Луксор

Луксор

maklai 110

Теперь — за упокой! Луксор. Колоссы Мемнона

Эта заметка является частью дневника «Закрытый Египет»

Чтобы не запугать читающих эту заметку раньше времени, сошлюсь на материал, которым начинался рассказ о Луксоре. Начнём во здравие! Луксор. Город живых. В нём я спел заздравную песню о Карнакском храме, что находится на восточной (левой) по отношению к Нилу стороне города. Её называют Городом живых.

Автор: maklai

Он, действительно, поживее будет своего противоположного правобережья. Кроме знаменитого храмового комплекса, здесь сосредоточилась современная жизнь 500-тысячного города, основу которого составляет арабское мусульманское население.

Автор: maklai

Небольшую часть горожан составляют копты-христиане, о чём свидетельствует их церковь, попавшаяся на глаза по пути к переправе через Нил.

Автор: maklai

Что же заставило нас перебраться на западную часть Луксора, именуемую Городом мёртвых? Разумеется, желание узнать, как «поживается» в ином мире фараонам и тем, кто им составлял и составляет компанию в этих местах.

Умерших фараонов когда-то переправляли, как и нас сейчас, на левую сторону Нила, где располагалось Царство мёртвых. Именно здесь, в окрестностях левобережного Луксора раскинулись долина Цариц и долина Царей.

Но не только усопшим фараонам было уготовано место в этой части Луксора. Как подсказывает мне интуиция знатного египтолога, уже широко известного на просторах Турбины нескольким десяткам читателей, Мёртвый город в древности был не менее живым, чем, собственно, Город живых.

Оно и понятно, ведь погребальный бизнес, в котором были заняты многие подданные Древнего и особенно Среднего царства, давал этим людям неплохие шансы заработать себе на хлеб, возможно, сдобренным каким- нибудь древнеегипетским деликатесом.

Кстати, по сути, мало что принципиально меняется в подлунном мире с течением времени. Вот у нас и сейчас оказывающие ритуальные услуги – вполне обеспеченные люди. Может, не столь уважаемые, как в древнюю эпоху, но их, по-моему, это обстоятельство мало волнует. Деньги, как известно, не пахнут!

В наше время западная часть Луксора – довольно жалкое зрелище, поскольку у умерших фараонов давно опустели банковские счета, а нынешним – очевидно, нет дела до живущего здесь и сейчас населения. Оно же не может заинтересовать иностранных туристов, а, значит, доходов не приносит, поэтому какой смысл на них тратиться?!

А живётся современным жителям этой части Луксора, действительно, «не очень». Во всяком случае об этом можно сделать вывод, судя по довольно бедным жилищам, некоторые из которых и вовсе выглядят, как трущобы. Впрочем, это никакое не исключение. Египет, в целом, очень бедная страна.

Автор: maklai2

Автор: maklai

Тем временем мы, загрузившись в большую лодку, начали переправу через Нил.

Когда я попытался представить себя на месте фараона, которого переправляли в древности на новое место жительства, я даже глаза прикрыл для большего сходства с оригиналом и пробуждения игры воображения.

Автор: maklai

Получилось – ниже среднего. В умиротворённой позе я пребывал недолго, поскольку моё ещё живое обоняние начал интенсивно оскорблять дым от работающего лодочного мотора.

Я, чертыхаясь, быстро переместился ближе к носовой части нашей посудины, однако настрой уже прошёл, нирваны в этот день я уже не смог достичь, несмотря на старания. Тем не менее эта неудача помогла мне сделать очередной научный вывод — фараонам без моторов переплывать Нил было удобнее, и перемещаться по пути следования на другую часть лодки — не было никакой необходимости..

Долина левобережного Нила, как и на правой стороне, выглядит такой же зелёной и тучной,

Автор: maklai

...но стоило немного от неё удалиться, как гористая пустыня начинала окружать нас своим безжизненным однообразием.

Автор: maklai

Первым делом, видимо, чтобы проспонсировать местных жителей и, заодно, гидов, нашу компанию завезли в камнерезную мастерскую, точнее, располагавшийся тут же магазин, в котором местные умельцы демонстрировали свою продукцию.

Автор: maklai

Что сказать? В общем, я не раскошелился. То, что было помельче, меня не заинтересовало, а что покрупнее, оказалось слишком тяжеловесным не только в килограммовом выражении, но и в долларовом.

Автор: maklai

Да и образ, в котором я предстал бы перед своими домочадцами с массивной погребальной маской Тутанхамона, уж очень бы напоминал своей несуразностью героя рязановского «Служебного романа». Помните, Мягкова с лошадью… или с конём?

Автор: maklai1

После непродуктивного посещения сувенирного магазина мы направились к храму фараона Аменхотепа III.

Автор: maklai

Правда, самого храма давно уже нет. На его месте сохранились лишь огромные скульптуры самого фараона. Их принято называть колоссами Мемнона. Эти 20-метровые монументальные каменные изваяния весят по моей зрительной оценке не менее 700 тонн каждая.

Автор: maklai

Статуи настолько тяжелые, что их пришлось перемещать по суше, потому что корабли того времени были просто неспособны перевезти такие массивные монументы. А расстояние было немалым – материал добывали в районе Гизы, что находится в окрестностях современного Каира.

Конечно, проницательный читатель заметил «неувязочку» в наименованиях скульптур и готов задать мне уместный вопрос: всё-таки кто вы, колоссы, — Аменхотеп ли III или Мемнон без номера? Кто из вас царь настоясчий?!

Предвидя подобную постановку вопроса, я был вынужден исследовать древнеегипетские и античные первоисточники, разумеется, в их подлинниках.

Начнём, как принято в серьёзных исследованиях, издалека. Принято считать, что в 27 году до н. э. мощное землетрясение серьезно повредило большую часть фиванских сооружений (напомню, что в древности Луксор именовался Фивами) и обрушило верхнюю часть колоссов до пояса.

Однако системный анализ древнеегипетских источников и геофизической структуры данной местности позволил мне сделать совершенно иной научный вывод.

Мне представляется сомнительной версия разрушения храма и колоссов в результате землетрясения, поскольку Египет никогда не был страной землетрясений.

Моё подозрение пало на персидского царя Камбиза. Именно акт вандализма этого правителя я считаю истинной причиной разрушения храма и охраняющих его колоссов. Разумеется, как и многие другие восточные деспоты, он был ещё тем хитрованом. Свои бескультурные происки он решил замаскировать под природный катаклизм.

Автор: maklai

Но со мной такие финты не пройдут! Я считаю необходимым приставить Камбиза к историческому столбу позора и, тем самым, наказать Камбиза без всякого компромисса (типа сроков давности или смерти виновного). Другого достойного наказания я, правда, ещё не придумал, но, возможно, идея созреет, уважаемые читатели, в вашем возмущённом разуме. У меня он кипит, но пока непродуктивно!

Статуи Аменхотепа III названы в честь царя Эфиопии Мемнона, который не имел никакого отношения к Египту, но греки называли фиванский некрополь «Memnonium», отсюда и сохраняется название памятника архитектуры.

И дело вот в чём. В древности было замечено, что каждое утро на восходе солнца северный колосс испускает невнятный, протяжный звук, в котором некоторые современники слышали печальную, но гармоническую мелодию.

Автор: maklai

Это странное явление, кстати, подтверждается такими знаменитыми историками как Страбон, Тацит, Лукиан и Филострат, что дало повод древнегреческим греческим гидам (поэтам) сочинить красивую легенду. Они утверждали, что «поющий камень» представляет Мемнона, мифического сына Авроры и Тифона — царя Египта и Эфиопии.

Посланный своим отцом на помощь троянцам, осажденным греческой армией, Мемнон прославился, убив в сражении Антилоха, сына Нестора. Но и он, в свою очередь, погиб от мстительной руки Ахилла.

Автор: maklai

Аврора в слезах умолила всемогущего Юпитера воскресить её сына хотя бы на мгновение в день. С тех пор, каждое утро, когда Аврора ласкает своими лучами сына, он отвечает своей безутешной матери протяжным жалобным стоном…

Такова трогательная поэтическая легенда. Лично я очень доверяю легендам, если они красивы. Однако проснувшаяся во мне в последнее время очередная ипостась учёного-естественника заставляет наступить на горло симпатичной древнегреческой песне, и объяснить загадочное явление причинами вполне прозаическими. Звуки возникают от вибраций, происходящих на поверхности излома под действием тепла первых солнечных лучей на остывший за ночь камень.

С тех далёких пор Колоссы Мемнона принято называть поющими.

Я долго прислушивался к пению колоссов своим обострившимся по случаю музыкальным слухом, однако ничего, кроме голоса пристававшего ко мне торговца-бедуина, так и не услышал.

Автор: maklai

Объяснение этому молчанию, конечно, не только во времени суток (я был у колоссов во второй половине дня), но и тем, что после очередной реставрации в 199 году императором Септимием Севером, поющий северный колосс, издававший на рассвете звук, замолчал навсегда.

Это объяснение подтверждается и тем, что до Страбона ни один историк не говорил о «голосе» колосса Мемнона, а те, кто свидетельствовал об этом, наблюдали колосса в промежуток времени между его разрушением и последующим восстановлением при Септимии Севере.

Так что, находясь в Египте, можете спать по утрам спокойно до десятых петухов, ведь застать поющего исполина уже не удастся, если, конечно, его снова не разрушат.

А по мне, так колоссу, тем более древнему, больше к лицу молчание. Певцов сейчас и без того избыток!

P.S. Уже заканчивая создание этого материала, я вспомнил об одной из многочисленных надписей, начертанных на колоссах Мемнона в течение многих веков. Она в моём переводе с древнегреческого звучит так: «Знай, о Тот, ты, кто царствует над водами, что Мемнон ещё жив и что согретый материнским огнем, он издает свой звонкий голос у подножия Ливийских гор в Египте, там, где Нил разделяет надвое прекрасновратные Фивы; в то время как ты, Ахилл, некогда ненасытный в битве, теперь безмолвен и на равнине Трои, и в горах Фессалии».

Как сказано? А?! А как переведено?!

Дешёвый ✈️ по направлению Луксор
      9 фев 2018, 08:21
      Иметь такого гида — знатного египтолога, уже широко известного на просторах Турбины нескольким десяткам читателей — одно удовольствие! :)
      9 фев 2018, 17:08
      Lesik1написала 9 февраля в 13:51

Придётся и дальше оправдывать высокое звание своими околонаучными исследованиями. Спасибо.
      9 фев 2018, 09:51
      Классный перевод! Куда до вас другим египтологам! Будут напрашиваться на стажировку — берите деньгами.
      9 фев 2018, 17:09
      Maynurнаписала 9 февраля в 15:21

Беру исключительно увлекательными рассказами, коих у Вас, Майнур, множество.
      9 фев 2018, 11:21
      Как человек бегло читающий на древнегреческом могу засвидетельствовать свое восхищение! Подобная филигранна наносить встречается разве что в "Иллиаде". Не ваша работа? Хотя вряд ли там все-таки есть определенные нестыковки и откровенные ляпы :))))
      9 фев 2018, 17:23
      ArkadiyGabнаписал 9 февраля в 16:51

Должен Вам, Аркадий, как знатоку языка древних эллинов, стремительно приближающемуся к уровню моего знания данного языка, по секрету сообщить, что древнегреческий я освоил совсем недавно и поэтому если я буду утверждать, как мне не хотелось бы, что "Илиада" — моих рук дело, то просвещённый народ "Турбины" мне не поверит. А это подорвёт доверие к другим моим научным достижениям.
      И потом, Вы сами говорите, в "Илиаде" полно ляпов и нестыковок. Поэтому, с какой такой стати, я, признанный не одним, а уже тремя людьми учёный, должен брать на себя эти мягко говоря неточности.
      9 фев 2018, 18:59
      maklaiнаписал 9 февраля в 17:23

Ни в коем разии не помышлял оскорбить неверным словом и помыслом столь маститого властителя древнегреческих дум, а лишь дерзнул предположить некую пробу раннего пера. Увиделась мне, аки отроку несмышленому, картина дерзкая. На ней Вы, еще будучи лишь начинающим, но чрезвычайно талантливым толмачом, расписываете ручку в праздной забаве, а на листы ложится несуразная "Илиада". Покорнейше прошу прощения за сию вольность и дерзкое предположение возможности ляпов и неточностей в вашем тексте. Что возьмешь с дилетанта несуразного, лишь прикоснувшегося к древним тайнам
      9 фев 2018, 19:51
      ArkadiyGabнаписал 10 февраля в 00:29

Ну, не скромничайте. В вас я чувствую интуитивно немалый потенциал в перспективах таких прикосновений, который способен раскрыться, как бутон древневосточной розы, в обозримой перспективе.
      А я исполнен решимости давать вам некоторые осторожные рекомендации, дабы путь сей был обозримым не только счастливым обладателям дальнозоркости, но и исторической близорукости
      9 фев 2018, 21:07
      maklaiнаписал 9 февраля в 19:51

По-любому выходит — "Аминь" :)))) а рекомендациями всенепременнейше воспользуюсь, ибо учение — дочь повторения, а неучение — токмо бедная падчерица
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 фев 2018, 12:49
      Александр, вы лучший гид по Египту, из тех, кого мне приходилось встречать. Моисею понадобилось 40 лет, чтобы разобраться с этой пустыней...))
      9 фев 2018, 17:33
      marlisнаписала 9 февраля в 18:19

Ну, что Вы, Ирина! Моисей, конечно, тоже очень авторитетный человек. Повышенная скорость моих исследований была обусловлена ограниченным временем пребывания в египетской пустыне. У Моисея было время побольше, но и задачи у него были более, как сейчас говорят, амбициозными.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      10 фев 2018, 19:50
      "Как сказано? А?! А как переведено?!"

И сказано, и переведено, и процитировано на русском, чудится мне, близко к оригиналу. Не зря, видимо, у Вас было кратковременное "погружение" в тему при переправе.

А насчет "печальной" участи живых жителей "города Мертвых", так у нас тоже многие рядом с кладбищами живут. И ничего, не "парятся". Даже в Перми есть местечко, где сразу за "палисадником" брежневской девятиэтажки начинаются покосившиеся кресты. То-то детишкам, наверное, в "войнушку" удобно играть.
      10 фев 2018, 20:11
      Reiser 11 февраля в 01:20

"Как сказано? А?! А как переведено?!"

Мне показалось, что вы усомнились в качестве моего перевода с древнегреческого. Или мне почудилось? Или вам почудилось?
      А живут египтяне всё же хуже пермяков и пр., поскольку жить вблизи погоста — это одно, а жить в трущобах среди гробниц, как например, в каирском Городе мёртвых, это другой коленкор!
      10 фев 2018, 20:19
      Рассказ о колоссах впечатлил, перевод тоже, но не менее восхитили комментарии к данному труду!
      11 фев 2018, 17:54
      Nina__Pastuhova 11 февраля в 01:49

Видимо, фундаментальный характер исследования вдохновил и комментаторов.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      13 фев 2018, 15:47
      Присоединяюсь к предыдущим оппонентам и предлагаю вынести на обсуждение уважаемого ареопага вопрос о возможности отдельного издания комментариев к научной работе Александра :-)))
      13 фев 2018, 16:55
      Larysa27написала 13 февраля в 21:17

А что скромничать? Пожалуй, Лариса, вы правы. Главное, чтобы у научных оппонентов не возникло сомнение в моих способностях переводчика древних тестов.
      15 фев 2018, 02:04
      То-ли мне показалось, что они покосились немного, то-ли 22 года когда я их единственный раз видел, они на меня произвели другое впечатление... то есть больше колоссов! А это не Гор случаем в виде колосса изображен? просто мысль, не проверял...
      15 фев 2018, 05:47
      Мне трудно сравнивать, поскольку я также впервые видел эти скульптуры. Может, и покосились.
      А что касается скульптур, то интуиция учёного-египтолога, которая всегда меня выручает, когда я чего-то точно не знаю, подсказывает, что логично у входа в заупокойный храм Аменхотепа III ставить статуи Аменхотепа III. А то что их две, то в Египте ставили идентичных статуй фараонов и поболее. Например, в Карнакском храме огромных скульптур Рамсеса 2 было аж шесть в древности. Правда, осталось на сегодня лишь две. Остальные — порастащили.
      Гор у египтян, конечно, тоже был авторитетным товарищем и потенциально мог здесь тоже присутствовать, однако, чтобы ответить на эту гипотезу обстоятельно, научно, придётся вновь снаряжать экспедицию в эти места. На "Турбине" есть люди, которые могут для этого подойти. Я, имеющий определённый вес в египтологии, могу их, если что, проконсультировать дистанционно.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      15 фев 2018, 18:23
      Не могу знать, каков Вы переводчик, аки не владею почти никаким,
      а рассказчик — знатный, даю коронку с зуба! ;))
      Спасибо, прочла с большим интересом!
      15 фев 2018, 19:30
      AFINAPOSTнаписала 15 февраля в 23:53

Не могу знать, каков Вы переводчик, аки не владею почти никаким,
      а рассказчик — знатный, даю коронку с зуба! ;))
      Спасибо, прочла с большим интересом!

У меня, Алефтина, только на то и расчёт, что на знатоков древних языков не нарвусь, а то бы живо меня здесь разоблачили
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      17 фев 2018, 11:40
      maklaiнаписал 15 февраля в 19:30

Надо шифроваться и далее, уж больно интересно пишите.
      17 фев 2018, 13:54
      AFINAPOSTнаписала 17 февраля в 17:10

Надо шифроваться и далее, уж больно интересно пишите.

Только уж вы меня не выдавайте!
      18 фев 2018, 21:44
      Молодец, Саша. Так живо и весело написал «за упокой» )) Удовольствие читать!