• Эта церемония длится столетиями
  • Утро на Меконге
  • Королевский дворец в Луанг Прабанге
  • Будды многолики как и сама жизнь и их жесты как бы говорят — Успокойтесь, не спешите. Все вокруг — суета!
  • У многих лаосцев вся жизнь связана с рекой
  • Утро на Меконге

shanin 173
    Были в Луангпхабанге?

Один день в Луанг Прабанге. Утро

15 ноября 2013 года||8 (5)| 15| 195916

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по Юго-Восточной Азии - Вьетнам, Камбоджа, Лаос»

Сегодня последний день декабря. Неужели где-то трещат морозы, не взлетают из-за обледенения самолеты и не работают аэропорты? Вчера мы прилетели из Ханоя, и сейчас находимся в древней столице Лаоса – Луанг Прабанге.

Даже не верится, что всего несколько дней назад каким-то чудом мы вырвались из начавшей обледеневать Москвы. После нас поднялись в воздух еще два-три самолета, а потом все столичные аэропорты встали и на несколько дней наступил коллапс. У десятков тысяч людей тогда поломались все зимние каникулы.
    Это был конец декабря 2010 г...

Но в Луанг Прабанге — вечное лето. Столики ресторана, в котором мы обсуждаем наши планы по путешествию, уютно расположились в тени больших деревьев на высоком берегу реки. Под нами медленно текут мутные воды Меконга – самой главной реки полуострова Индокитай. Во время нашего путешествия мы увидим ее во многих местах. А из Камбоджи в Южный Вьетнам попытаемся проплыть по ней на лодке.

Река течет через весь город. И здесь она не самая широкая – мы находимся примерно на половине ее течения.

У многих лаосцев вся жизн

Автор: Yurivar

У многих лаосцев вся жизнь связана с рекой

Луанг Прабанг всегда был в центре жизни страны. Он был и древней столицей одноименного королевства и, позднее – государства Лаоса. Город всегда являлся и буддистским центром страны, но был закрыт для туристов до 90-го года прошлого века. Однако, после отставки короля Сисаван Ватта в 1975 г и установления коммунистического режима, он потерял статус столицы. Все же многие лаосцы еще верят в то, что когда-нибудь Луанг Прабанг снова станет главным городом страны.

Город небольшой – его население всего около 20 тысяч. Но в нем более 30 самых знаменитых действующих буддистских монастырей. Или, как их здесь называют – Ват. Но когда-то их было в два раза больше!

Королевский дворец в Луан

Королевский дворец в Луанг Прабанге

Здесь нет громкой музыки и шумных развлечений и город живет в своем неспешном ритме, установленном много веков назад. Раз и навсегда. Очень хорошо видно, что в нем органично переплелись и прошлое, и настоящее.

В Луанг Прабанг не стоит приезжать только на один день, как это делают большинство "плановых" туристов. Чтобы до конца понять его ауру, нужно пробыть здесь хотя бы дня три -четыре. Но, даже если кому-то и выпадет однодневное счастье, его можно использовать с толком и увидеть почти все, чем богат этот город.

Но, в то же время, нужно понимать, что здесь не только спокойное течение реки, но и времени. В Лаосе никто никуда не спешит и везде есть только «здесь и сейчас».

Будды многолики как и сам

Автор: Yurivar

Будды многолики как и сама жизнь и их жесты как бы говорят — "Успокойтесь, не спешите. Все вокруг — суета!"

Утро в Луанг Прабанге начинается очень рано. Еще темно, и ни один лучик солнца пока не пробивается сквозь утренний туман, стелющийся над рекой. Но улицы уже полны народа. Все идут в одном направлении – к центральной части города за школой. Это место пропустить невозможно. И все торопятся занять там места получше. Одни — чтобы удобней было давать подаяние, другие – чтобы лучше видеть это благодеяние – церемонию раздачи пищи монахам.

Утро на Меконге

Это происходит каждое утро, и повторяется из года в год, и из века в век...

Здесь не так все просто. Это не подаяние нищим и обездоленным, а целая жизненная философия лаосцев.

Ведь согласно теории буддизма — чем больше благих дел ты совершишь в этой жизни, тем больше улучшишь свою карму. И — как следствие – тем больше ценностей получишь в следующей жизни, и в следующем перерождении.

Но что же такое «карма»? Это важное понятие в буддизме. Говоря коротко – это программа действий человека, которая досталась ему от прошлой жизни. Если человек был склонен к хорошим поступкам – он будет совершать их всегда – такова его карма. И наоборот…

С точки зрения обычного буддиста, задача жизни состоит в том, чтобы обеспечить себе лучшие условия в будущей жизни. Поэтому каждый старается в этой жизни совершать только благие поступки. И подаяние пищи – самый легкий из этих путей. Можно, конечно, сразу построить монастырь и получить на этом большее количество «очков». Но это не каждому по карману.

А передавая пищу монахам, можно не только улучшить свою карму, но и сделать другое благое дело – накормить своих умерших предков. Лаосцы полагают, что, переродившись, они живут среди нас сейчас, и совсем рядом. У них может быть другой облик – человеческий, или звериный, но им ведь тоже нужна пища.

Утро на Меконге

Вот, наконец, со стороны монастыря показалось колышущееся оранжевое пятно – это вышли монахи. Они медленно и степенно приближались к нам. Большинство из них были совсем молодые ребята. На краю тротуара, по которому они проходили, сидели женщины с приготовленными для монахов блюдами. В основном это были рис и овощи.

Утро выдалось довольно прохладным и было только градусов 15 тепла, но все монахи были одеты довольно легко и шли босиком. Их одежду составляла только длинная до пят оранжевая накидка, переброшенная через одно плечо. Они шли спокойно и с достоинством принимали подаяния в большие миски, которые держали перед собой.

Эта церемония длится стол

Автор: Yurivar2

Эта церемония длится столетиями

Рядом с ними вертелись какие-то мальчишки, и монахи время от времени передавали часть пищи и им. Кем они были? Беспризорниками? Из бедных семей? Набрав полные кастрюльки и ведерки, мальчишки убегали, а монахи продолжали свой степенный ход дальше.

Монахи все выходили и выходили из монастыря, который располагался за пару кварталов от нас, и этой цепочке, казалось, не будет конца. Но вот появились и последние. Самые молодые — почти совсем дети. Но и они с достоинством прошествовали мимо. А женщины, показалось, с каким-то особым уважением и благоговением смотрели на них и отдавали последние, самые вкусные, и оставленные только для них, яства.

Эта церемония длилась минут сорок и, раздав все, разошлись и дающие, и страждущие.

Начинается новый день

Начинается новый день

Солнце медленно и, как бы по-лаосски нехотя, поднималось из-за холмистого горизонта.

Начался новый день...
    Чем его можно заполнить в Луанг Прабанге? — Один день в Луанг Прабанге. День

А еще можно взять экскурсию по горам и джунглям и искупаться в водопаде — Лаос. Трек к водопаду Tad Se
    Или с утра искупать слонов, потом прокатиться на них по джунглям, а затем пройти на серьезное испытание — на рафтинг по бурным рекам Лаоса! — Лаосские активити – слоны и рафтинг

Фильм автора "Лаос — бальзам для души" — overland.com.ua/фильмы/лаос-б…

Дешёвый ✈️ по направлению Луанг-Прабанг
      15 ноя 2013, 02:03
      Спасибо, Юрий, очень интересно!
      15 ноя 2013, 11:17
      Интересно! Как раз раздумываю, заезжать туда по пути или нет... Атмосфера очень приятная...
      15 ноя 2013, 11:33
      Tomi-Aleksнаписал 15 ноября в 09:17

Не побывав в Луанг Прабанге — вы не были в Лаосе! Вот новую столицу Въентьян можно смело объехать стороной — ничего не потеряете.
      15 ноя 2013, 15:39
      Yurivarнаписал 15 ноября в 11:33

Неужели в ней совсем ничего примечательного? Все-таки столица... А как в Луанг Прабанг лучше добираться с севера Вьетнама или из городов в середине страны? И на чем?
      15 ноя 2013, 16:13
      ЛП харизматичный и патриархальный.
      15 ноя 2013, 16:14
      Tomi-Aleksнаписал 15 ноября в 13:39

В ЛП мы прилетели из Ханоя, а затем путешествовали вокруг Луанг Прабанга, и дальше поехали на машинах во Въентьян через интересное местечко — Ванг Виенг. Об этом — в следующих заметках. Или там — куда я вас отослал в вашем запросе. Столица интересна по-своему, но это большой разбросанный восточный город, а не компактный, харизматичный и патриархальный ЛП.
      15 ноя 2013, 17:19
      Yurivarнаписал 15 ноября в 16:14

Фильм начал смотреть — очень интересно и душевно сделано. Но на середине он тормознулся и не хочет пока двигаться дальше. Может, скорость интернета не позволяет... Действительно, у города аура хорошая. Люблю я за это буддистов.
      17 ноя 2013, 22:19
      когда-то в самом начале на Турбине я написал про него заметку. Город мне очень поравился, мы провели там 3 неполных дня. Понравился прежде всего своей атмосферой мягкости и расслабленности, дружелюбием, красотой окружающего мира и величием реки и храмов (Жемчужина буддизма на реке социализма). Ехать туда однозначно стоит — на мой взгляд одно из самых интересных мест региона