«Счастливый камень», или о посещении аметистовой шахты Луосто, Финляндия

Луосто

Луосто

3 материалa по 3 объектам,  86 фотографий

С нами с 2 мар 2010

«Счастливый камень», или о посещении аметистовой шахты

18 марта 2014 года||18 (11)| 18| 143921

Как только мы купили билеты (касса находится там же, где и кафе), мы превратились в обычных туристов, которые должны собраться группой и ждать назначенного времени для начала осмотра под предводительством гида.

Автор: glomus

Экскурсионное передвижение не предполагало уже остановок на каждом шагу, а открывающиеся виды при подъеме наверх просто требовали этого.

Автор: glomus

Поэтому восхождение приобретало вид коротких перебежек, что делать при подъеме было не очень и просто. На обратном пути пофотографировать было можно в более спокойном режиме, но, даже зная это, трудно было удержаться.

Автор: glomus

Наконец, первое вознаграждение – мы на вершине. Выше болот, выше леса…

Автор: glomus

… выше человеческого жилья и бытовых проблем …

Автор: glomus

Некоторые постройки всё же имеются. Например, можно посидеть пообщаться, и, вряд ли, придет в голову обсуждать новые модели haute couture.

Автор: glomus

Даже у какого-то хозблока можно рассмотреть, размещенный рядом, череп – все-таки мы в Лапландии.

Автор: glomus2

Автор: glomus

Так что, никто не торопится отвести нас на шахту — всё должно идти с толком и расстановкой, и для начала отправляемся в лапландский чум. Вполне современный, но удобный, чтобы вести неспешную беседу о камнях.

Автор: glomus

Конечно, это не научный разговор, а, как и положено, некоторые общие сведения с разными историями и мифами. (Вот за что я не люблю экскурсии: слушаешь – интересно, вышел – и тут же забыл).

Автор: glomus

Речь идет не только об аметистах.

Автор: glomus

Но центральное место, естественно, принадлежит им.

Автор: glomus

И я, пользуясь случаем, тоже скажу несколько слов, хотя и не смогу слушающим предложить чарочку морса, настоянного на целительных лапландских ягодах.

Автор: glomus

Названия многих драгоценных и поделочных камней, как бы они притягательно не звучали, весьма банальны в своем переводе и чаще всего связаны с цветом минерала (рубин – красный, аквамарин – морская вода, сапфир – синий камень) или его формой (гранат, шпинель), а иногда просто отражают название первого месторождения, где были обнаружены, и лишь у немногих в названии уже заключена некоторая история (реальная или вымышленная). Именно к последним относится аметист, означающий «не пьяный" или "не ведущий разгульную жизнь". Естественно, происхождение такого названия не могло быть не связано с легендой, и она есть.

В те времена, когда «по лесам, по горам, по долам» запросто разгуливали боги и богини порою простые пастухи или нимфы вполне могли смутить их покой, провоцируя не вполне достойное поведение (чаще всего не своими поступками, а просто не равнодушны боги были к красоте). Вот и красота нимфы Аметис не осталась пропущенной богом вина и радости Бахусом. Страсть осталась неразделенной: нимфа предпочла пасторальные мелодии одного из любимцев Аполлона,- что не остановило одурманенного алкогольными парами бога, и пришлось Аметис спасаться бегством. «Помогла» ей избавиться от преследования Артемида, превратив нимфу в драгоценный камень. Неудивительно, что аметист считается камнем, охраняющим от опьянения и прочих излишеств.

Называют аметист и камнем «апостольским» (епископским, архиерейским), широко используемым священниками, ибо способен он обуздывать страсти, прояснять и гармонизировать сознание, умиротворять.

Тэффи:
    Побледнел мой камень драгоценный,
    Мой любимый темный аметист.
    Этот знак, от многих сокровенный,
    Понимает тот, кто сердцем чист.
    Робких душ немые властелины,
    Сатанинской дерзкою игрой
    Соблазняют грешной красотой!
    Мой рубин! Мой пламень вдохновенный!
    Ты могуч, ты ярок и лучист...
    Но люблю я камень драгоценный —
    Побледневший чистый аметист!

Вы думаете, поэзия – это только красивые слова и образы? Естественно-научная информация здесь тоже присутствует: к сожалению, при длительном нахождении в освещенном месте аметисты бледнеют, правда, во многом это зависит от того, в какой породе проходила минерализация.

Автор: glomus

Вы это знаете и Вам не терпится, наконец, узнать о шахте? Вот и мне не терпелось. Зря, между прочим. Она меня несколько разочаровала.
    Вот мы уже спускаемся.

Автор: glomus

Я ожидала увидеть всё, что угодно, только не это.

Автор: glomus

Более того, шли мы один за другим, и что нам рассказывали я практически не слышала. Ну да ладно. Впереди еще один аттракцион. Мы будем искать аметисты сами.

Главная «фишка» — найденный аметист можно забрать с собой. Это «счастливый камень». Кто же от такого откажется? И вот застучали молотки, каждый почувствовал себя старателем.

Автор: glomus

Наверно, это действо больше для детей, но в нашей интернациональной группе детей не было.

Автор: glomus

Из меня старатель вышел плохой, т.е. не старалась. Но зато теперь мне не надо пытаться запомнить, что аметист – это разновидность кварца. С опытом пришло. Поскольку отличить их было довольно сложно. И найденное «нечто» надо было помыть в воде, чтобы убедиться в интенсивности окраски. Еще проще: сразу спросить у гида.

При желании можно было забрать и другие найденные камни, помимо «счастливого», но уже за дополнительную плату. Естественно, такое желание было – на сувениры, но позже в магазинчике, расположенном рядом, выяснилось, что ненамного дороже стоили уже обработанные аметисты.
    Конечно, для сувениров они подходили гораздо больше.

Дешёвый ✈️ по направлению Луосто
      18 мар 2014, 23:44
      По нраву мне такие экскурсии!
      Главное, когда они заканчиваются, о них остаётся память. И не только духовная.:)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 мар 2014, 23:47
      Я тоже такие места люблю.
      18 мар 2014, 23:50
      И все-таки, духовная значительно больше. Мой "счастливый камень" где-то дома с миром покоится, но где? Где-то "закопаны" жемчужинки с Белого моря... Найду ли когда-нибудь? А вот фотографии (а теперь и рассказ) они со мной. Могу и с вами поделиться.
      18 мар 2014, 23:52
      enzaнаписала 18 марта в 23:47

Я тоже такие места люблю.

Думаю, ключевое слово "люблю". Когда с любовью, плохих мест не бывает. (Но это я все-таки о природных местах).
      18 мар 2014, 23:53
      glomusнаписала 19 марта в 07:50

Замечательно!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 мар 2014, 00:13
      Люблю аметисты.
      Вот с шахтой они конечно подкачали. В Америке обычно устраивают какое нибудь катание в темноте на вагонетках с подсвеченными килограммовыми "алмазами" в нишах...
      19 мар 2014, 00:21
      chedtyнаписал 19 марта в 00:13

Люблю аметисты.

Да лишнее это. Я за естественность. Не настоящий я турист.
      19 мар 2014, 00:34
      Здорово бы про аметисты Сергей бы нам рассказал!)) Мне кажется, что эта подходящая тема для сказок в его духе! Я прям слышу его "голос"!! Так и хочется дополнением к легенде про Аметис услышать сказочку в его духе!!

Спасибо, Марина! Ваш рассказ вызвал и эмоции, и ассоциации!!
      19 мар 2014, 12:28

19 мар 2014, 18:21
      Кстати, стихи должны звучать по-другому:

Сатанинской грешною игрой
      Соблазняют дерзкой красотой!

Красота не бывает грешной, грешной может быть игра, красота — дерзкой.
      19 мар 2014, 19:23
      Norisfoxнаписала 19 марта в 00:34

Спасибо, Марина! Ваш рассказ вызвал и эмоции, и ассоциации!!

Лена, придется подождать, пока Сергей туда доберется.
      19 мар 2014, 19:34
      you8meнаписала 19 марта в 18:21

Кстати, стихи должны звучать по-другому:

Сатанинской грешною игрой
      Соблазняют дерзкой красотой!

Красота не бывает грешной, грешной может быть игра, красота — дерзкой.

Верно, красота не бывает грешной.
      Но пусть звучат как звучат.
      19 мар 2014, 22:47
      А мне тоже такие экскурсии нравятся! Это как же можно было бы потом преподнести — аметист который добыла сама! ))
      А стихи хорошие!!!
      19 мар 2014, 23:34
      Nina__Pastuhova 19 марта в 22:47

А стихи хорошие!!!

Спасибо, Нина.
      21 мар 2014, 01:38
      Расскажите, Марина, почему Вы так безбожно поступаете со своими заметками? Куда исчезли все предыдущие?

И что означало Ваше "инь-ян" в комментарии к моей заметке Мир и счастье для всех!?
      Прошлой зимой я потерялась в Москве, что было совершенно необычно для меня, потерялась потому что никак не могла понять в Питере я или в Москве. Это тем более необычно, что я никогда не принимала наркотиков, не курю и не пью, и очень хорошо знаю тот район, в котором тогда потерялась.
      Что-то происходило, и я спрашиваю у вас: это была неудачная шутка, или та самая "сатанинская игра"? Я очень серьёзна, и я ничего не боюсь.
      video.i.ua/user/646557/5917/2…
      21 мар 2014, 16:04
      Светлана, спасибо за внимание. Я, как человек, занимающийся наукой, люблю, чтобы всему было свое место, свои аргументы и возможные умозаключения. Почему уходила с сайта? Я это обсуждала с теми, кому это было небезразлично. Почему удалила материалы:? Не считаю их нетленными творениями на все времена, а оставлять бесхозными, когда я не смогу ответить, если кого-то заинтересуют, неправильно. Почему вернулась*? Это тоже обсуждала в комментариях к записи turbina.ru/q/blogentry/83509/
      Насчет инь-ян и по поводу страхов и бесстрашия ответила в Вашей записи.
      21 мар 2014, 19:29
      Ангелу слов не надо.