Инди Го Трип, места рождения и смерти Будды Лумбини, Непал

С нами с 13 июл 2011

Инди Го Трип, места рождения и смерти Будды

7 сентября 2019 года||
    | 19| 3487

Эта заметка является частью дневника «Инди Го Трип 2012»

Отчет о поездке в Индию и Непал Инди Го Трип 2012 в 2012 году.

23 декабря 2012 года

В самом Кушинагаре смотреть нечего, мы посетили ступу на месте кремации Будды и современный храм на месте где он умер (ушел в Паринирвану). Там и там помедетировали немного. Снова в автобус и снова по колхозам, но уже в сторону пограничного с Непалом городка Санаули. С непальской стороны населенный пункт называется Белахия. Границу прошли без проблем, за 25 долларов с носа стали обладателями непальской визы. В Непале разрешено везде продавать алкоголь, в отличие от Индии. С удовольствием выпили пива Эверест. В место рождения Будды, городок Лумбини, приехали в темноте. В Непале всегда были и есть перебои с электричеством. Заселились в гест за 700 непальский рупий. Поужинали в соседнем ресторане «3 лисы». Цены на еду немного выше чем в Индии. Выпили местного рома. Наши водители попустились немного, стали улыбаться. Они ночуют в автобусе. Перед автобусом расстелили коврики, достали примус и стали печь традиционные лепешки чипати, пригласили к столу всех нас, очень были рады когда мы все пришли. В номере горячей воды нет. Вокруг все промозгло, сыро, но чисто. У меня появился насморк. Интернет хреновый.

Кушинагарское утро

Автор: Almazoff2

Ступа на месте кремации Будды

встреча цивилизаций))

храм на месте смерти Будды

статуя Будды ушедшего в Паранирвану

24 декабря 2012 года

Ранний подъем. Всю нашу ораву в этот раз дожидаться не стали и в пополаме пошли к храму возведенному на месте рождения Будды. Храм Маха Майя Деви, посвящен матери Будды. Это развалины, над которыми возведено новое здание. Сам Лумбини – это огромный парк, с кучей монастырей внутри, по нему можно кататься наняв рикшу, а можно и самому ходить, правда устанешь. Вход в храм Маха Майа Деви стоит 200 непальских рупий. Курс 86 рупий за доллар. Купили статуэтку Будды-младенца, отличительный сувенирный продукт Лумбини. Хотели дойти до современной Ступы Мира, так называемая Шанти Ступа, которую возвели японцы в память о Хиросиме и Нагасаки. Не дошли, взяли такси, доехали, после Ступы в наш гестхаус. Быстро позавтракали и выехали в 10 утра в Катманду. Дорога живописная, в более-менее приемлемом качестве. Но ближе к Катманду подымается в горы, трафик оживляется и скорость передвижения снижается до 20-30 км в час. В итоге расстояние в 250 км ехали 10 часов. Водила нас привез по ошибке в торговый район Тамель, долго плутал, чтобы найти дорогу к Ступе Боднатх. Нашел в итоге. Очень был рад получить чаевые. Мы разместились в одном из гестов, которых много вокруг Ступы. Просторный номер с балконом за 1500 рупий, дороговато конечно. Условно-горячая вода только утром.

первое утро в Непале, Лумбини

храм Майадеви и озеро, в котором она родила Будду

Будда — пупсоид

Шанти Ступа, Лумбини

по дороге в Катманду

первый ужин в Катманду

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Лумбини