• Замок Любарта — визитная карточка Луцка и одно из Семи чудес Украины
  • Начинаем свой путь от ворот Луцкого замка по улице Кафедральной, знакомясь с ее достопримечательностями
  • Путеводитель по Старому Луцку на Замковой площади
  • Достопримечательности в деталях_
  • Фрагмент стены Нижнего (Окольного) замка
  • Дом луцкого православного епископа Афанасия Пузини
  • Ясень Леси Украинки — украинской поэтессы и писательницы XIX века — памятник природы
  • Собор свв. апостолов Петра и Павла — действующий католический собор, кафедра епископа Римско-католической церкви
  • Собор свв. апостолов Петра и Павла
  • Святой апостол Петр — первый понтифик Римский
  • Святой апостол Павел
  • Кафедральная улица с видом на колокольню при кафедральном костёле Святой Троицы
  • Мемориал в память о расстрелянных 23 июня 1941 года заключенных луцкой тюрьмы НКВД
  • С Кафедральной улицы свернули на улицу Драгоманова_Дом с музейной экспозицией «Лесина гостиная» и дирекция историко-культурного заповедника Старый Луцк
  • Дворик старинного дома на улице Драгоманова
  • Оборонная башня князей Чарторыйских ( XV век) — единственная уцелевшая башня Нижнего (Окольного) замка_Вид с улицы Драгоманова
  • Яблочки наливные во дворе бывшего Доминиканского монастыря
  • Бывший монастырь доминиканцев конце улицы Драгоманова
  • Доминиканский монастырь-ныне Волынская духовная семинария Украинской Православной Церкви Московского Патриархата
  • Лютеранская кирха (1906) на улице Лютеранской — ныне церковь евангельских христиан-баптистов Дом евангелия
  • Силуэт строгого храма в стиле неоготики замечательно смотрится на фоне вечернего неба
  • Храм Христа Спасителя Евангельско-лютаранской церкви Украины на улице Лютеранской
  • Дом на Лютеранской улице
  • Украшением Луцка является Дом-вернисаж скульптора Николая Голованя на Лютеранской улице
  • Действующая аптека-музей на улице Драгоманова
  • Торговый зал одновременно служит музейным залом
  • Памятный знак на Рыночной площади
  • Крестовоздвиженская церковь (1619 г.) — храм Украинской автокефальной православной церкви на улице Даниила Галицкого
  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (XIII-XVII вв.) на улице Даниила Галицкого
  • Покровская церковь — кафедральный храм УПЦ Московского Патриархата в Луцке
  • Наше путешествие по Старому Луцку завершилось на Братском мосту
Лютеранская кирха (1906) на улице Лютеранской — ныне церковь евангельских христиан-баптистов Дом евангелия Луцк, Украина

Лютеранская кирха (1906) на улице Лютеранской — ныне церковь евангельских христиан-баптистов "Дом евангелия"

Луцк

Луцк

73 материалa по 46 объектам,  604 фотографии

Чудеса Украины. Штрихи к портрету Старого Луцка

23 ноября 2013 года||4 (2)| 14| 66197

Автор: maral

На протяжении пяти столетий Луцк был пропитан русским духом. Он сберегался, пока Луцком владели великие князья литовские – хранители языка и культурных традиций восточных славян – предков русских, украинцев и белорусов, веротерпимые по отношению и к православным, и к католикам.

Русский дух выветрился за два века пребывания Луцка в составе Речи Посполитой. Сегодня исторический Луцк в архитектурном отношении похож на польский город – с католическими и протестантскими костёлами и монастырями. О славной эпохе Великого княжества Литовского, Русского и Жамойтского, которое иначе называют Русь Литовская, напоминает великолепный замок Любарта, дошедший до нас назло векам и врагам. А звучащий повсюду в Луцке украинский язык свидетельствует о том, что мы всё-таки не в Польше.

Дешёвый ✈️ по направлению Луцк
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      25 ноя 2013, 10:50
      Спасибо за знакомство с Луцком. Интересный город.
    • maral
      25 ноя 2013, 12:19
      Рад, что Вам понравился мой материал о Луцке. Город, действительно, очень интересный
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      25 ноя 2013, 15:07
      А мы попали в замок, когда там был фестиваль народных танцев!! Было забавно!!!
    • maral
      25 ноя 2013, 18:12
      Завидую — Вам крупно повезло. Знаю, что в Луцком замке проводятся в течение года несколько фольклорных фестивалей, но во время моей поездки ничего такого не было.