• Та самая деревня Лушчыха

Лушчыха

1 материал,  27 фотографий

Были в городе Лушчыха?

Люпины деревни Лушчыха

В июне этого года мы около двух недель отдыхали в Белоруссии, в основном на территории Березинского заповедника, ходили в походы, катались на лошадях и байдарках, в общем, активно наслаждались природой. Не обошли стороной и города, посетили Витебск, Полоцк, Логойск и Лепель. Попадались у нас на пути и совсем маленькие поселения, деревни, об одной из таких этот короткий рассказ.

В один из погожих дней мы возвращались из Здравнёво, музея-усадьбы художника И.Е. Репина, что в 16 километрах от Витебска. Обратный путь решили слегка изменить, не стали сразу возвращаться на шоссе H2301, а продолжили движение по грунтовке в противоположную сторону, благо GPS навигатор подсказывал, что выбранный нами путь не тупиковый и в районе деревни Лушчыха непременно окажется съезд на главную.

Автор: 1499Sergey

Выбранная нами дорога оказалась относительно неплохой, грейдер почти идеально её выровнял, но мы всё равно следовали малой скоростью. Впрочем, это нисколько не омрачало нашего путешествия, напротив давало возможность не спеша наслаждаться окружающей природой, а она, надо признать, не скупилась в проявлениях всех своих лучших сторон. В её арсенале присутствовали светлый лиственный лес и многочисленное разнотравье, особенно нас поразили люпины, что буйными зарослями встретили нас у самой деревни.

Автор: 1499Sergey

Мне, как городскому жителю, такого обилия этих цветов не часто приходится видеть. Признаюсь, у меня даже слегка закружилась голова от счастья такого. Представьте, бывает оно и таким, простым и незамысловатым.

Автор: 1499Sergey

Мы остановились, покинули машину и устремились навстречу с прекрасным. Бежали минуты, но мы их не замечали, время на данном участке суши как бы остановилось, и только проплывающие мимо облака подсказывали, что всё имеет своё начало, как и конец. Надышавшись ароматами трав, мы покинули гостеприимный цветочный рай.

Люпины бывают разных оттенков, белые, красные, жёлтые и розовые…

Автор: 1499Sergey

А ещё — синие и голубые, как небо. Это их самый любимый цвет.

Автор: 1499Sergey

И это очень хорошо понимаешь, когда смотришь в небесные дали глазами самих люпин.

Автор: 1499Sergey

Позвольте, спросит внимательный и дотошный читатель, люпины – это прекрасно, но где обещанная ранее деревня Лушчыха, и чем она так хороша?

Автор: 1499Sergey

Отвечу, деревня такая имеется, но мы её как-то проехали, не обратили должного внимания, можно сказать, люпины её скрыли.

Та самая деревня Лушчыха

Та самая деревня Лушчыха

А если серьёзно, деревня существует, но она очень мала. Вероятно, главным её достоинством являются не дома сельчан и хозяйственные постройки, а замечательные цветы, что растут на просторе, при этом никто их не сеет, сами собой образуются.

Автор: 1499Sergey

И последнее, будучи уже дома, я поинтересовался о Лушчыхе в Инете и вот что узнал.

На сайте Белорусские деревни, сожжённые в годы Великой Отечественной войны о Лушчыхе сказано следующее:

Дата разрушения – июнь 1942 года

Домов до войны – 41

Людей до войны – 166

Разрушено домов – 41

Убито людей – 12

Скупые строчки и цифры, но за каждой из них чья-то судьба и жизнь. Очень страшно такое читать, может поэтому и растут здесь люпины, эти яркие и красивые цветы, чтоб проезжающие мимо путешественники останавливались и, любуясь природой, задумывались, как хрупок наш Мир. И как важно его сберечь.

Автор: 1499Sergey

На основе предложенных здесь фото мной смонтирован небольшой музыкальный фильм, он длится недолго, менее 3 минут. Надеюсь, он кому-то понравится. Приятного просмотра!

[youtube]61IXytalhRk[/youtube]

Беларусь, деревня Лушчыха, июнь 2017 года

(Все фото и видео из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Лушчыха
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 июл 2017, 13:42
      У нас тоже растут такие цветы, только я не знал, как они называются. Очень хороши. Похожи на мириады синих бабочек, прильнувших к стеблю.
      18 июл 2017, 13:48
      maklaiнаписал 18 июля в 22:42

Цветы — замечательные, а когда их целая поляна, пройти-проехать мимо нельзя, обязательно обратишь внимание, так они хороши.
      Как в песне, миллион, миллион... синих люпин... и т.д. )
      18 июл 2017, 20:00
      Красивые там места! Умиротворяюще выглядит всё, особенно вкупе с цветением люпин
      19 июл 2017, 10:12
      ksushashaнаписала 19 июля в 05:00

Видимо, люди, там проживающие, умеют ценить и беречь природную красоту. Потому, она их и радует, старается всеми силами.
      18 июл 2017, 22:01
      Люпины очень красиво сфотографированы!
      У нас они тоже растут, помню их в большом количестве в национальном парке Гранд Тетон на фоне гор. Даже в Перу они растут.Представляете?
      19 июл 2017, 10:16
      Rainbowнаписала 19 июля в 07:01

Люпины очень красиво сфотографированы!

Однако, как разбросало их, заселили всю планету. А цветы, действительно, яркие. И на фоне гор и так, в обычном поле. Невозможно пройти мимо, не полюбовавшись ими.
      21 июл 2017, 10:48
      Очень красивые фото люпинов в солнечный денек!
      Перенес на Лушчыха
      21 июл 2017, 22:43
      Donnicoнаписал 21 июля в 19:48

Очень красивые фото люпинов в солнечный денек!
      Перенес на Лушчыха

Спасибо, Николай!