В гости к Лао Цзы Лугуанджен, Китай

Almazoff 25 июня 2020 г. в 07:47

Лугуанджен

Лугуанджен

3 материалa по 2 объектам,  48 фотографий

Были в городе Лугуанджен?

В гости к Лао Цзы

25 июня 2020 года||

Эта заметка является частью дневника «Центральный Китай в октябре 2019»

Продолжаю публиковать свой дневник из очередной поездки по Китаю. На этот раз был Центральный Китай в октябре 2019, очень много всего нового, буддийского и даосского.

31 октября 2019

Вчера получился очередной насыщенный день. Насыщенный горами! Ведь Прекраснее даосских гор Хуашань ещё поискать!

Автор: Almazoff

Сегодняшний день мы решили посвятить паломничеству в место, где знаменитый Лао Цзы написал свой знаменитый трактат Дао Дедзин, описывающий духовный путь даосов. Место называется Логуантай, доехать до него можно на автобусе номер 1 от Большой Пагоды Диких Гусей, за 12 юань. Ехать полтора часа вдоль гор на южном краю Сианя.

Автор: Almazoff

Горы Циньлин опоясывают Сиань с юга и исторически являлись границей между Северным и Южным Китаем. Географически, протянувшись с запада на восток на 1000 км от юго-запада провинции Ганьсу в провинции Шэньси и Хэнань, Циньлин является водоразделом бассейнов главных рек Китая — Хуанхэ и Янцзы. Протекающая с севера от хребта река Вэйхэ отделяет Циньлин от Лёссового плато, а долина реки Ханьшуй с юга — от хребтов Мицаншань и Бадашань, за которыми лежит Сычуаньская котловина.

Автор: Almazoff

Вышли из автобуса и на тарантайке за 10 юань местный тук-тукер довёз до входа в лесопарк Логуантай, попросил с ним сфотографироваться, мы не отказали. Билет в парк стоит 35 юань.

Автор: Almazoff

Сразу сразу же после входа в парк на горе возвышается огромная статуя Лао Цзы, в хорошем месте установленная.

Автор: Almazoff

У основания статуи процитирован весь его труд Дао Дедзин, но иероглифами. Слава знает иероглифы, поэтому он находил тот или иной стих из этого труда и читал его перевод на русский язык. Местами спорные суждения, но в целом здравый смысл прослеживается.

Автор: Almazoff

Прогулялись по главному ущелью лесопарка.

Автор: Almazoff

Нашли место где местные бессмертные даосы принимали какие-то пилюли. Путь туда лежит через мост 8 Бессмертных. Мы тоже приняли пилюли из зелёного желатина со вкусом яблока. Слава почитал стихи Ли Бо о вреде и пользе алкоголизма.

youtu.be/emxyoQiEu8M

youtu.be/me6132N_k3A

Самый известный вариант биографии Лао Цзы описывается китайским историком Сыма Цянем в его труде «Исторические повествования». По его словам, Лао Цзы родился в селении Цюйжэнь, волости Ли, уезда Ху, в царстве Чу на юге Китая. Большую часть своей жизни он служил хранителем императорского архива и библиотекарем в государственной библиотеке во времена династии Чжоу, что говорит о его высокой образованности. В 517 году (до н. э.) произошла знаменитая встреча с Конфуцием. Лао Цзы тогда сказал ему: «Оставь, о друг, своё высокомерие, разные стремления и мифические планы: всё это не имеет никакой цены для твоего собственного я. Больше мне нечего тебе сказать!». Конфуций отошёл и сказал своим ученикам: «Я знаю, как птицы могут летать, рыбы плавать, дичина бегать… Но как дракон устремляется по ветру и облакам и поднимается в небеса, я не постигаю. Ныне я узрел Лао Цзы и думаю, что он подобен дракону».

Автор: Almazoff

В преклонном возрасте Лао Цзы отправился из страны на запад. Когда он достиг пограничной заставы, которая как раз и находилось в местности Логуаньтай в горах Циньлин, то её начальник Инь Си попросил Лао Цзы рассказать ему о своём учении. Лао Цзы выполнил его просьбу, написав текст Дао Дэ Цзин. После чего он ушёл, и неизвестно, как и где он умер. По мнению некоторых историков он ушёл в Индию и, как ни парадоксально, зачал Будду Шакьямуни, основателя Буддизма. По крайней мере так гласит китайский канон.

Автор: Almazoff

На месте заставы в последствии был построен даосский храм, который и сейчас является местом паломничества. Этот храм, расположенный на холме, видно из ущелья. Это и есть та застава, на которой Лао Цзы остановился по просьбе начальника заставы, когда путешествовал в Индию. И мы теперь имеем замечательное духоподъемное произведение древне-китайской литературы.

Автор: Almazoff

В храм мы попали, очень живописный. Но в голове уже все эти храмы смешались, поэтому мало чего понял, да и не пытался понять. Дима вообще внутрь не пошёл, а я перелез в храм через забор, для разнообразия.

Автор: Almazoff

По пути хотели купить хурмы, которая здесь продаётся в большом количестве. Но женщина-продавец нас предупредила, что хурма неспелая, и просто чтобы поесть, её покупать не стоит. Неспелая хурма выступает как символ знаменитых даосских "персиков бессмертия".

Огорчившись, я решил залезть как панда в бамбуковом лесу на стебель бамбука. Хорошо что не сломал ни одно деревце. Зато порадовал себя и друзей.

youtu.be/fMBxh8smkto

Но кататься на аттракционе с поджиганием петард не стал.

Автор: Almazoff

Недалеко от лесопарка и заставы есть своя "Пизанская башня"! Мы пришли к ней по деревенский садам.

Автор: Almazoff

Пагода Дацинь, времен династии Тан, то есть ей больше 1000 лет. У пагоды своя интересная история...

Древнейшая христианская церковь на Дальнем Востоке

Высотой 32 метра погода воздвигнута христианами-несторианами (представители Ассирийской церкви) приблизительно в 640 году. В VIII веке пагода получила название «Дацинь» — так древние китайцы именовали Римскую империю и Византию.

Автор: Almazoff

Пока фотографировали погоду на закате, Алёна договорилась с местными монахами и женщиной, которые живут при пагоде об ужине. Они с удовольствием нас пригласили за свой стол и накормили вегетарианской едой. Очень интересный был вкус горячего зизифуса в супе. Зизифус — это такой китайский финик, очень похож.

Автор: Almazoff

Монахи очень рады были общению через переходник в смартфоне. Один из них согласился нас отвезти до трассы, поскольку уже стало темно, а трасса довольно далеко от пагоды. Решил помочь нам добраться до Сианя. Судя по всему автобусов обратных в Сиань под номером один уже не было, поэтому он помог нам поймать такси. Мы впятером в одной машине доехали до первой станции метро за 260 юань, довольно дорогая поездка вышла, но с другой стороны ничего не оставалось, как воспользоваться услугами таксистов. Монах был очень добр, всем нам подарил четки, которые очень удобно лежат в руке.

Автор: Almazoff

В хостеле на ждал очередной "приятный" сюрприз. Оказывается сегодня празднование Хэллоуина, и в соседний клуб пришли орды ряженых, и дискотека была практически до утра. Запомню этот хостел, напишу ему отличный отзыв на Букинге. Надо что-то с этой дискотекой решать. Но всех с праздником, в любом случае!

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Лугуанджен
      25 июн 2020, 09:30
      Прокатилась на такой лесенке-чудесенке. На всех надели кожаные штаны и все покатили вниз, иногда застревая на поворотах. Надо сидеть на 5-й точке и манипулировать телом, чтобы штаны скользили как надо...
    • Almazoff
      25 июн 2020, 09:39
      вы смелая!)
      3 июл 2020, 23:35
      Лао Цзы у меня на первом месте в личном рейтинге китайцев. Краткость сестра таланта — дао
    • Almazoff
      4 июл 2020, 01:00