Канди

vasilisa101
    С нами с 28 фев 2011

Азиатский дневник - день 14 - посольство Индии и Храм Зуба

15 февраля 2012 года|| 2| 7002

Эта запись в блоге является частью дневника «Из Шри-Ланки в Москву "пешком", 2010»

18 января, день 14

Ух ты, мы уже две недели здесь. За это время в офисе может вообще ничего не измениться. А еще за это время можно потратить половину отпуска…

Нам сегодня надо в индийское посольство, подавать документы на визу. Не успели проснуться, уже стучат в дверь: ваш завтрак готов! Но мы не заказывали. Завтрак включен. Это хорошо: 2000 за номер, завтрак, горячая вода, вентилятор и хорошая москитная сетка. Правда, нет вай-фая, зато есть еще один шнур для интернета, его можно подключить к ноуту. За это можно простить даже дорогую еду.

На завтрак как обычно: тосты, джем, масло, глазунья, сок папайевый и чай с молоком.
    Дима идет в инет, а я пока стираю белье в раковине. А то уже и одевать нечего. Очень медитативное занятие…

Автор: vasilisa101

Пора нам уже ехать документы сдавать. Вход в посольство закрывают в 12, а нам надо еще в банкомат. На тук-туке едем в центр города, нас привозят в большой торговый центр, снимаем 40 000. Как это кажется много :) Дальше в посольство. На входе металлодетектор, строгий дядя проверяет, есть ли у нас фотографии и копии паспортов. Выдает проштампованные и пронумерованные анкеты. Те же самые, что мы не смогли осилить заполнить в Москве. Больно они мутные – так и не смогли придумать, кого же написать в качестве двух наших гарантов в Индии. Дима на меня ругается: не пиши что ты инженер! Какой ты инженер? А что же мне писать? Какие-то у меня проблемы с самоидентификацией. Не знаю, кто я. Писать что я фотограф вроде не серьезно, а безработная – как-то не хочется :) Ладно, может и инженер сойдет, торжественно обещаю больше так не писать.

Идем к очереди. Ба! Вчерашняя девочка из поезда, с дредами, которая не пускала торговцев едой. А вот и ее друг, тут же стоит. Hi, машу ей рукой я. Привет, - отвечает она. Русская. Болтаем, сидя в очереди. Зовут девушку Лариса, а ее мужа – Ё[п]рст. Голландец. Она вообще из Мурманска, но потом жила в Рязани, потом в Москве. Потом они пробовали жить в Европе, но не поперло. Сейчас живут преимущественно на азиатских югах. Вот в Индии, например. Девочка там проходит какие-то курсы медитации, в ашрамах живет. Просвящается. Говорит, в Индии полно европейцев, целыми поселениями живут, медитируют. На Гоа вообще одни русские, еще в Гималаях их много. Типа сейчас модно. Да по-моему, русским сейчас все модно, только в Москве быть не модно уже :) Муж Ларисы программист, делает флеш под веб, работает прямо в процессе путешествия. Бюджет 300 евро на двоих в месяц. Ну, они вегитерианцы и по туристическим местам не ходят, просто живут и не парятся.

Автор: vasilisa101

Народу, желающих получить визы, довольно много. Над окошками табло, но оно глючит. Так что ориентируемся скорее по обстановке. Зал не закрытый, как обычно в присутственных местах, а просто навес над окошками, где принимают документы. Дяденька ходит, седой европеец, жжот. Он три года живет в Индии, но ему надо временами выезжать, чтобы обнулить визу. Хочет в окошке сказать, что он уйдет на две недели в медитацию, поэтому заберет свою визу только через три недели, ему так выгоднее время тянуть. Да, чувствую, будет там весело, в Индии, раз уже в посольстве такие перцы попадаются.

Просидели до трех часов в посольстве. Заплатили почти 10 000 за оформление. Сказали, через 5 дней приходить, но можно и позже, главное что не раньше. Спросили, почему не делали визу в Москве. Времени у нас не было, занятые мы.

Автор: vasilisa101

Дальше делать особо нечего, вышли из посольства, рядом общественный парк. 100 рупий вход. Зашли. Мило там. Парк маленький, но оттуда хороший вид на озеро и храм зуба Будды. Много скамеек и на каждой обнимается парочка местной молодежи. Какие они тут все романтичные. Красивые м еста находят для обнимушек, не грязные подъезды.

Автор: vasilisa101

Дальше спустились к озеру, гуляем. Парень нам машет рукой. Я у вас в гостинице работаю поваром и уборщиком! Хорошее сочетание. Поблагодарили его за ужин – было вкусно. Рассказал нам, что тоже любит путешествовать, уже был в Японии, Тайланде, Индии и еще где-то. Индия ему не понравилась, сначала его принимали за местного, а потом как слышали что он говорит по-английски, приставать начинали, за руки тянули. Рассказывает, что в сад специй и в магазин с аюрведой не стоит ходить, это только для туристов. Аюрведические мази, которые дают пробовать – настоящие. А то что будешь покупать там с собой – уже не работает и очень дорого. А специи на рынке можно купить гораздо дешевле. И чай, который продают на фабриках, тоже. Вообще советует сходить на рынок. А еще вот тут, рядом с храмом музей есть, там можно драгоценных камней дешево купить. Ой, спасибо, мы уже зашли в один такой. Болтливый парень попался, все у них в отеле разговорчивые очень.

Автор: vasilisa101

Тут, говорит, рядом с храмом в 17-30 национальные танцы, а потом надо в храм идти, там церемония и зуб будут показывать. Сейчас там делать нечего. Ну ладно, спасибо. А куда вы сейчас пойдете? В храм, Дима говорит. Парень в замешательстве, только что же сказал что туда надо идти в 18-30, после танцев. Васька слушает да ест, называется. Ладно, не знаем как от него отвязаться. Говорю, что хочу купить открытки и отправить их родным. Ой, сейчас покажу где можно купить, там еще такие кашемировые шарфы, они настоящие, знаешь как настоящие определить? Они через кольцо должны пролезать. Идем за ним, покупаем открытки в магазинчике за углом. Кашемиры не хочу, потом. Дима хочет в интернет кафе. Парень нас ведет в ближайшее. Наконец понял, что мы аморфные и не хотим драгоценностей, откланялся. Дима пять минут сидит в инете, и выходим.

Автор: vasilisa101

Чем бы дальше заняться? Вот через дорогу Пицца Хат есть. Зайдем. Ой, да тут дешево. Маленькая пицца – 350 рупий. Только у нас острые, предупреждает официант. Для нас не проблема. Хотя пицца и правда очень острая. Поели на 1200. Давно такого не случалось, мне это место нравится. Идем к храму, к Диме пристает дяденька: туда не ходи, сюда ходи, танцы вон там будут, сейчас отведу! По дороге они с Димой разучивают русские слова. Походу, дяденька так языки учит: ловит носителя и учит на ходу, пока ведет к шоу с танцами. Тоже хорошее дело. Слово «зуб» он уже знает. Учат слово «рыба» и «много рыбы» - вон она, в пруду плавает, вода прямо бурлит. Ее здесь прикармливают. На входе в шоу куча туристов. Русских тоже много. Дяденька подсовывает нам программку на русском, провожает до свободных мест. Вход на шоу – 500 рупий. Да, видно что туристическое место. Упс, кажется я в инете читала отзывы про это шоу, что страшная самодеятельность и вообще скучно. Сидим, ждем начала, вокруг туристы, такие, из автобусов которые. «Купили обезьянку и быстро в автобус!» Ой, так душно, у меня голова разболелась! Да, такой кошмар там… – аха, русские туристы, узнаю интонации :) Ну почему они всегда ноют?

Автор: vasilisa101

Началось шоу. Ну, если бы я просто смотрела, может мне было бы и скучно. Но я снимала на камеру, там зум хороший, рассматривала лица танцоров и их выражение – такое развлечение! Танцы не долго длятся, танцуют и правда без особого вдохновения. Потом короткое шоу глотателей огня и хождение по углям. После шоу на выходе предлагают положить в коробочку материальную помощь. Хм, а цена на билет? Не входит?

Автор: vasilisa101

Дальше все идут к храму, смотреть церемонию. Тоже шоу для туристов. На подходе к храму блок-посты, металлодетекторы, отдельно досматривают женщин, отдельно мужчин. Все очень строго. Подходим к храму ближе, там опять металлодетекторы и досмотр, а еще надо обувь сдавать и получать номерок – внутрь только босиком. Стоим в задумчивости. Подбегает дяденька, в рубашечке. У вас еще полчаса до церемонии, пока можете вот в соседний комплекс храмовый зайти, я вам покажу все. Бежим за ним почти бегом, заходим в храмы, все рассказывает нам: вот это будда в позе благословения, вот это – в позе медитации. Вот на воротах изображены львы, вот тут цветы лотоса, вот этой ступе 400 лет… Это священное дерево, потому что у него листья в виде пагоды. Интересно. Говорит что можно фотографировать все. Правда, темно здесь, но раз можно, почему бы нет. Бежим за ним босиком по комплексу, он впереди, трещит экскурсию. Да, придется нам и ему платить… Но все равно хорошо, без него было бы непонятно, мы ж первый раз в буддийском комплексе.

Автор: vasilisa101

Идем теперь к храму зуба. Вход по 1000 рупий с человека. Ох и дорого же. Внутри барабаны бьют, куча туристов. Наш дядя показывает нам куда бежать: сначала вот сюда сунулись, посмотрели что-то, потом сюда. Быстрее, поторапливает, идем зуб смотреть, а то закроют. Поднимаемся по ступенькам, там очередь, все проходят мимо чего-то. Фотографировать нельзя, только с расстояния можно. Вокруг люди в белых одеждах сидят. Ой, все так быстро, ничего не понимаю. Звуки кругом, запахи, краски. Все как карусель просто. Если бы нам дядя не командовал куда бежать, мы бы так и простояли на входе все это время. Проходим мимо ворот в нишу, там нечто блестящее, увешанное драгоценностями, похоже, в виде ступы. Вот это и есть хранилище зуба Будды. Только успела отойти и попробовать поснимать – туристы толкаются, устроили давку, все хотят это блестящее заснять – как ворота уже закрывают. Все, церемония окончена. Походили еще с дяденькой, порассказывал нам, пофотографировали. На выходе надо ему платить, все-таки он был нам полезен. У них тут такая подработка: выцепляют растерянных туристов и водят экскурсию, а потом – сколько дадут. У нас только 2000 купюра. Мы тебе хотим дать тыщу, - не проблема, сейчас сбегаю разменяю, - отвечает. Какой однако молодец. Получили свою обувь, заплатили 100 рупий за хранение. Вышли на улицу – впечатлений масса от храма. Только все быстро, пестро, шумно и смешанно. Дима не доволен, хотел сам долго походить, посмотреть обстоятельно. Но вот так тут заведено, сами бы мы ничего не увидели, просто не успели бы. Мне лично понравилось.

Автор: vasilisa101

Ну что, надо домой ехать. Улицы уже темные, шарятся тут какие-то. К Диме подходит какой-то чел, предлагает купить травы. Не, мы не курим. Дима хочет тук-тук, торгуется насчет цены. Ой, что-то у меня подозрение, что дядя с ним все еще за траву торгуется, а не за тук-тук. Ладно, пора от него отвязаться. Иду к тук-тукерам: почем до отеля Мажестик? А сколько дадите? 200 рупий. Ну поехали. По пути водитель интересуется, сколько стран мы видели. Тоже хочет путешествовать, только денег нет, дорогое все в Шри-Ланке, сетует. Аха, соглашаюсь, тук-туки вот тоже дорогие. Смеется. По приезду Дима вкрадчивым голосом интересуется у него: а не отвезет ли он нас завтра на ферму слонов? За 1500? Соглашается. Ой, а у нас тебе 200 рупий нет сейчас. Ладно, завтра отдадите. Какой однако хороший водитель.

Автор: vasilisa101

Вечером пока внизу сижу в инете, Дима засыпает в номере. Поднимаюсь, стучу. Нет ответа. Ой, вообще я не уверена, что я в свой номер стучу. Пока ломилась в дверь, разбудила хозяина. Извините за беспокойство, но нет ли у вас второго ключа? Усмехается, идет открывать мне дверь. А это точно мой номер? Да, точно :)

Ну вот, завтра рано утром, в 8, едем к слонам.

Дешёвый ✈️ по направлению Канди