По Лугано без карты и путеводителя Лугано, Швейцария

Лугано

Лугано

С нами с 8 окт 2014

По Лугано без карты и путеводителя

От Комо (Италия) до Лугано (Швейцария) всего 40 минут езды на электричке, и после осмотра Комо и его окрестностей грех было не воспользоваться представившейся возможностью – на денек сгонять в соседний город, в соседнюю страну, к соседнему озеру.

Автор: fatherisa2

Город Лугано раскинулся на берегу одноименного озера, последнего из великолепной пятерки североитальянских озер, в котором я еще не омочил свои ноги.

Автор: fatherisa

Короче, надо ехать! «Ох, в Лугано я на рынок похожу, на швейцарских итальянок погляжу! Итальянки, уверяли кореша…». Что там говорили кореша — это давняя и длинная история, но кто не в курсе, советую прокрутить этот клип youtube.com/watch?v=YMN26CzLB…
    – сегодня очень даже в тему. И, кстати, да — население Лугано и кантона Тичино, центром которого является Лугано, на три четверти италоговорящее. Ну, а это местные «швейцарские итальянки» – в традиционном костюме южного Тичино с головным украшением sperada.

Автор: fatherisa

Однако сейчас ноябрь, и девушки на улицах в будничных пальто и куртках (как и у нас – преимущественно в черных).

Автор: fatherisa

И только швейцарский пенсионер «смазал карту будня» своей весёленькой ветровкой.

Автор: fatherisa

Эх, не догадался спросить своего «коллегу по цеху», какая у него пенсия?

Как и вся ноябрьская поездка на Комо, заскок в Лугано стал экспромтом, без заранее составленного маршрута и конкретной цели. Пожалуй, впервые в незнакомом городе обошелся без карты и без путеводителя. И в этом определенно что-то есть. Свобода! Куда хочу – туда иду, куда не хочу – туда не иду. Ну, а всю информацию о Лугано я собрал уже дома. И вроде ничего не пропустил. Хотя… Читаю (это уже после поездки) описание в сети: «Лугано является одним из самых солнечных швейцарских городов, туманы почти неизвестны». Ага, значит с туманами мне повезло – первый взгляд на озеро из окна вагона уперся в туманные дали.

Автор: fatherisa

С перрона вокзала сразу открылась туманная панорама города с ориентирами, которые не дадут заблудиться.

Автор: fatherisa

Кафедральный Собор Святого Лаврентия (Cattedrale di San Lorenzo).

Автор: fatherisa

Стратегическая высотка Monte Brè.

Автор: fatherisa

Что это там на верхушке? Z-z-z-u-u-u-m…Ага, мирадор там и ресторан.

Автор: fatherisa

Желающим подняться на вершину предлагают на выбор: хайкинг, трекинг, байкинг или фуникулёринг.

Автор: fatherisa

И в зависимости от погоды сверху открываются сногсшибательные виды. Облачно.

Автор: fatherisa

Но лучше бы оказаться здесь в солнечную погоду, которой славится Лугано.

Автор: fatherisa

Однако больше всех повезло фотографу, запечатлевшему такой незабываемый вид. Найди Лугано!

Автор: fatherisa

Напротив Monte Brè, на другой сторое залива высится Monte San Salvatore, и туда тоже протянут фуникулер.

Автор: fatherisa

Чуть правее горы – город Парадизо, знаменитый своим фонтаном, бьющим из озера.

Автор: fatherisa

Максимальная высота струи 55 метров в безветренную погоду. На фотографии ветер сбивает верхушку струи, уменьшая высоту. Для сравнения – высота фонтана в Женевском озере 147 м, в Саудовской Аравии 312 м. Это пока еще Китай не сказал свое фонтанное слово.

Нравятся мне эти коротко подстриженные деревья в осенней раскраске.

Автор: fatherisa3

Рядом на афише немецкий художник Макс Бекман. Уж не помню, что мне помешало сходить на его выставку. Не подготовился к поездке. Любителям Босха, Ван Гога, Дали живопись этого немца должна понравиться.

Еще один скромный, но красивый, «дикий» фонтанчик на набережной Лугано.

Автор: fatherisa

Да, я же намеревался омыть ноги в озере, иначе ведь озеро не зачтется. Выход к воде есть в парке культуры и отдыха Parco Ciani. Заодно можно пообщаться с лебедями.

Автор: fatherisa

Ноги мочить в озере конечно же не стал – всё-таки ноябрь, но сапоги вымыл. Как когда-то грозился сделать Владимир Вольфович в Индийском океане.

В парке всё культурненько и цивильно – не зря же его второе название Parco Civico. Высажены и фигурно подстрижены диковинные деревья.

Автор: fatherisa

Целая роща пальмовых деревьев.

Автор: fatherisa

Главней всего, как поется в песне — погода в парке. Этот старинный метеопост проинформирует посетителей парка о температуре, влажности, атмосферном давлении и о курсе валют.

Автор: fatherisa

Показания приборов на тот момент были: +14°С, 86% и 769mm HG. Спасибо и на этом. Рубль окреп.

Тут же в кустах (словно рояль) расположился то ли очень усталый, то ли пьяный дед в древнегреческих сандалиях.

Автор: fatherisa1

Оказалось, что это умирающий Сократ — «Il Socrate morente». В свое время этот древнегреческий философ изрёк массу мудрых мыслей, актуальных и в наше время. Вот, например: „Лучший брак: когда женщина слепая, а муж глухой».

Неподалеку грустит девушка. Скульптура называется «Отчаяние».

Автор: fatherisa

Что, никто не приглашает на танцы? Никто не провожает до домa? Утешил, как мог девушку.

Еще несколько городских сюжетов, встретившихся на пути к вокзалу.

Идет бычок, качается, вздыхает на ходу.

Автор: fatherisa

Да, есть, от чего вздыхать. Куда он идет и что его ждет, легко догадаться, взглянув на следующую фотографию.

Автор: fatherisa

Перевожу вывеску: «мясная лавка», «гастрономия» и «колбасная» от D.Gabbani. Пахнет аппетитно! Редкая заметка о Лугано обходится без фотографии этого «Елисеевского гастронома».

Памятник лебединой верности?

Автор: fatherisa

Еще одна «швейцарская итальянка» в осеннем прикиде.

Автор: fatherisa5

Подобные учреждения в Лугано встречаются на каждом шагу.

Автор: fatherisa

А эта скульптурная композиция символизирует взаимоотношения кредитора и заёмщика. Птичку жалко.

Автор: fatherisa

Тоннельный переход под железнодорожными путями украшен газетами и фотографиями. Оригинально и позитивно. Следующий этап, как в былые времена — оклейка обоями?

Ждем поезда.

Автор: fatherisa

Arrivederci, Lugano! Auf Wiedersehen, Schweiz! Вагончик тронется, перрон останется…

Привет, Комо!

Дешёвый ✈️ по направлению Лугано
      22 мар 2019, 03:32
      Симпатичное местечко.! Но сапоги лучше дома мыть, ну их, эти имперские замашки!
      22 мар 2019, 08:56
      Да я это чисто символически — лебеди могли и заклевать наглого туриста. К тому же в этой Швейцарии и сапоги-то не пачкаются, так всё вылизано. Счастливая страна, недаром №5 в рейтинге! Кстати, с прошедшим Международным Днем Счастья!
      22 мар 2019, 10:41
      fatherisaнаписал 22 марта в 16:56

Вот так всегда — счастье приходит молча и уходит молча и мы его не замечаем. В итоге оказывается, что даже День Счастья есть. Поздравление взаимное — пусть оно всегда будет с вами!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 мар 2019, 21:49
      Спасибо, Анатолий, что напомнили о прекрасном Лугано, куда мне довелось съездить с однодневной экскурсией из Милана! На гору я тоже поднялся, правда на противоположную!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 мар 2019, 23:12
      Прекрасные места, даже в ноябре!
      24 мар 2019, 01:09
      Жаль, что кораблики в ноябре не ходят
      24 мар 2019, 16:35
      Хорошая поездка получилась! Спонтанные — они всегда такие :))
      24 мар 2019, 18:06
      И при этом не приходится всё время куда-то бежать.
      25 мар 2019, 01:29
      Отлично, когда без карты и путеводителя, даже по-своему лучше запоминается.
      25 мар 2019, 16:31
      Но всё-таки заглядывать заранее в путеводитель надо, чтобы потом не было обидно за то, что упустил. Было такое не раз.
      28 мар 2019, 00:10
      Некоторые монументы выполняют хорошо свою главную функцию, зафиксировать внимание. Вот никак нельзя сказать, что прошел мимо и не заметил )
      29 мар 2019, 13:42
      Мне всегда интересен и любопытен рейтинг (лайки) фотографий, сопровождающих заметки (и не только мои). В этой заметке про Лугано победила эта фотка :) Буду иметь в виду.
      В то же время весьма информативная и полезная карта-схема склона Monte Brè из туристического буклета получила 0.
      29 мар 2019, 14:08
      по-моему ничего удивительного, не так ли? )
      29 мар 2019, 16:26
      Чаще всего самые залайканные — это фотографии кошечек-собачек, ну, и конечно же селфи наших прекрасных дам :) (21), (16), (11).

И в этои тоже ничего удивительного нет :)
      29 мар 2019, 19:08
      Люди становятся слишком предсказуемыми?
      5 апр 2019, 15:47
      Погода вам досталась мрачноватая, но общей красоты места она испортить не смогла