• За Городской Стеной видна башня Собора Св. Мартина
  • Порто Сан Пьетро
  • Скульптура Девы Марии на углу церкви Санта Мария делла Роза
  • Церковь Санта Мария делла Роза
  • Церковь Санта Мария делла Роза. Деталь фасада
  • Площадь Наполеона с памятником Марие-Луизе — герцогине Луккской.
  • Церковь Сан Джованни.
  • Собор Св. Мартина
  • Тёмные улицы Лукки
  • Церковь Богоматери за Крепостными Воротами (Santa Maria Forisportam).
  • Церковь Св. Петра Сомальди (Chiesa di San Pietro Somaldi).
  • Базилика Святого Фредиана
  • Базилика Святого Фредиана. Деталь мозаики
  • Базилика Святого Фредиана. На мозаике — Вознесение Христово, по бокам от Христа — ангелы, внизу – апостолы.
  • Базилика Святого Фредиана. Купель 12 в.
  • Базилика Святого Фредиана.
  • Базилика Святого Фредиана. Деталь купели 12 в. Купель украшают рельефы, на которых изображены сцены с Моисеем и переход через Красное море (наружная часть купели) и Добрый пастырь с пророками и апостолами (внутренняя чаша купели).
  • Базилика Святого Фредиана. Интерьер
  • Базилика Святого Фредиана. Полиптих «Богоматерь с младенцем и святыми Лаврентием, Иеронимом и Фредианом» капеллы Тента работы Якопо делла Кверча.
  • Базилика Святого Фредиана. Надгробия четы Тента работы Якопо делла Кверча.
  • Апсида и колокольня Базилики Святого Фредиана. Вид из сада Палаццо Пфаннер

Лукка

Лукка

51 материал по 22 объектам,  526 фотографий

С нами с 19 фев 2012

Лукка — драгоценность в оправе крепостной стены

7 июня 2012 года||13 (7)| 27| 1001923

Приехали мы в Лукку после Пистойи около часа дня, во время традиционной для этих мест сиесты, когда всё, кроме Дуомо закрыто до 15.00, поэтому и план нашей прогулки по городу я строила, учитывая и это. Конечно, охватить все достопримечательности за полдня мы не смогли, но, по-моему, основное — атмосферу Лукки мы почувствовали, осмотрев и часть желаемого.

Сиеста в Лукке

Сиеста в Лукке

Эту симпатичную жанровую сцену мы увидели почти сразу, как только вошли в город, на площади Лилий — piazza del Giglio, напротив театра.

А начали мы прогулку от Порто Сан Пьетро в Городской Стене.

Порто Сан Пьетро

Порто Сан Пьетро

Честно говоря, совсем стена не грозная, а скорее, напоминает театральные декорации. Сверху она засажена деревьями и уже 200 лет это — прекрасный парк.

За Городской Стеной видна

За Городской Стеной видна башня Собора Св. Мартина

Далее — площадь Наполеона, необычная для Италии, большая, прямоугольная, обсаженная по периметру платанами, с памятником Марие-Луизе — герцогине Луккской.

Площадь Наполеона с памят

Автор: Larysa27

Площадь Наполеона с памятником Марие-Луизе — герцогине Луккской.

Именно она в 1818 году приказала озеленить часть стены. Я, вообще-то, надеялась, что это памятник Элизе Баччокки Бонапарт. Но нет! Тень Паганини исчезла...

Пройдя мимо Гарибальди, мы оказались перед церковью Сан Джованни с очень скромным фасадом, и таким прелестным романским порталом 12 века.

Церковь Сан Джованни.

Церковь Сан Джованни.

Церковь Сан Джованни. Дет

Церковь Сан Джованни. Деталь фасада

Вот уже виден главный собор города — знаменитый Дуомо Св. Мартина

Собор Св. Мартина

Фасад начала 13 в. с удивительной, богатой резьбой — орнаментами из людей, зверей, листьев и цветов, такие наивные, напоминающие дадаистов, рельефы.

Собор Св. Мартина

О Соборе и его сокровище — надгробии Иларии дель Карретто скульптора Якопо делла Кверча более подробно я писала в заметке Собор Св. Мартина

Дальше идём за Собор на улицу via della Rosa к самой прелестной церкви Лукки — Санта Мария делла Роза.

Церковь Санта Мария делла

Церковь Санта Мария делла Роза

Фасад церкви — редкий для Лукки пример готического стиля. Скульптура Девы Марии на углу церкви — копия, оригинал которой работы Джованни Пизано находится внутри церкви.

Скульптура Девы Марии на

Скульптура Девы Марии на углу церкви Санта Мария делла Роза

Почему церковь называется "делла Роза"? Тут своя легенда. Однажды, зимой немой от рождения пастушок заметил необычайно зелёный куст. Приблизившись, он заметил цветущую розу. Пастушок срезал её, принёс домой и обрёл дар речи. Узнавший о чуде епископ решил обследовать местность и нашёл рядом с кустом изображение Богоматери с младенцем и тремя розами. В алтаре храма хранится изображение «Богоматери розы» 14 в.

А наш путь лежит мимо церкви Богоматери за Крепостными Воротами (Santa Maria Forisportam).

Церковь Богоматери за Кре

Автор: Larysa27

Церковь Богоматери за Крепостными Воротами (Santa Maria Forisportam).

На её белоснежном фасаде — ложные арки, ромбы, лоджии, аркады – характерные черты луккского варианта пизанского романского стиля.

Идём дальше на север мимо церкви Св. Петра Сомальди (Chiesa di San Pietro Somaldi).

Церковь Св. Петра Сомальд

Автор: Larysa27

Церковь Св. Петра Сомальди (Chiesa di San Pietro Somaldi).

Главный фасад датируется 13 веком. И снова мы видим луккско-пизанский романский стиль. Верхняя часть — два яруса аркад с ложными арками.

На дороге — такая интересная деталь.

Автор: Larysa27

И вот, наконец, мы достигли крайней северной точки нашего маршрута и вышли к Базилике Святого Фредиана.

Базилика Святого Фредиана

Удивительная церковь! Одна из старейших в Лукке. Уже в 6 веке на месте нынешней базилики стояла церковь. Новая церковь была освящена в 1147 году. Исключительный случай, когда главный фасад церкви ориентирован на восток. На его верхней части — прекрасная мозаика 13 века.

Автор: Larysa27

Мозаика на фасаде — редкое явление для тосканского региона. Похожий фасад я видела только на Сан Миниато аль Монте во Флоренции.

Над церковью возвышается колокольня, зубцы которой выполнены в форме ласточкиного хвоста. Построена она в ломбардском стиле: количество частей у окна увеличивается снизу вверх.

Апсида и колокольня Базил

Апсида и колокольня Базилики Святого Фредиана. Вид из сада Палаццо Пфаннер

Первое, что мы видим, зайдя в церковь, — купель в романском стиле середины 12 века. Эта старинная работа тосканских и ломбардских мастеров.

Автор: Larysa27

Базилика Святого Фредиана. Купель 12 в.

А над ней — великолепная глазурованная терракота мастерской делла Роббиа.

Базилика Святого Фредиана.

И вот то, перед чем я замерла.

Автор: Larysa27

Настоящее сокровище церкви да, пожалуй и всей Лукки, — прекрасный полиптих «Богоматерь с младенцем и святыми Лаврентием, Иеронимом и Фредианом» капеллы семейства Тента великого сиенского мастера Якопо делла Кверча 1422 г.. Именно им выполнены скульптуры фонтана Фонте Гайя на площади Пьяцца дель Кампо в Сиене. Надгробия четы Тента тоже работа Якопо делла Кверча.

Тёмные улицы Лукки

Тёмные улицы Лукки

После сырых и таких тёмных даже в солнечный день переулков отдохнули мы в саду Палаццо Пфаннер. Наслаждение! Солнцем, тишиной, журчанием фонтана. Отдохнуть в саду Палаццо Пфаннер

Палаццо Пфаннер

Палаццо Пфаннер

Зашли мы и на знаменитую площадь Амфитеатра.

Пьяцца Амфитеатро

Пьяцца Амфитеатро

Мне она показалась более интересной снаружи.

И завершающим аккордом нашей прогулки стала красавица Сан Микеле ин Форо, о которой у меня отдельная заметка Сан Микеле ин Форо - беломраморная птица

Церковь Сан Микеле ин Фор

Церковь Сан Микеле ин Форо

После неё только неспешная прогулка по парку Городской Стены успокоила наше головокружение от увиденной красоты.

Дешёвый ✈️ по направлению Лукка
      8 июн 2012, 00:02
      От таких красот и у меня голова пошла кругом !
      9 июн 2012, 00:12
      1499Sergeyнаписал 7 июня в 22:02

От таких красот и у меня голова пошла кругом !

Да! Сан Микеле ин Форо — красивая необыкновенно!
    • Shche
      8 июн 2012, 00:49
      Вау, совсем для меня не известный город. Сколь же их, таких красавцев разбросано по миру...
      9 июн 2012, 00:12
      Shcheнаписал 7 июня в 22:49

Тосканские городки все очаровательное, но Лукка мне понравился, наверное, больше всех.
      8 июн 2012, 06:11
      Очень красивый город!
      9 июн 2012, 00:21
      Nina__Pastuhova 8 июня в 04:11

Очень красивый город!

Городок очень милый, красота неяркая, неброская, как, впрочем и у большинства тосканских городов. А вот церковь Сан Микеле ин Форо — потрясающая! Понравилась мне очень!
      8 июн 2012, 07:00
      Италия — это что-то невообразимое. Столько красоты вместила в себя эта страна.
      Лариса,Вы просто волшебница. Так все интересно и фотографии распрекрасные.
      9 июн 2012, 00:26
      Leolikнаписала 8 июня в 05:00

Италия — это что-то невообразимое. Столько красоты вместила в себя эта страна.
      Лариса,Вы просто волшебница. Так все интересно и фотографии распрекрасные.

Спасибо, Лена! Это Италия — волшебница! :))
      8 июн 2012, 13:10
      спасибо! мне всегда нравилось это название — Лукка, но побывать там пока не удалось
      9 июн 2012, 00:42
      Donnicoнаписал 8 июня в 11:10

Спасибо Вам! Туда очень легко и удобно из Флоренции на день или на полдня приехать. Мы на поезде из Флоренции за один день съездили в Пистойю и Лукку — удовольствие огромное!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 июн 2012, 21:37
      После такого подробного и интересного рассказа,да еще замечательными фотографиями украшенного, захотелось в Лукку. Лариса,спасибо !
      9 июн 2012, 00:47
      Ponyanniнаписала 8 июня в 19:37

Жанна, спасибо! Обязательно поезжайте! Вам понравится.
      9 июн 2012, 02:42
      Да.., синдром Стендаля, видать не зря "родом" из Италии.