Лух

rekk
    С нами с 13 июл 2011

Область невест — 9 Лух

29 мая 2012 года||2 (1)| 6| 26235

Лух -поселок городского типа, по нынешней картографии. Упоминается впервые в 15-м веке и мне очень понравился своей простой открытой историей и людьми, которые нас кормили в столовке. Вообще, с людьми начинало везти. А для чего еще ездить по свету? Люди — добрая половина настоящего путешествия.

Здесь нас ждал обед. Эх, жаль, я поленился взять камеру из автобуса. Эта стандартная надпись из 60-х: "Столовая", ржавый, без стульчака, унитаз в сортире (другое слово не подходит), с постоянно бегущей из бачка водой, и дородные добрые тётки-поварихи всколыхнули во мне такие же чувства, что и, к примеру, Гавана — ностальгия по советской молодости, тема "совка" всплыли из недр подсознания опять и это — хорошо, это — эмоция, испытывая которую, понимаешь, что живой. Вот, и я и мои други, мотаемся по свету и восхищаемся индусами, метисами, креолами за их детскую честность и непосредственность, а можно ехать в российскую глубинку и всё это здесь найти. Поэтому, будем честными: мы уезжаем на всякие карибы только за благодатным климатом

Тетки, тем временем, нас кормили. Как я догадался, была оговорена сумма, которую организаторы-распорядители нашего вояжа выложат чистоганом за кормление группы. Тетки наготовили солянки и котлет, а на оставшиеся деньги купили муки и стали печь пирожки — нужно же перед важными экскурсантам с самой Москвы не ударить в грязь лицом. И они пекли их, и пекли их, и пекли.... Пока тесто, честно купленное на остаток от поварского гонорара, не кончилось. В Москве бы мы получили по пирожку в рыло, но в Лухе мы получили их сполна. Каждый имел пирожков по восемь в целлофановом пакете.

Я, предусмотрительно поручивший сердобольной и сильно интересующейся родной историей девушке следить (и, соответственно, носить в руках) за пирожковым общаком, в конце концов, его и лишился. Девушке на глаза попались мальчишки на велосипедах, которые после езды на свежем чистом воздухе пожирали её голодными глазами. Ладно, пирожки у неё в руках они пожирали, да простит она меня. И она им скормила весь запас. как голубям.

Более расчетливые и, одновременно. сердобольные девушки и супружеские пары из нашего автобуса, угощали меня мучным весь следующий день.

Дешёвый ✈️ по направлению Лух
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 мая 2012, 23:11
      Очень понравилось с какой любовью вы пишите о русской глубинке. Чудесный альбом.
    • rekk
      rekk
      С нами с 13 июл 2011
      30 мая 2012, 18:30
      Сравниваю впечатления от таких же глухих районов мира с впечатлениями от родной страны. Всё то же самое, только климат на любителя. О климате России хорошо писал А.Паршев в книге "Почему Россия не Америка" 1999 г.
      Сколько глухих индейских деревень мы посетили и восхитились их честностью и непосредственностью. А в России — не хуже

Ponyanniнаписала 29 мая в 23:11