Музей-аптека Луцк, Украина

музеи, выставки
    • Украина, Луцк, ул. Драгоманова, 11
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Музей-аптека со старинной кассой и древними препаратами

Достопримечательности → музеи, выставки
    8 ноября 2011 года|| 4| 8941

Этот совет является частью дневника «На весiлля на Волынь, или свадьба по-украински!»

По своей сути, это, прежде всего, самая обычная аптека, где можно купить самые обычные современные препараты. Их ассортимент в ней не хуже, чем в любой другой обыкновенной аптеке города. Но дело в том, что существует она здесь уже больше ста лет, а потому и решили, видимо, из нее еще сделать и музей.
    Аптека находится в Старом городе, в старинном одноэтажном здании, построенном века назад. Внутри единственный зал, где за стойкой в старинном стиле из темного дерева продаются лекарства. Расчет проводят на старинной кассе с механическим табло с циферками. Рядом стоят шкафы с лекарственными препаратами, которые использовались в 19 веке (всякие таблетки, пилюли, микстуры), керамические ступки, в которых аптекари раньше держали порошки, смеси и травы и большие стеклянные бутылочки и пузырьки. Тут же — шкаф с выдвижными ящичками, на которых написано на латыни, где какое средство хранилось. Ну, и план-схема аптеки 19 века.
    В принципе, в аптеке мы были в субботу. Если же, как нам сказала аптекарша, прийти в будний день, то можно еще посетить кабинет директора аптеки. Он тоже обставлен по-старинному.
    В целом, музей-аптека нам понравилась. Экскурсия по залу, конечно же, бесплатная.

Луцк, ул. Драгоманова, 11.

В Старый город пройдите по ул. Даниила Галицкого, пройдите по ней метров 300 до знака, установленного в честь 2000-летия Христианства и около него сразу поверните налево на ул. Драгоманова. Музей-аптеку вы увидите практически сразу.

Дешёвый ✈️ по направлению Луцк