• фото с сайта http://halkidikispa.com/

• halkidikispa.com/

Термальный комплекс Agia Paraskevi

Достопримечательности → другое
    15 июня 2018 года||
    В Греции очень много населенных пунктов носит схожее название – Лутра, Лутраки, Лутрополис. В переводе с греческого переводится как «ванны», «воды», «водный курорт». И название Лутра на полуострове Кассандра появилось именно по этой причине. Развитие деревушки обязано обнаруженному недалеко от Агиа Параскеви источнику с термальной сероводородной водой. В 2000 году там построили современный SPA-комплекс.
    фото с сайта http://halki

фото с сайта http://halkidikispa.com/

Термальный комплекс Агиа Параскеви расположен на скале. На этой фотографии от SPA налево и к морю ведет дорога в Лутру, направо и вверх — в Агиа Параскеви

Автор: Inga-i-Denis

На территории 2 бассейна – крытый и открытый, сауны, хамам, гидромассаж. Также в SPA предлагаются всевозможные виды массажа – общий, ароматический, с оливковым маслом, а также физиопроцедуры. Есть зона отдыха, детский уголок, кафе.

Мы посещали только закрытый бассейн.

Автор: Inga-i-Denis

В открытом, я думаю, не так ощущается запашок сероводорода, да и вообще легче дышать за счет испарения на открытом воздухе. Опять же – красивые виды на море.
    фото с сайта http://halki

фото с сайта http://halkidikispa.com/

Но во время нашего пребывания эта зона была на реконструкции, её обещали открыть только в июне.

Стоимость посещения закрытого бассейна на человека – 6 евро за полчаса. Больше не требуется и даже нежелательно, так как вода очень сильная, может спровоцировать учащение сердцебиения, вызвать обострение того, что лечите. После ванн следует отдыхать, плавание в море тоже лучше предусмотреть до посещения SPA.

Автор: Inga-i-Denis

В закрытый бассейн вода поступает из 8 рассекателей, там удобно сесть и подставить больное место под струю воды.

Автор: Inga-i-Denis3

Из стенок бассейна тоже подаются струи воды на уровне поясницы и коленей.

Автор: Inga-i-Denis

Плавать в этом бассейне нежелательно из-за высокой нагрузки на сердце.
    Температура термальной воды составляет около 34,5°C. В её составе помимо сероводорода есть натрий, хлор, калий, бром и другие элементы.

В раздевалках есть запирающиеся на ключ индивидуальные шкафчики для одежды,

Автор: Inga-i-Denis

переодеться можно за шторкой. Перед посещением бассейнов просят принять душ.

Автор: Inga-i-Denis

И обязательно снять все серебряные украшения — они окисляются (мое кольцо продолжало окисляться еще три дня после отдыха в Лутре).

Терапевтические показания:
    — заболевания костно-мышечной системы и суставов: ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), дископатия (грыжа межпозвоночного диска), миозит (воспалительное поражение скелетной мускулатуры), миалгия (боль в мышцах), тендинит (воспаление ткани сухожилия), старые переломы, шейный синдром.
    — заболевания кожи: себорейный дерматит, псориаз (чешуйчатый лишай), акне, экзематозные заболевания.
    — урологические и гинекологические заболевания.

Вода используется не только для лечения, но и для омоложения.

Автор: Inga-i-Denis

Эффект от применения воды достигается очень быстро. И ради одного этого термального комплекса стоило бы выбрать отдых в Лутре.

Loutra 630 85 Kassandra Halkidiki

+30 23740 71358

halkidikispa.com

Дешёвый ✈️ по направлению Лутра
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 июн 2018, 18:09
      В агиа Параскеви мы заезжали, симпатичное село, а в термы не спускались.

Мы тоже когда-то были на Кассандре в мае, но не купались, только в бассейне
    • Inga-i-Denis
      15 июн 2018, 18:43
      А нам повезло с погодой, температура воздуха была 26-32 градуса, вода около 23-24... Не получилось только в открытом термальном бассейне поплескаться с видом на море...
      15 июн 2018, 19:46
      А я вот не люблю бассейны:) как представлю, что там все эти дерматитчики, псориазчики... бррр:)

Хотя, похоже вы были там одни! Тогда ладно:)
    • Inga-i-Denis
      15 июн 2018, 20:09
      Да, мы ходили по утрам, когда никого вообще не было — у нас же апартаменты располагались можно сказать у входа в SPA.