Лугано

Лугано

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Швейцария по доброй воле. Шоппинг по-швейцарски

31 октября 2011 года|| 3| 1496

Что ещё есть интересного в Лугано по части достопримечательностей? Пожалуй, стоит упомянуть про расположенный на улице Peri храм святой Марии Непорочной; старинный, основанный в средние века монастырь, которому изначально принадлежала эта церковь, давно уже ушёл в прошлое, однако конкретно эта культовая постройка смогла как-то избежать общей участи. Более того, в 1861 году городские власти воспылали к церкви неким подобием любви, из-за чего постройка была отреставрирована и стала даже краше, чем была, получив в итоге новый фасад. Если же прибавить сюда элегантную колокольню, возвышающуюся над окрестностями, то в итоге мы получим достаточно симпатичное здание, пусть и не отличающееся изысканность красотой, зато хранящую приличную коллекцию религиозной живописи крупных итальянских мастеров.

А так я бы рекомендовал не замыкаться на конкретных местах, постаравшись сделать упор на элементарных прогулках по территории - куда глаза глядят, туда и нужно идти, чтобы увидеть настоящую альпийскую красоту.

Пару слов скажу насчёт практических моментов. Довольно часто я в крупных европейских городах покупаю музейные или музейно-транспортные карточки, поскольку они обычно сильно облегчают жизнь. А вот в Лугано от подобной покупки я воздержался, потому что "Lugano Card" не оставило у меня впечатления вещи нужной и полезной. По ней предоставляются различные скидки на музеи и культурные мероприятия, на посещение всевозможных заведений и так далее, и всё-таки при короткой поездке она вряд ли пригодится. Кроме того, судя по описанию, у меня сложилось впечатление, что "Lugano Card" предназначено для тех, кто постоянно проживает в городе или останавливается в отелях на какой-то длительный срок - трудно переводить с итальянского, а англоязычного буклета с информацией я не смог получить.

Если с "Lugano Card" однозначного решения нет, что с прокатом велосипедов дело обстоит более ясно: система "Velopass" охватывает собой не только Лугано или кантон Тичино, но и всю Швейцарию: купив членскую карточку, можно потом брать велосипеды напрокат во многих городах этой страны. Но поскольку речь в данном случае идёт о Лугано, то следует отметить наличии в городе шести станций проката, на каждой из которых можно осуществить велообменные операции - первые полчаса поездки бесплатны, так что любители сэкономить могут ездить без каких-либо затрат целый день. Правда, если просрочить время, придётся заплатить по 1 швейцарском франку за каждый час прогулки.

Карточка на один день стоит 6 франков, годовая карточка, действительная по всей Швейцарии, обойдётся в 60 франков.

Про покупки я уже говорил, и в дополнение к сказанному упомяну про район улицы Песталоцци, в окрестностях которой найдётся много разных магазинов, как одежды, так и драгоценностей, часов и так далее. Если же хочется всего и сразу, то к вашим услугам торговый комплекс "Manor" на Salita Chiattone 10: зайдя внутрь, можно бродить по залам достаточно долго, потому как площади исключительно велики, а ассортимент огромен. Например, отдел парфюмерии занимает весь первый этаж целиком, и это, поверьте, немалое пространство. Представлены все основные торговые марки, включая "Dior", "Chanel" и прочие. Следующим этажом целиком владеет одежда, есть обувь и даже продуктовый магазин. Иными словами, возможно, никуда больше ходить не надо, так как в "Маноре" всё есть.

Дешёвый ✈️ по направлению Лугано