку Меконг. Часть 23

Продолжение следует...

Pak Ou Caves

Дешёвый ✈️ по направлению Луанг-Прабанг
      2 янв 2019, 18:16
      Спасибо! Место замечательное. Там ведь ещё и две реки разноцветные соединяются...)))
      2 янв 2019, 20:53
      Да-да, только это ближе к Луангпрабангу, вроде бы...
      2 янв 2019, 21:02
      Я очень жалею, что не стал в своё время писать про Лаос...)))
      Вот тут у меня фотоальбом Великая река Меконг
      Татьяна, посмотрите, там в конце есть фото реки сделанные из пещеры. На них видны два цвета реки, два соединяющихся потока.
      2 янв 2019, 21:15
      Максим, так какие ваши годы, можно и сейчас написать, гнлядя на фото, сразу и воспоминания придут.

Кстати, хотела вас спросить, в каком вы там были году?

Сейчас зайду на фотоальбом. Спасибо
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      7 янв 2019, 09:36
      Место более чем зачетное. Но вы, Таня, зря не углубились вглубь пещеры. Понимаю, что было неуютно в темноте, но может быть, надо было захватить немного водки из предыдущей заметки?-:)
      7 янв 2019, 15:09
      Леонид, вы правы, вместе с "гадюковкой" нам бы "сам черт был бы не страшен"....
      9 янв 2019, 14:28
      Был в этих пещерах, мы туда гоняли на мопеде из Луангпрабанга. Понравилась и деревенька на другом беегу и переправа. В пещерах тоже, но мы больше про природу, а река со скалами там очень красивая
      9 янв 2019, 14:48
      Как здорово, что читая чужие рассказы, можно погружаться в свое прошлое.
      Спасибо, Николай!