• Кролик и птица До До

Sergey-Gorlovka
    С нами с 11 янв 2011

Рождественские ярмарки Европы, едем в Луцк

4 июня 2012 года|| 6| 39712

С утра, (наверное на свежую голову) меня вдруг посещает мысль, что До До, -это ж именно та птица которая была лучшей подругой Белого Кролика в *Алисе*, и именно она постоянно спрашивала куда он теперь, отправляется, и куда он двигает дальше.
    — Опять спешишь?
    — Прости, Додо,- так много важных дел! Л.Кэролл

Кролик и птица До До

Кролик и птица До До

Так что, как это не смешно , но Белый Кролик нас по прежнему сопровождает.
    Выставляем в навигаторе Луцк, и вперёд. Дорога радует, думаю отрезок Житомир-Ровно сейчас один из лучших в Украине. А автобановские щиты вдоль дорог, которые изолируют близлежащие дома от шума и пыли, я(частенько мотаясь по дорогам Украины) здесь встретил первый раз. Впрочем сильно нам расслабиться не дали, и вся эта автосказка, закончилась прямо перед городской чертой Ровно, точнее она не закончилась а свернула на Одессу. А мы проехав через центр Ровно, выбираемся на финишный участок сегодняшнего пробега. И тут уж особо не расслабишься,

….крепче за баранку держись шофер…)))

От Ровно до Луцка меньше восьмидесяти километров, но мы чуть чуть не доехав сворачиваем в селе Поддубцы налево что бы осмотреть местный шедевр- Покровскую церковь. Интересное и необычное сооружение восемнадцатого века, действующее. Отреставрированное снаружи, пока ещё очень нуждается в реставрации интерьера.

Автор: Sergey-Gorlovka

В Луцке первым делом едем к замку. Вход 10грн, на эти деньги можно посещать и несколько музеев которые расположены внутри. Я ожидал от замка немного большего, как то уж очень он величественно смотрится в ролике с участием Богдана Ступки, где тот говорит о любви к Украине.Впрочем на просторах бывшего СССР, вряд ли найдется замок со столь весомыми и эпохальными событиями в его истории, как Луцкий.

Луцкий замок

Здесь в 1429 году почти два месяца заседали европейские монархи решая что делать с турками, которые всё ближе подбирались к Европе.Ни до этого, ни потом ещё лет триста, в таком почти полном составе, Европа не собиралась под одной крышей.

Луцкий замок

После прогулок по Луцкому замку, идем в ресторан *Корона Витовта*.Это считается самым пафосным местом в Луцке, и не раз читали что здесь готовят оленину на травах, и что это очень даже здорово. Решили попробовать. Ресторан довольно интересный. Оленина понравилась.

Автор: Sergey-Gorlovka

Ещё понравилось что на летней площадке этого ресторана есть макет замка, каким он был (наверное) в период своего расцвета.
    макт Луцкого замка

макт Луцкого замка

Отель для ночевки в Луцке мы выбрали *Украина*. Постройка ещё советских времен, но отреставрированная. Месторасположение очень удачное. Закинув вещи в номер, пошли гулять по городу.

Луцк

Пешеходная улица от отеля буквально в паре сотен метров. Хотя ловить на ней особо нечего. Большинство кафе очень простенькие, с дизайном и интерьером здесь как то особо не заморачиваются, наверное что бы клиент не засиживался )))Памятников, статуй и скульптур почти нет, интересных магазинов и музеев тоже. Так что прогулка по пешеходной зоне Луцка занятие довольно пустое и скучное. Но мы мужественно его выполнили, неспешно пройдя туда и обратно.

В витрине одного из магазинов увидели стайку кроликов, решили зайти во внутрь.

соломенные кролики

соломенные кролики

Это оказался как бы не совсем магазин, а студия искусств Оle-Art по Кондзелевича 5.

Автор: Sergey-Gorlovka

В центре зала были пару столов заваленные кучей соломы, и вокруг них стайка малышат, которые оживленно щебетали и каждый из них что то при этом мастерил. Оказывается здесь ещё и учили как сделать из соломы всё что ты сам пожелаешь.Идея мне понравилась.
    -ой, хочу,хочу
    — что именно? Спрашивает меня Наталья.
    -хочу научиться, делать из соломы всякие штучки.
    -перестань, что станешь с детворой рядом и будешь заниматься ерундой?
    -Заниматься ерундой – это моё увлечение ,хобби и любимое времяпрепровождение.Специальных курсов как это делать я конечно не заканчивал, но высот в занятиях ерундой достиг ещё в детстве, делаю это лучше всех, профессиональней и главное с любовью, причем взаимной. Занятия ерундой меня тоже очень уважают и поэтому липнут ко мне постоянно. Лучше этого у меня получается только нести чепуху. Несу её восторженно и вдохновлено , и главное куда бы я не нёс чепуху ,я её всегда доносил до места.

-хватит, хватит- рассмеялась Наталья затыкая себе уши.
    -иди учись, лепить солому…

Всё оказалось довольно просто, главное вовремя ниткой перетягивать. Хотя если честно, я просто слепо выполнял указания мастера.Сказал ей что хочу сделать *дракона*, мне отмерили довольно большой ворох соломы и совместно начали его комкать, очень быстро вырисовалось тельце, я его обмотал.

Автор: Sergey-Gorlovka

Затем ноги, хвост в общем как то быстро и незаметно я держал в руках своего собственного дракона которого я же *родил* мучаясь схватками чуть меньше часа. Спина затекла ужасно, так как столик с соломой по высоте был рассчитан на детей, и они стояли по его периметру ровно, а я скрюченно.С соломой, как я понял, в Луцке вообще дружат, здесь вроде ежегодно на день независимости проводят фестиваль соломенных изделий.

Автор: Sergey-Gorlovka

Ну и вкратце пройдусь по пабам Луцка.Конечно на первом месте *Бравый Швейк*он находится Л.Украинки 56, это сразу вначале пешеходной улицы. Очень интересное заведение, с хорошим дизайном и отличной кухней. Много забавных мелочей и небольшая сцена для выступления артистов.

Автор: Sergey-Gorlovka

Затем паб *Земан*, он находится частично прямо на территории Луцкого пивзавода. Здесь можно попробовать все сорта пива Земан. Что довольно затруднительно сделать в других заведениях Луцка, хотя это пиво здесь и варят. Неплохая кухня и большая летняя площадка, это из плюсов. Ну а минус это конечно месторасположение, не очень удобное к посещению как в пешем, так и в авторежиме. Ну и довольно скромный интерьер самого заведения.

Автор: Sergey-Gorlovka

И паб *Третий келих*, это подвальное помещение довольно большое по площади, почти в центре пешеходной зоны Луцка. Сюда можно зайти на просмотр футбольного матча, паб на этом как раз и специализируется, ну и вечером местные рок группы здесь частенько дают концерты. Пива 9 или 10 сортов, но луцкого среди них нет.

.......продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Луцк