Средневековый турнир в замке Лувестейн Лувестейн (замок), Нидерланды

Лувестейн (замок)

Лувестейн (замок)

2 материалa по 1 объекту,  155 фотографий

Были в городе Лувестейн (замок)?

Средневековый турнир в замке Лувестейн

Про сам замок я писала ранее в заметке Замок Лувестейн.
    А теперь расскажу о том, на какой праздник средневековья мы попали. Здесь организаторы постарались воссоздать атмосферу средневековья. Для этого все работники замка были одеты соответствующе, музыканты исполняли мелодии того времени, людей знакомили с ремеслами средневековья, с методами охоты, и в конце всех ждал настоящий средневековый турнир.

Автор: Hevron

У ворот замка гостей встречали музыканты. Всем желающим давали возможность попробовать поиграть на старинных музыкальных инструментах. Были представлены колесная лира, волынка, тромбон и др.

Автор: Hevron

Одним из основных занятий женщины было ткачество. Поэтому практически все женщины были заняты созданием пряжи из овечьей шерсти. Они рассказывали о способах создания ниток и конечно же давали попробовать сделать нитки самому.
    На первый взгляд, технология не сложная. Вначале шерсть несколько раз промывают, затем высушивают и делают пряжу при помощи веретена или прялки. Но так кажется только до тех пор, пока не попробуешь сделать сам.

Автор: Hevron

Далее нас знакомили с методами окрашивания тканей и пряжи. Для окрашивания использовались натуральные природные красители. Красили ягодами, овощами, травами, корой, корешками. Из них делали красящий раствор, добавляли в кипяток и опускали туда шерсть.

Автор: Hevron

Из пряжи ткали вручную. Процесс этот очень трудоемкий и занимает много времени, поэтому нам предлагали попробовать сделать цветной поясок, такой же, какой повязан у девушки на талии.

Автор: Hevron

Так же показывали как валять из шерсти и что можно вообще из нее свалять.

Автор: Hevron

Не обходилось в средневековье и без лавки с различными травами и настойками. Травы использовались в качестве лекарств, ароматизаторов и вкусовых добавок. Из трав делали мази и амулеты.

Автор: Hevron

В лагерях отдыха повсюду был разведен костер. Кололи дрова и варили прямо под открытым небом. В котелках что-то постоянно кипело и бурлило.

Автор: Hevron

А тем временем мимо нас проскакали всадники и глашатай объявил о начале квалификационных рыцарских состязаний.

Автор: Hevron

Здесь демонстрировали умение попадать по целям, находясь верхом на лошади. Одна из целей была движущейся. Двигалась она при помощи ног мужчины, который тащил ее за собой на веревке:) По всей видимости соревнующимся присуждали баллы и в конце объявляли победителей.

Автор: Hevron

После квалификации на соседнем поле можно было познакомится с ловчими хищными птицами и несколькими видами сов. Так же продемонстрировали их послушность и умения в охоте. На некоторых птицах был одет клобук, который они с достоинством спокойно переносили.

Автор: Hevron

Так же можно было посетить и сам замок. Но без экскурсовода. Вероятно, из-за большого количества людей.

Автор: Hevron

Далее нас ждали соревнования по стрельбе из лука и арбалета. После которых всем желающим давали попробовать пострелять на отдельном небольшом стрельбище.

Автор: Hevron

На площади рядом с замком дети могли поиграть в те игры, которые были распространены в средневековье. Например, походить на ходулях или поиграть с обручем. И все это под звуки средневековой музыки.
    Позже на площадь вышли девушки-рукодельницы и исполнили несколько танцев.

[youtube]F63Zzu_Urxw[/youtube]

В лагере были установлены палатки, которые демонстрировали убранство шатра командующего и лорда во время военных походов. Удивила огромная кровать в шатре, как же тяжело ее было перевозить во время походов. И зачем вообще нужна такая громадина на войне. Рядом располагалась скромная кровать оруженосца, сундук для вещей и небольшой письменный стол. Шатер украшают гобелены, а на полу лежат шкуры.

Автор: Hevron

В следующей палатке можно было примерить на себя броню. А так же купить всякие вещички, сделанные вручную из металла в стиле средневековья. В частности, тарелки, кувшины, подсвечники и даже кольчугу.

Автор: Hevron

А вот этот ремесленник шьет сумки из кожи.

Автор: Hevron

Так же предлагались ювелирные украшения, правда цена была очень кусачая. В среднем кулон стоил 200-300 евро.

Автор: Hevron

Тут показывали как плести веревку. Ну и давали сплести, соответственно.

Автор: Hevron

К конце дня все собрались на большой поляне на рыцарский турнир. Рыцари вышли в полной боевой готовности в начищенной и блестящей броне. У каждого на груди был закреплен щит с левой стороны, куда и должен попасть противник.
    Надо сказать, били настолько сильно, что щепки летели во все стороны.
    А победил рыцарь в серебристых доспехах с черным хвостом на шлеме.

Автор: Hevron

Мы провели на празднике 6 часов, но время пролетело незаметно. Все было очень интересно, атмосфера просто непередаваемая.
    Рыцарские турниры проводятся в замке каждую осень и идут два дня. Так что не упустите, если будете осенью в Нидерландах!

[youtube]ONNRzE-rNd4[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Лувестейн (замок)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 ноя 2015, 15:44
      Это очень интересно и красиво ! У нас тоже такие турниры в окрестных замках бывают.
      5 ноя 2015, 18:11
      ЗдОрово, что устраивают такие фестивали! Интересно окунуться в атмосферу средних веков, прикоснуться к обычаям и культуре того времени! Я очень люблю такого рода фестивали. Спасибо!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 ноя 2015, 08:54
      Как интересно на денёк оказаться в Средневековье,
      очень повезло приехать именно в эти дни! Спасибо!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 ноя 2015, 15:22
      Ух ты. как я люблю подобные мероприятия, а если еще и с мастер-классами...
      А у них там в какое-то определенное время этот праздник средневековья проходит?
      7 ноя 2015, 15:00
      Ponyanniнаписала 5 ноября в 17:44

Да, я еще в Германии встречала вечера Хэллоуина в замках. Вот это наверное очень интересно.
      7 ноя 2015, 15:01
      Lesik1написала 5 ноября в 20:11

Самое интересное, они проводятся бесплатно. Стоимость входа в праздничные дни такая же как и в обычные.
      7 ноя 2015, 15:03
      AFINAPOSTнаписала 6 ноября в 10:54

Как интересно на денёк оказаться в Средневековье,
      очень повезло приехать именно в эти дни! Спасибо!

Это правда. Но это не совсем везение:) Я планировала эту поездку и заранее покупала билеты)
      7 ноя 2015, 15:09
      Darettaнаписала 6 ноября в 17:22

Ух ты. как я люблю подобные мероприятия, а если еще и с мастер-классами...
      А у них там в какое-то определенное время этот праздник средневековья проходит?

Я не заметила, чтобы была привязка к какому-то празднику или особенному дню. Нужно отслеживать через сайт замка. Но там нет календаря событий на год, информация о празднике появляется за месяц или два. Я могу сказать точно, что они устраивают турниры каждую осень, зимой у них рождественские праздники.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 ноя 2015, 00:06
      Hevronнаписала 7 ноября в 13:00

На Хэллуин мне не случалось попадать ,а вот на турнир в соседней деревне как-то выбралась:Жил на свете рыцарь бедный...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 ноя 2015, 12:36
      А как же знаменитая средневековая забава — "Стенка на стенку"? Или это уже вечером, после отбоя? :))))
      8 ноя 2015, 12:44
      Ponyanniнаписала 8 ноября в 02:06

Здорово!)
      8 ноя 2015, 12:45
      ArkadiyGabнаписал 8 ноября в 14:36

Мне почему-то кажется, что это не про голландцев:)
      22 авг 2016, 17:52
      перенес на Лувестейн (замок)