• Горы и стены замыкают горизонт Лукки со всех сторон . Вокруг города сохранилась чрезвычайно толстая   стена протяженностью больше 4 км с бастионами, эскарпами и широкими рвами. Лукка единственная в Италии полностью окружена городскими стенами Первые защитные стены были построены еще во времена римлян, воевавших с лангобардами, в XII и XIII веках были возведены новые высотой в 11-12 метров со сторожевыми башнями. Нынешний вид стены приобрели только к концу XVI века.
  • Лукка — город Илларии, несчастливой невесты. Иллария — жена Паоло Гвиниджи, правителя Лукки, умершая совсем молодой в 1405 году.
  • Архангел Михаил
  • Пара улиц ведет от пьяцца Наполеоне к пьяцца Сан-Микеле, на которой не замечаешь ни средневековых зданий, ни магазинов – все взоры притягивает к себе как магнитом ослепительно белая Сан-Микеле ин Форо построенная на месте античного форума. Наверняка мраморные колонны и стены того самого форума пошли на кладку стен и резной фасад церкви…
Фасад и бока церкви оплетают аркадные галереи с колоннами, где все колонны – разные. Низ церкви явно в строгом романском стиле, верх – уже украшательство, но меня в целом результат впечатлил. Внутри церковь в простом романском убранстве, взгляните на работу Филиппино Липпи «Святые Иероним, Себастьян, Рох и Елена».
  • Какой-то идальго, которому отрубили голову
  • В 1805 г. Наполеон Бонапарт завоевал Тоскану, и уже 23 июня 1805 по «добровольному» решению сената города, Лукка превратилась в королевство Этрурия, переданное сестре Наполеона Бонапарта Элизе. Сестра французского императора с супругом жили в Palazzo Pubblico, просторная площадь перед которым была названа в честь Наполеона — Piazza Napoleone. Наверное, я знаю, почему именно Тоскана так привлекала семейство Бонапартов: вспомним о том, что в небольшом тосканском городке до XVI века Сан-Миниато жили предки знаменитого полководца, перебравшиеся потом на Корсику. Герцогский дворец (Palazzo Ducale), в котором жила сестра французского императора с супругом, был выстроен архитектором Бартоломео Амманати (Bartolomeo Ammannati) в 1578-1582 гг. и перестроен в XVIII и XIX вв
  • Театр Коммунале
  • Не помню, бывал ли здесь Джузеппе Гарибальди, но памятник ему стоит в каждом итальянском городе, как у нас Ильич
Джузеппе Гарибальди родился 4 июля 1807 года в Ницце (Франция).  Итальянский патриот и партизан провёл всю свою жизнь в борьбе за идеи свободы и равноправия. Его борьба была посвящена в первую очередь независимости и объединению Италии.
  • Висячий сад
  • Главная церковь Лукки, Дуомо ди Сан-Мартино, была построена здесь уже в VI в., ее основание приписывают Святому Фредиано , епископу Лукки, умершему в 588 г. и похороненному здесь в базилике San Frediano. Следующий епископ города, Джованни I, перевез сюда мощи Святого Реголо в 780 г., и пожертвовал средства на постройку крипты и пребистерия, украшенного мрамором и росписями.
  • Чуть позже (833 год) был построен фасад и арочные галереи, погибшие в огне пожара в 905 году, и восстановленные в 928 г. Между 1060 и 1070 гг. церковь была, по сути, выстроена заново по требованию Ансельмо да Баджио, ставшего Папой Александром II, освятившим новый храм в 1070 г. в присутствии 23 епископов и графини Матильды ди Каносса. Свой законченный облик церковь приобрела в XIV в., когда были присоединены верхние ярусы арок
  • Снаружи фасад украшен резьбой по мрамору работы Гвидетто да Комо (особенно хороши арочки входа), и здесь, и внутри церкви – изображение истории из жизни Святого Мартина, отрезающего нищему кусок своего плаща — работы местного скульптора Matteo Civitali.
  • Дворец Гуинджи и одноименная башня представляют собой изумительный пример средневековой архитектуры Лукки. Дворец Гуинджи не просто особняк, а целый городок из кирпичных зданий с башнями и арочными окнами, в которых проживали многочисленные родственники семейства Гуинджи, самой знатной фамилии города — Паоло Гуинджи даже правил городом в первой половине XV века.

В настоящее время сохранилась только одна из четырех башен городка Гуинджи, она же – один из символов города. На высоте 44, 25 метров башни, сделанной из кирпича и песчаника, построенной в 1384 г., растут семь раскидистых дубков. Предполагаю, что время от времени слишком разросшиеся дубы выкорчевывают, чтобы своими корнями они не разрушали кладку башни. Правда, где-то прочитала, что якобы дубам сотни лет. Подъём на башню оценивается городскими властями в 6 евро.
  • Овальная площадь окружена домиками, тесно прилегающих друг к другу. Оказывается бывшее здание амфитеатра перестроили в жильё.
  • Романский амфитеатр II ст. н.э. вмещал около 10.000 зрителей и до наших дней прекрасно сохранил свою форму, которую можно увидеть прогуливаясь по улице Амфитеатра.
Ещё несколько лет назад здесь находился простой продуктовый рынок. Сегодня же площадь Амфитеатра используют для спектаклей и различных представлений под открытым небом.
  • Это единственная церковь в городе, построенная в ломбардском стиле в 1112-1147 гг. на месте церкви, которая упоминается уже в хрониках 685 года. Фредиано был ирландским епископом Лукки в первой половине VI века, который основал здесь церковь, посвященную Святому Винсенту мученику из испанской Сарагосы. Когда Фредиано умер и был похоронен в этой же церкви, церковь в знак уважения к епископу нарекли именем святых Фредиано и Винсенто Новая церковь удивительно похожа на римские базилики, в XIII-XIV вв. фасад был декорирован огромной золотой мозаикой «Вознесение Христа», которая нарочито была стилизована в лучших византийских традициях.
  • Памятник великому итальянскому композитору стоит на небольшой площади.
Антонио Доменико Микеле Секондо Мариа Пуччини родился 22 декабря 1858 года в городе Лукка.  Умер в брюссельской клинике 29 ноября 1924 года из-за последствий операции горла. Последний акт его последней оперы «Турандот» остался незавершенным.
  • По соседству с Сан-Микеле стоит дом, в котором родился самый знаменитый сын Лукки, Джакомо Пуччини.
  • В Луке родился композитор Луиджи Боккерини  (19.2.1743, Лукка — 28.5.1805, Мадрид) — итальянский композитор и виолончелист.
  • Со стороны улицы дом выглядит одинаково со всеми, совершенно невзрачный. Вообще в Европе, и в частности в Италии, не принято выставлять на показ своё богатство. А вот в доме и во дворе можно позволить себе любую роскошь.
Мне удалось подсмотреть, как жили и живут состоятельные люди Лукки.
Лукка — город Илларии, несчастливой невесты. Иллария — жена Паоло Гвиниджи, правителя Лукки, умершая совсем молодой в 1405 году. Лукка, Италия

Лукка

Лукка

51 материал по 22 объектам,  526 фотографий

С нами с 10 дек 2011

Лукка - город, застывший во времени

8 марта 2012 года||

Я и представить себе не могла, что когда-то увижу воочию памятники архитектуры, истоки цивилизации, которые изучала – Египет, Греция… и вот Италия : страна-мечта, страна-история. Думаю, что каждый, кто учил историю, хотя бы в школе, мечтал увидеть Колизей, термы Каракаллы, Капиталийский холм… И все это я увидела и даже потрогала руками.
    Италия встретила нас жарой 38 град. в тени, местных жителей не видно, работают лишь негры ,турки и выходцы из восточной Европы. Итальянцы появляются на улицах лишь при заходе солнца, усаживаются за столики в открытых кафе и общаются, будто не виделись месяцы.
    Только мы, самоотверженные российские туристы, несмотря на жару, смело двигались по городским улочкам и музеям.
    В каждом городе обязательно поставлены памятники Виктору-Эммануилу и Гарибальди, как у нас Ленину.
    У меня сложилось впечатление, что Италия тки и осталась, как и в 17 веке, разделенной на города-государства. В каждом городе сувениры только об этом городе, книги только об этом городе. Изо всех поездок я обычно привожу книгу об этой стране, здесь же купить такую книгу я не смогла.
    И все же Италия – изысканная архитектура, прекраснейшая природа, чудесный климат.
    Каждый из городов, которые мы посетили, по-своему привлекателен и незабываем.
    Незабываемое впечатление на меня произвела Лукка.
    Лукка - город в Тоскане, недалеко от Пизы, но не имеющий такого успеха у туристов. Стандартные туристические маршруты проходят мимо. Это удивительно милый городок, в котором проживает порядка 86 тыс. человек, на площади 185 кв.м., очень уютный, где время как будто застыло...Площади и узенькие улочки, виллы, церкви, музеи и многое другое предлагает этот удивительный, неповторимый город.

Дешёвый ✈️ по направлению Лукка
      8 мар 2012, 15:06
      Надо же! А мне Лукка не понравилась. А тут очень милый город.
    • Сообщение удалено.

• dorozhkova_lara
      8 мар 2012, 20:24
      Наверное Вы были не в настроении, или с погодой не повезло!
      8 мар 2012, 23:07
      dorozhkova_laraнаписала 8 марта в 18:24

Наверное Вы были не в настроении, или с погодой не повезло!

Просто это был третий город за день. Избыток впечатлений.
    • dorozhkova_lara
      9 мар 2012, 09:53
      mayaнаписала 8 марта в 23:07

Просто это был третий город за день. Избыток впечатлений.

Знакомое дело.
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      9 мар 2012, 13:45
      Похоже на Флоренцию и Сиену)
      9 мар 2012, 17:21
      noffнаписал 9 марта в 11:45

Похоже на Флоренцию и Сиену)

По соседски