Лулео

Лулео

Советы и отзывы о Лулео

Где жить и поесть в Лулео, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Лулео, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Полярный круг Лулео Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 июля 2017|3 (1)| 21| 1572
    Исполосовали нашу родную планету скрупулезные географы различными линиями... И нам, путешественникам, перемещающимся по Земле, с некой периодичностью приходится пересекать эти самые незримые, но абсолютно безусловные линии. Так недавно во время авто-путешествия по северу Европы мне дважды пришлось пересекать линию полярного круга, "туда" в Швеции, и "обратно" в Норвегии... В Швеции это событие произошло недалеко от города Лулео (столицы самого северного округа Норботтен) на трассе Е10.
    Транспорт → как добраться
    12 октября 2010| 3| 2137

Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

В принципе, из Стокгольма в Лулео можно добраться на поезде. Но, если у вас есть лимит времени, то это — не самый подходящий вариант, так как Лулео находится примерно в 1000 км к северу от Стокгольма и поезд туда будет идти не многим меньше суток. Поэтому самым подходящим вариантом остается самолет. И что самое интересное, перелет туда не так уж и дорог. Из Стокгольма в Лулео летает авиакомпания "Norwegian". Возможно, что это даже — единственная авиакомпания. По крайней мере, других мы не нашли.
    Ботнический залив Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 октября 2010| 5| 1422

В принципе, Лулео находится на небольшом полуострове, и выйти к морю тут можно, в какую бы сторону вы не пошли. Но я хотела бы порекомендовать место у набережной Namnlosa datan. Точнее, это — улица вдоль моря, а параллельно ей, рядом с морем проложена пешеходная набережная. Место хорошо тем, что, несмотря на центр города, тут очень мало народа. Иногда можно встретить бегунов — жители Лулео ведут здоровый образ жизни. Вот, в принципе, и все.
    Транспорт → как перемещаться
    11 октября 2010| 1| 889

В принципе, Лулео — такой маленький городок, что по нему можно вообще перемещаться пешком или на велосипеде. Есть и неплохая автобусная сеть. Но если вам вдруг надо будет добраться до аэропорта поздно вечером, ночью или рано утром (как оно понадобилось нам), то такси будет весьма кстати. Днем в аэропорт ходит автобус, но ходит ли он ночью, мне не известно. Итак, такси. Заказали по телефону к отелю к 5.30 утра. В 5.20 машина была уже на месте. Новый Мерсидес, за рулем — швед.
    Corsica Еда → рестораны, фастфуд
    11 октября 2010| 6| 1892

Вот честно, сколько стран и городов мы объездили, но ничего более вкусного, чем в этом ресторане, не ели. Сразу говорю, что никаких личных интересов к хозяевам ресторана я не имею. :)) А хозяин ресторана, по крайней мере, внешне, похоже, что действительно корсиканец. Ресторан мы нашли случайно. Решили пообедать, но даже будучи в центре города, не могли найти ничего, кроме пиццы и фаст-фуда. Так что, мы сильно обрадовались, когда увидели вывеску ресторанчика. Кухня здесь европейского типа.
    Amber Проживание → отели
    11 октября 2010| 5| 1553

В Швеции и, в частности, в Лулео отели дорогие. Не часто встречается что-то стоящее меньше 100 евро за номер. Отель "Амбер" нам встал как раз примерно в эту сумму, но не разочаровал. Это — милый, семейный отель, в котором не больше десятка номеров. Находится неподалеку от железнодорожного вокзала, на очень тихой улочке и в 10 минутах ходьбы от центра. В стоимость проживания входит завтрак, правда, он не слишком обильный — шведский стол из колбасных нарезок, сыра, тостов и яиц.