• Купание слонов утром — обязательная процедура
  • Сидя на слоне чувствуешь себя магараджей
  • Лаосский вечер

shanin 173
    Были в Луангпхабанге?

Yurivar
    С нами с 19 мар 2010

Лаосские активити – слоны и рафтинг

29 ноября 2013 года||5 (4)| 17| 200420

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по Юго-Восточной Азии - Вьетнам, Камбоджа, Лаос»

Вчера был хороший трек к водопаду Tad Se — Лаос. Трек к водопаду Tad Se. Мы прошли около 15 километров по тропам горного Лаоса.
    А сегодня у нас тоже очень напряженный для Лаоса день — с утра купаем слонов, потом они прокатят нас по джунглям, и затем будет серьезное испытание — рафтинг по бурным рекам Лаоса! Иначе – что это за рафтинг!

Известно, что слоны, и особенно азиатские, обладают очень развитым интеллектом. Вероятно, поэтому каждый свой день они начинают, как и мы, с водных процедур.

В нашем лодже "Махоут", находится дюжина слонов, которая используется и для работы, и для экзотического развлечения туристов. Купание слонов Рано утром желающим выдают специальные костюмы и, собравшись на берегу реки, они ждут прихода слонов. Вот, наконец, ведомые погонщиками, слоны цепочкой спускаются с пригорка, на котором стоят наши коттеджи, и подходят к реке. Они немного меньше своих африканских собратьев, но все равно кажутся громадными. Подойдя к реке, каждый слон наклоняется и дает возможность смельчаку сесть ему на спину.

Купание слонов утром — об

Автор: Yurivar

Купание слонов утром — обязательная процедура

Затем начинается процедура купания — слон заходит по пояс в воду, набирает в хобот воды и начинает себя поливать, вертя этим хоботом во все стороны. Больше всех, конечно, такого душа достается наезднику. После этого слон начинает приседать, почти весь погружаясь в воду. Но вода теплая и такая процедура приносит удовольствие обеим сторонам.

К слонам в Лаосе относятся с большим почтением. В их честь устраиваются фестивали, на которых они показывают разные представления, а также участвуют в соревнованиях. В программу таких состязаний обычно включаются шествие слонов в традиционных одеяниях, купание и даже конкурс красоты за титулы «Слон года» и «Слониха года».

Потом идут гонки слонов и рисование с участием слонов-«художников», которые держат кисть своей единственной рукой – хоботом.

Известно, что старинное название Лаоса – Лансанг – «Страна миллиона слонов». Это название дал стране еще принц Фангун в далеком 14 веке. Сейчас в Лаосе насчитывается всего около полутора тысяч слонов, из которых только меньше половины являются домашними. Правда, в Южном Лаосе между ними не делают различий. А на период размножения домашних слонов даже выпускают на волю и потом они сами приходят домой уже с приплодом.

Дикие слоны бродяжничают. Они могут переправляться через Меконг и уходить к соседям – в Таиланд, Мьянму и Вьетнам. На диких слонов охотятся горцы племени кха. Это несложно — нужно только догнать бегущего слона, проскользнуть под него и вонзить копье прямо в его сердце…

Автор: Yurivar

А вообще слоны – большие трудяги, и, как и лошади, не требуют за это никакой платы. Раньше их широко использовали также и в военных действиях.
    И даже в последних войнах в конце 20 века.

После утреннего купания слоны, как и мы, завтракают. Сегодня в их меню листья ананаса и несколько ведер воды.

Они практически ручные и их можно кормить с руки. Насытившись, слоны подходят к специальному помосту, с которого туристы садятся в установленное на спине кресло. Усевшись, сразу оказываешься как бы на высоте крыши деревенского дома и резко меняется точка зрения на все, что происходит вокруг. Ты становишься как бы «надо всем» и понимаешь величие этой картины для окружающих восточного владыку смердов.

После короткой фотосессии типа "я на слоне", процессия из пяти слонов двинулась в джунгли. Мощная поступь гигантского животного, потоянно колышущегося под нами заставляет учащенно биться сердце и замирать от неожиданных перепадов высоты и направлений. Взгляд выхватывает то нависающие сверху лианы, то неправдоподобно огромные листья деревьев, которыми норовит полакомиться слон, а то дорогу, с непривычного ракурса кажущуюся непреодолимой. Или лица участников путешествия, заворожено и восторженно озирающихся вокруг.

Сидя на слоне чувствуешь

Автор: Yurivar

Сидя на слоне чувствуешь себя магараджей

Выйдя к реке, слоны удивительно легко преодолевают крутой каменистый спуск. Сердце прямо остановилось, когда слон начал шагать вниз – казалось, что он сейчас перевернется через голову! И что тогда? Но, осторожно ступая, он, с легкостью преодолев это препятствие, пошел дальше вброд. Все закончилось благополучно.

Что и говорить, катание на слонах – фирменное развлечение в Лаосе. Поэтому правильно говорят, что тот не был в Лаосе, кто не покатался на слоне. Согласно поверию, которое стало всеобщим, слон приносит счастье.

Может быть, именно потому на комодах наших бабушек когда-то аккуратной цепочкой и располагались семь слоников…

Лаосский рафтинг Опасаясь бурных порогов, я не взял фотоаппарат. И, как оказалось, зря. Ни одного кадра о таком необыкновенном активити!

Лаос – страна не только живописных гор, но и многочисленных рек и озер. Для многих лаосцев жизнь проходит на воде и наслаждение жизнью извлекается из каждой мелочи. Любование закатом и восходом солнца здесь сродни ритуалу. А если добавить к этому неспешность образа жизни в сочетании с необременительным трудом на земле и с рыбалкой и охотой?

Близость с природой излучает красоту и спокойствие. Неспроста в туристических справочниках можно встретить такие определения Лаоса как «земной рай» или «бальзам для души».

Многие из нас уже были на рафтингах и в Африке, и в Австралии — там был хороший экстрим!

Может ли удивить нас рафтинг в Лаосе? Оказывается – да! И чем? Увидим чуть позже.

Нас везут выше по течению реки и “сгружают” на песчаном берегу. На нем лежат три плота, сколоченных из бамбука, которые лежат на надувных автомобильных камерах. Сразу же закралось сомнение относительно экстремальности рафтинга. На них удобно загорать, но никак не проходить через бурные пороги.

Так оно и вышло. Рафтинг оказался таким же спокойным, как и вся жизнь в Лаосе. Только позже я вспомнил рекламный проспект – “Bamboo Rafting» — так это же рафтинг на бамбуковом плоту! Так что нас никто не обманул.

Разместившись по плотам, тронулись вниз. На каждом плоту стоял парень с длинным шестом и управлял этой посудиной. Нам ничего не оставалось делать как только устроиться поудобнее и наслаждаться медленно проплывающими мимо нас красотами спокойных берегов реки. Ну, нет экстрима – и не беда! Зато красиво и есть на что посмотреть, и есть время подумать – а зачем вся эта наша суета?

Пройдя в темпе такого тихого вальса пару километров, наши капитаны разрешили всем нырнуть и следовать по течению за плотами. Вот и весь рафтинг. Стоит ли брать его и тратить 30 долларов – могут спросить меня будущие любители сплавов по горным рекам? Здесь пусть каждый решает для себя. Мы же все остались довольными.

Лаосский вечер

Лаосский вечер

Выйдя на берег этой тихой реки, сидим и ждем лодку, которая доставит нас в лодж Махоут.

Тихое течение реки, теплое заходящее солнце…

Кругом разлита безмятежность и нега.

Спокойствие во всем – уходящем дне, течении реки …

Это Лаос…

Документальный фильм автора заметки: "Лаос — бальзам для души" — overland.com.ua/фильмы/лаос-б…

Дешёвый ✈️ по направлению Луанг-Прабанг
      30 ноя 2013, 01:53
      Юрий, а Вы сами, непосредственно, участвовали в процедуре купания?
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      30 ноя 2013, 07:06
      Norisfoxнаписала 29 ноября в 23:53

Юрий, а Вы сами, непосредственно, участвовали в процедуре купания?

Нет, не участвовал. Я делал съемки фото и видео. Рано утром как-то не хотелось мокнуть в воде, переодеваться. Я восхищался эмоциями моих друзей.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      30 ноя 2013, 22:18
      Мы брали похожий тур на юге Таиланда, тоже купались со слонами, но рафиинг был очень даже не простой , а потом был спуск на "бамбуке"
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      30 ноя 2013, 22:20
      Gurнаписал 30 ноября в 22:18

Мы брали похожий тур на юге Таиланда, тоже купались со слонами, но рафиинг был очень даже не , а потом был спуск на "бамбуке"

• maya
      maya