Луанг Прабанг: вид сверху Луанг-Прабанг, Лаос

shanin 173
    Были в Луангпхабанге?

Луанг Прабанг: вид сверху

14 апреля 2012 года||11 (5)| 20| 333521

Эта заметка является частью дневника «Таиланд и Лаос за 11 дней»

Фотопутешествие по лаосскому городу Луанг Прабанг стоит начать с подъема на холм Пху Си, который возвышается прямо в центре исторической части города. К слову в Луанг Прабанге нет никакой другой части, кроме исторической, поэтому забравшись на холм Пху Си вы без сомнений попадете прямо в яблочко этому городу...

Если в городе находится не менее 50 ватов, и по словам многих это самая большая концентрация ватов и монахов на квадратный метр в юго-восточной Азии, то сразу 4 из них находятся на холме Пху Си — Па Хуак, Тхат Чомси, Тхам Пху Си и Тхаммо. Не то что запомнить, записать непросто...

Начинаем наш небольшой поход наверх с центральной улицы города Пхотхисалат ближе в закату, чтобы увидеть вид на город в мягких вечерних красках и оттенках. Оглядываясь назад видим как быстро растет городской рынок — его воздвигают каждый день в районе 5 часов вечера и убирают ближе к полуночи. Позади рынка находится Королевский музей.

Автор: Donnico

Всего 300 метров подъема наверх и мы уже у подножия первого вата Тхат Чомси.

Автор: Donnico

Отсюда открывается вид на все 4 стороны, правда иногда заслоненный кронами высоких деревьев. В сторону Меконга вид закрыт толпами туристов собравшихся здесь на ежедневный ритуал наблюдения заката над Меконгом

Автор: Donnico

Приходится пожертвовать этим видом, не расталкивать же всех в самом деле... и полюбоваться видом на реку Нам Кхан. Этот вид почему-то мало кому интересен, но именно он прекрасно освещен золотыми лучами заходящего солнца. На этих кадрах прекрасно видно что представляет собой современный Луанг Прабанг — большую и заросшую тенистыми деревьями лаосскую деревню, стоящую в излучине впадающей в Меконг реки Нам Кхан и наполненную невысокими постройками среди которых выделяются иногда золотые макушки чеди.

Автор: Donnico

Здесь же на вершине холма Пху Си до сих пор стоит старая советская зенитная установка, которую местные мальчишки используют в качестве карусели. С нее давно уже все снято, а крутится она идеально. Зенитка в самом деле использовалась во время вьетнамской войны

Автор: Donnico3

Если подъем был прямой и короткий, то спуск, проходящий мимо находящихся на холме ватов, длинный, извилистый и затяжной. Выглядит это примерно вот так:

Автор: Donnico

Около статуи вторничного Будды неожиданно встречаем русскую пару, которая уже месяц путешествует автостопом по юго-восточной азии. Для них это тоже неожиданно, если мы в Лаосе только первый день, то они за пару недель впервые увидели русских. Это немного странно, так как мне казалось, что их здесь должно быть больше

Автор: Donnico

В конце спуска попадаем на набережную реки Нам Кхан, где по единственному в городе подвесному мосту парами переправляются с противоположного берега молодые монахи. Судя по всему им выдают один зонт за двоих, поэтому парами двигаться по городу для них вполне естественно

Автор: Donnico

Более подробно о Луанг Прабанге вот в этой заметке Жемчужина буддизма на реке социализма

Дешёвый ✈️ по направлению Луанг-Прабанг
      С нами с 2 янв 2012
      14 апр 2012, 21:50
      Красота
      15 апр 2012, 17:44
      Николай, как замечательно написано! И просто прекрасные фотографии. Предпоследнее фото вообще похоже на пейзажную картину:)
      15 апр 2012, 19:46
      Rainbowнаписала 15 апреля в 15:44

Таня спасибо! это городок в Лаосе очень мягкое и гармоничное место
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      16 окт 2014, 16:49
      Коля, круто, а я и не знал, что ты был в Лаосе)...Я там не был...) Интересно стало, что есть в этой стране)
      17 янв 2019, 16:54
      Думаю, за столько лет уже успели побывать в Лаосе?
      Мне эта страна очень легла на душу....
      16 окт 2014, 20:14
      mikeseryakovнаписал 16 октября в 14:49

да, мы летали на пару дней из Чанг Мая, наверное там еще что то есть, но мы были только около Луанг Прабанга
      17 янв 2019, 16:53
      Николай, только на ваших фото и рассмотрела, что Будды-то все подписаны по дням недели, а я даже там и не поняла, что для иностранцев сделали эти надписи, иначе они не поймут, "что же здесь все-таки чего же!".
      Спасибо за рассказ и фото
      17 янв 2019, 22:22
      Жаль нет пятничного Будды, хотел посмотреть его перед пятницей. Если бы я был Буддой, то обязательно пятничным
      17 янв 2019, 22:25
      вот хорошее описание на русском: artmanufactura.com/encycloped…
      18 янв 2019, 23:28
      Спасибо, прочла с удовольствием