Лугачовице

Лугачовице

Были в Лугачовице?

архитектура, памятники, парки
    • Чехия, Leoše Janáčka, 763 26 Luhačovice

Где купались и принимали солнечные ванны сто лет назад

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 мая 2012 года||

Этот совет является частью дневника «Неизвестная Чехия и таинственная Моравия»

Дополнение к заметкам Очарование курортного городка и Короткий и длинный отдых на курорте.

Талантливый архитектор Душан Юркович, создавший на курорте Лугачёвице много уникальных зданий в стиле "народный модерн", и придавший ему этим неповторимый шарм, создал проект, по которому в 1902-1903 году был построен курортный объект под названием "Říční a sluneční lázně". Это название в дословном переводе звучит как "Речной и солнечный курорт", но если перевести его по смыслу, то получится "Купальня и солнечные терассы".

Этот объект представлял собой входной павильон с легким "японским акцентом", открытый летний бассейн, террасы для принятия солнечных ванн и кабинки с занавесками для переодевания, расположенными в один ряд по одной стороне бассейна. На террасах были размещены красивые деревянные лежаки для приема солнечных ванн. В бассейне — купальне даже проводились соревнования по плаванию. Все это служило курортным гостям. Бассейн несколько раз перестраивался, даже был разделен на мужскую и женскую части, в результате чего удлинен на несколько метров. Вода в бассейн подавалась из соседней речки, отсюда и чешское название "Речной и солнечный курорт".

Сегодня уже этот объект не используется по назначению. Бассейн имеет трещины, пропускающие воду, да и санитарно-гигиенические нормы давно изменились. И новый век требует высший комфорт. Но целый объект был законсервирован, а входной павильон и кабинки являются памятниками культуры, причем в кабинках даже сохранилось первоначальное оборудование: зеркала, лавочки и столики.

Это уникальное место открыто для просмотра всем желающим в летние месяцы, каждое воскресенье. Цена осмотра — чисто символическая.

К сожалению у меня не сохранилось фотографий внутренней части — бассейна, кабинок и террас.

Вашему вниманию предлагаю только фотографию вида входного павильона со стороны улицы.

Автор: Rainbow

Říční a sluneční lázně
      Leoše Janáčka
      763 26 Luhačovice

Необходимо пройти всю пешеходную курортную территорию и выйти на улицу Leoše Janáčka по направлению к водохранилищу. Здание находится недалеко от отеля " Jestřabí" на противоположной стороне улицы.

Дешёвый ✈️ по направлению Лугачовице
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      7 мая 2012, 08:02
      Интересно, этот курорт специально хранится как историческая ценность или нет денег на реставрацию?
      7 мая 2012, 19:08
      tulipнаписала 6 мая в 22:02

Наташа, я думаю, что специально сохраняют как историческое место. Отреставрировать не сложно, но как я писала, там нет такого комфорта, к которому мы привыкли. Нужно бы было перестраивать — вход в бассейн, обкладывать бассейн плиткой, менять кабинки, менять фильтры, строить туалеты итд, итд, а это означает очень сильное вмешательство и изменение исторического вида. И в конце концов, люди бы больше ходили в новый бассейн, а так — сохраняется для потомков, для сравнения.