Лунд

Unstoppable
    С нами с 22 мар 2011

Лунд как символ Веры

30 октября 2014 года||1 (1)| 10| 317610

Лунд. Коротенькое слово в переводе со шведского означает "Роща". Но даже когда я еще не знала перевод, мне уже казалось, что этот город должен быть зеленым и уютным.

Автор: Unstoppable

Некогда бывший датским, а теперь принадлежащий шведской короне, знаменитый своим университетом, Лунд в южной провинции Сконе, я записала в свой список желаний еще в 2009 году.
    Моим мечтам о поездке туда пришлось ждать пять лет.

Автор: Unstoppable

Может быть, дело в том, что я была уверена- Лунд мне понравится. А может быть, он действительно такой завораживающий. Мы пробыли там всего несколько часов, но вот уже прошло три месяца, а я до сих пор не могу забыть его. А главное, не могу забыть Кафедральный Собор.

Автор: Unstoppable

Как-то вышло, что в это лето я видела немало церквей в Швеции, даже знаменитый, великолепный собор в Уппсале. Но разбудил во мне чувства только Лундский.
    Я давно уже запуталась в том верю ли я вот что-то, и если да, то во что? Христианка ли я? Но в Лунде все эти вопросы как-то сами собой решились, даже без участия моего сознания. Это не было "приходом к Христу". Это было приходом к Вере. Дыхание некой силы слышалось в древних стенах и отзывалось у меня внутри. Как не назови эти силу, но она прекрасна и созидательна. Именно она позволяет нам строить такие прекрасные сооружения, способные пережить века, именно она позволяет нам исполнять свои заветные мечты. Когда я приложила ладонь к одной из каменных колонн в Соборе, то мне почудилось (а почудилось ли?) ,что она слегка дрожит от энергии тех людей и событий, что прошли мимо нее. Полумрак и высокие своды, наверное, должны были бы вызывать почтение и страх перед христианским Богом, но у меня все это вызывало совсем не те эмоции. Покой, вдохновение и бесконечную благодарность тем силам, что позволили мне оказаться там, ощутила я.

Автор: Unstoppable

Средневековые часы, представление которых нам посчастливилось увидеть, вызвали у меня детский восторг. Наивное движение нескольких фигурок вокруг девы Марии с младенцем было так трогательно! А ведь эти часы вырезаны в 1425 году! Как, должно быть, они впечатляли в Средневековье!

Автор: Unstoppable

Лунд прекрасен. Его уютные ,чистые улицы и маленькие очаровательные дома, его история- все это притягивает и запоминается. Кажется, что время там течет медленно и покой витает в воздухе.

Автор: Unstoppable

Может быть в Лунде я нашла себя... Какую-то часть собственной личности, которая терялась в обычной суете будней. Именно поэтому я мечтаю туда вернуться, чтобы побыть подольше.

Дешёвый ✈️ по направлению Лунд
    • Christina