• Андрей Алмазов в Кентуки
  • горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) во время пробежки по парку))
  • горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) с чучелом Полковника Сандерса
Луисвиль, штат Кентуки, город бурбона и Кассиуса Клея Луисвилл, CША

Луисвилл

Луисвилл

1 материал,  25 фотографий

Луисвиль, штат Кентуки, город бурбона и Кассиуса Клея

8 июня 2018 года||

Автор: Almazoff

Пока преодолеваешь расстояние между Цинциннати и Луисвилем невольно обращаешь внимание на густые леса вдоль скоростного шоссе. Про Цинциннати здесь Все 40 Штатов, Цинциннати, штат Огайо. Вспоминаются довольно убогие американские фильмы ужасов в духе «Поворот не туда», когда несколько друзей путешествуя на автомобиле, зачем-то съезжают с фривея на просёлочную дорогу, ведущую в дебри. Там у них обязательно ломается машина, либо заканчивается бензин, и за ними начинают гоняться по лесам и заброшенным шахтам или пещерам какие-нибудь маньяки. На самом деле сюжет не лишен документальной основы. Во-первых, в этом районе страны часто встречаются карстовые формы рельефа, и пещерные системы считаются самыми продолжительными в мире. Во-вторых, начиная со времён принятия «сухого закона» в 1920—1930-х, эти леса стали прибежищем для американских «самогонщиков», которые отличались особо крутым нравом. Полиция регулярно и успешно воевала с Аль-Капоне и его бутлегерской мафией в городах, но никогда не рисковала выкурить самогонщиков из непроходимых лесов Кентукки. И по сей день в провинциальных городках центральных штатов можно купить незаконную алкогольную продукцию, и это значит, что суровые бородатые парни с ружьями, топорами и небольшими производственным мощностями до сих пор в этих лесах. Встреча с ними не сулит случайному путнику ничего хорошего.

Автор: Almazoff

Кстати, регион еще вполне официально является родиной традиционного сорта виски – бурбона, национального напитка США. Бурбон появился в конце 18 века — начале 19 века в городе Парис, округ Бурбон, штат Кентукки. Точнее, 1821 годом датируется первая сохранившаяся реклама нового напитка с таким названием. Сам рецепт был известен и ранее: как минимум с 1789 года преподобный Элайя Крег дистиллировал похожий напиток для нужд своих прихожан. Основное отличие бурбона от европейского виски заключается в том, что бурбон производится из кукурузы, а не из ячменя, и выдерживается в специальных бочках. Эти бочки изготавливаются из дуба и обжигаются изнутри по специальной технологии. Именно это новшество и привнёс Элайя Крег, случайно заметив, что выдержанный в обожженной изнутри дубовой бочке виски приобретает неповторимый аромат и вкус. Но есть мнение, что на самом деле кукурузный аналог виски развозили на фронта Гражданской Войны 1861-1865 годов в бочках из под гарюче-смазочных материалов, отчего напиток и приобретал такой неповторимый вкус, который и считается сейчас классическим вкусов бурбона.

Андрей Алмазов в Кентуки

Андрей Алмазов в Кентуки

Автор: Almazoff

Но не виски единым жив Кентукки. Штат известен еще и своими знаменитыми «дерби» — конными скачками. Скульптуры лошадей, похожие на выставленные и раскрашенные художниками в Алматы несколько лет назад, встречаются в Луисвиле повсюду. Лошадиные скачки «Кентукки дерби» проводятся в Луисвиле в первую субботу мая, начиная с 1875 года. И по сей день скачки привлекают к себе достаточную большую массу зрителей, что даёт неплохой толчок для развития индустрии отдыха и спорта.

Автор: Almazoff

В Луисвиле — самом крупном городе штата Кунтуки, я поселился у друга Миши, в довольно простых, но просторных апартаментах, которые он снимает со своим чёрнокожим другом Джастином. Огромных размеров Джастин дал понять насколько афро-американцы (и никак не иначе) умеют коверкать и без того специфический американский английский. Джастин работает автомобильным курьером в большой почтовой компании. А ещё он ди-джей и проводит на крыше своего дома неплохие вечеринки.

Автор: Almazoff

Вообще по сравнению с Калифорнией и соседним Огайо в Кентукки очень мало выходцев из Африки и Латинской Америки. Что связано с отсутствием «вэлфэра» — пособия по безработице. Являясь не самой благонадёжной частью американского общества в штатах с хорошим «вэлфэром», живя в своих гетто, эти ребята создают довольно много проблем налогооблагаемому населению. Однако в Луисвиле ни одного гетто не осталось. После отмены выплат по безработице, все кто не хотел работать, либо не мог найти работу, были вынуждены уехать в соседние «щедрые на выплаты» штаты.

Рядом с домом, где я остановился, раскинулся центральный городской парк, по размеру сопоставимый с алматинскими ВДНХ, Ботаническим Садом и ЦПКиО вместе взятыми. Каждое утро у меня начиналось с пробежки по этому парку. Один круг, длиною 8 миль, по холмам, заросшим огромным количеством в большинстве своём неизвестных мне видов деревьев. В штате Кентукки очень влажный тёплый климат, несмотря на его удалённость от побережья Тихого и Атлантического океанов. Поэтому здесь такое буйство зелени. Штат известен своим разнообразием видов деревьев и кустарников, их около 200 различных видов. Рядом с парком на открытой концертной площадке в летний период каждую субботу организовываются выступления местных музыкальных коллективов.

горный гид Андрей Гундаре

Автор: Almazoff

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) во время пробежки по парку))

Автор: Almazoff

Исторически сложилось, что у моего друга Миши очень много еврейских родственников, и я немного походил с ним по гостям. Все родственники — в большинстве своём эмигранты из Союза и очень похожи на героев советских анекдотов. Никогда до этого мне не доводилось бывать в такой среде, но понравилось. И теперь мне хочется побывать уже в Израиле и Одессе, а, возможно, даже в Биробиджане.

Увлечение спортом в США повсеместное явление, не стал исключением и Луисвиль. Спортивный дух витает в городе повсюду, и в первую очередь – это дух бокса. Ведь именно в Луисвиле родился в 1942 году и стал знаменитым Кассиус Клей — Мохаммед Али, величайший боксёр в истории. Многократный чемпион мира среди профессионалов в тяжёлом весе. «Руки работают, видят глаза. Порхай как бабочка, жаль как пчела» — эта тактическая схема, придуманная Али, была позже взята на вооружение многими боксерами во всем мире. Сейчас Мохаммеду Али 69 лет и он все еще живет в родном Луисвиле. В городе действует центр Мохаммеда Али, на сайте которого написано следующее: «Миссия Центра Мохаммеда Али состоит в том, чтобы сохранить и разделить наследство и идеалы Мохаммеда Али, чтобы обеспечить уважение, надежду, и понимание, и вдохновить взрослых и детей всюду быть столь же великими, какими они могут быть». Очень много в работе центра посвящено развитию спортивной культуры у детей и молодёжи. Я вместе с Мишей, пропитавшись духом великого боксера, посетил один из спортивных центров, сходил на тренировку, побоксировал на ринге и с немного помятым лицом отправился гулять по городу.

Автор: Almazoff

Мне удалось попасть на школьные спортивные соревнования в пригороде Луисвиля. Это были соревнования по плаванию. В открытом бассейне, принадлежащем одной из школ, соревновались около 300 школьников разных возрастов. В сопровождении родителей они с самого утра были на открытом воздухе. Команды разных школ имели свои собственные названия и униформу, речёвки и флаги. Судьями выступали сами родители, причем, чтобы исключить подтасовку результатов, родители отсекали время не своим чадам, а чужим. Было очень шумно, мокро и весело. Тут же на газоне на гриле готовились хот-доги и продавалась кока-кола. Такой вот семейный спортивный праздник. Следующий этап соревнований будет проходить через месяц уже в бассейне другой школы. Племянница Миши Аня заняла в своей возрастной категории первое место.

Луисвилль был основан в 1778 году (его основателем считается полковник Джордж Роджерс Кларк). А свое имя город получил в честь французского короля Людовика XVI и вплоть до Гражданской войны он считался одним из самых крупных центров работорговли, о чем сейчас вспоминать как-то не принято.

Сам даунтаун ничем особенным от остальных его американских собратьев не отличается. Те же небоскрёбы, те же офисы. Но есть пару мест, которые придают ему своеобразный шарм. Это памятники полковнику Кларку и члену его разведывательного отряда Йорку, а также окружающий его сквер. Лаконично вписывается в городской пейзаж памятник почитаемому мэру Джери Абрамсу, много сделавшего для города в 1960-х. Бронзовый мэр сидит на скамейке под деревом, и надо полагать, что и при жизни эта скамейка пользовалась особой любовью градоначальника.

Автор: Almazoff

Ещё запомнился отель «20-й век», знаменитый своей галереей современного искусства. Во время моего посещения там проходила очередная выставка работ американских авангардистов. Хотя центральные штаты известны своим пуританством, в ресторане этого отеля на стенах очень много картин эротического содержания, а на барной стойке разложены отличные фотоальбомы обнажённой натуры.

Автор: Almazoff

Из ресторанов запомнились еще два: один — своим названием «Слепая Свинья»; второй — хорошим видом на реку Огайо и фабрику Colgate на противоположном берегу, а ещё великолепными морепродуктами и танцами официантов на столах. Постоянно играет танцевальная музыка. Песни с простыми текстами, как пособие по разучиванию танцев: «Шаг влево, шаг вправо, руку на плёчё, подпрыгнули, разворот. И снова шаг влево, шаг вправо…» Звучит там и популярная в 90-х годах «Макарена». Когда звучит очередная композиция, кто-нибудь из официантов запрыгивает на стол и показывает какие движения надо выполнять под эту песню, тем самым приглашая к танцу посетителей ресторана. Только вот названия этого весёлого заведения я, к сожалению, не запомнил.

Из Кентуки во многие страны, в том числе и Казахстан, пришла популярная сеть фаст-фуда «KFC» (Кентуки фрайд чикен). Компания основана Гарландом Сандерсом в 1952 году в городе Луисвиле, и получила известность благодаря фирменным блюдам из курятины — куриные ножки, крылышки и грудки, обжаренные в масле. В туристическом бюро в центре города можно сфотографироваться с восковой фигурой Полковника Сандерса — основателя этой компании.

горный гид Андрей Гундаре

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) с чучелом Полковника Сандерса

Ещё одним очень важным для меня историческим персонажем из Луисвиля является основатель «гонзо»-журналистики Хантер С. Томпсон, написавший книгу «Страх и отвращение в Лас-Вегасе. Дикое путешествие в сердце американской мечты», по которой в 1998-м году был снят культовый фильм «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» с Джони Деппом в главной роли. Сам Джонни родился в маленьком городке Овенсборо недалеко от Луисвиля. А гонзо-журналистика — это направление, представляющее собой глубоко субъективный стиль повествования, ведущегося от первого лица, в котором репортёр выступает в качестве непосредственного участника описываемых событий и использует свой личный опыт и эмоции для того, чтобы подчеркнуть основной смысл этих событий. Использование цитат, сарказма, юмора, преувеличения и даже ненормативной лексики также являются неотъемлемой чертой этого стиля, надо сказать близкого мне.

Автор: Almazoff

Попрощавшись со старыми и новыми друзьями, я отправился в Нью-Йорк. Прямого авиасообщения между Луисвилем и самым большим городом страны нет, поэтому рейс выполняется через столицу Вашингтон. Внутренние перелёты в Штатах довольно дороги (перелёт в один конец обошёлся в 400$), поэтому в следующий раз, я попробую воспользоваться услугами автобусных компаний. Тем более, что путешествуя автобусом, я смогу посетить гораздо больше штатов. Не так уж и много их мне осталось, всего 45.
    Три дня на Манхэттене.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Луисвилл
      8 июн 2018, 17:19
      Хорошо написано!
      Маленькое уточнение — цена внутреннего перелета зависит от востребованности направления. Самые популярные рейсы во Флориду, Лас-Вегас, итд стоят иногда и 100 долларов. Менее востребованные между нетуристическими штатами стоят дороже.
      8 июн 2018, 20:53
      Учтём))
    • Vikingr
      Vikingr
      С нами с 24 июл 2017
      8 июн 2018, 22:01
      Боюсь, что отсутствие прямых рейсов в NY из Луисвилла также не совсем достоверная информация. Их там 6 – 8 в сутки и цена не более $200, впрочем, если путешествие планировать заранее, можно купить намного дешевле отслеживая цены в течение нескольких недель.

Вообще, в данном конкретном случае самым дешёвым транспортом является арендованный автомобиль.
      9 июн 2018, 09:13
      Статья старая, если быть честным, наверняка многое успело поменяться
      9 июн 2018, 06:52
      Много хорошей информации о казалось бы простом городе. Заметьте, местные не прощают вам неточности. Мотайте на ус.

Те, кто не читают вас, много теряют.
      9 июн 2018, 09:11
      Где были те местные, когда я там был))
      9 июн 2018, 12:51
      Вас не было на Турбине. Тусовались непонятно где!
      9 июн 2018, 15:40
      Как же неизвестно, в горах я был))
      13 июн 2018, 09:33
      ага!