Луксор

Луксор

LAT
  • 25.70063N, 32.64278E
  • Я здесь был
    Было: 287
    Хочу посетить
    1145

    108 материалов по 22 объектам,  1 972 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 339
    maklai 110
     
    9
    a_strunin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011

    Банановый рай

     
    20 декабря 2011 года||1 (1)| 13| 43629

    Эта заметка является частью дневника «Африка»

    Жаль, что у нас не растут бананы. Многих бед могли бы избежать, будь у нас подходящий для этого фрукта климат: проголодался, руку протянул – и снова сыт и весел!..

    А вот в долине Нила бананы растут. И каждая экскурсия в Луксор завершается добровольно-принудительной поездкой на банановую плантацию. Пятнадцать долларов с носа – и вы на полтора часа погружаетесь в настоящий банановый рай.

    Но чтобы попасть на остров, где и находится этот самый рай, нужно переправиться через Нил. Тоже нетривиальное путешествие. Туда-сюда снуют речные трамвайчики, перевозящие туристов, прогулочные яхты. Любознательным замечу: крокодилов, тех самых огромных — Нильских, в Ниле сейчас почти нет, они остались кое-где повыше, за Асуанской плотиной... А вот сам остров, как ни странно, охраняет военный катер. Для чего и почему – не понятно. Но я уже говорил в одной из тем, что военных блок-постов по Египту разбросано видимо-невидимо…

    На берегу нашу группу принимают местные товарищи и по налаженной схеме проводят нехитрый перфоманс “праздник урожая”. В него входит пробег под сенью банановых кустов, беглое знакомство с традиционными египетскими способами земледелия, где мотыга и тачка являются основополагающими орудиями труда, а затем усаживают всех за стол поедать бананы во всех их видах. Я бананы вообще-то не очень, поэтому пошел прогуляться в глубь острова.

    Ну что сказать: живут не богато. Труд на плантациях ручной и очень тяжелый. Плюс жара и высокая влажность в определенные периоды. Урожай уходит за копейки крупным закупочным компаниям. И чтобы как-то сводить концы с концами, приходится пахать в прямом и переносном смысле. А что такое на самом деле этот «банановый рай», лучше всего сказал О`Генри:

    «Были ли вы когда-нибудь в банановой роще? В ней тоскливо, как в пивной утром. В ней можно затеряться, как за сценой какого-нибудь ярмарочного балагана. Вы не видите неба из-за густой листвы над вами. Земля по колено усыпана гниющей листвой, и вокруг стоит такая тишина, что вы можете, кажется, услышать, как ветки вырастают заново после того, как вы их срубили…»

    Так что, как видим, никаких особых преимуществ перед нашими деревнями, где слаще морковки отродясь ничего не росло, египетские крестьяне не имеют. И это даже хорошо, что у нас не растут бананы. Все меньше поводов для наших врагов называть нас «банановой республикой»!..

    Анатолий Струнин

    Египет
    Январь 2011

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Луксор
    сообщить модератору
    • Ole_Lukoie
      помощь
      Ole_Lukoie
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2011
      13 сен 2012, 17:29
      удалить
      Спасибо за рассказ и фотоальбом. В 2009 г., когда я была в Египте, во время поездки в Луксор (организованная экскурсия) через Нил переправляли, а на банановый остров не завезли, а перед этим знакомые тоже рассказывали, что возили. Судя по вашему рассказу, много мы не потеряли. Насчет военных блок-постов...Сейчас неспокойно. Но и раньше такое было — после терактов в 2005 г. (я могу ошибиться в датах), когда пострадало много туристов, экскурсии конвоировали бронемашины (собирали автобусы из отелей и ехали вот так все вместе), а чуть позже как-то успокоилось все, и в экскурсионных автобусах был просто вооруженный сопровождающий. Туризм для них — это все. Египет меня поразил, особенно Каир — блеск и нищета. Конечно, революция не от хорошей жизни, кто-то успел захватить место под солнцем в виде отеля, а остальные батрачат за гроши. Тем не менее, я бы поехала в Египет, конечно, не из-за "все включено" (какой-то развращающий тип отдыха), а за впечатлениями, которых там огромное множество, и за несколько дней однозначно все не рассмотреть даже мельком.
    Наверх