Львов

С нами с 22 ноя 2009

Партизано-националистическая экзотика

Еда → рестораны, фастфуд
    22 декабря 2009 года||3 (2)| 15| 50526
    За два года своего существования ресторан стал уже своеобразным туристическим аттракционом. Хочу сразу отметить, что весь националистический антураж – не более чем антураж, и никаких террористов с бомбой в кармане здесь нет (во всяком случае, мне не попадались). Итак, «Крыивкой» называли партизанское лесное укрытие воинов украинской повстанческой армии.
    Ресторан находится напротив самого входа в Ратушу, но, видимо, с целью конспирации от вражеских глаз, вывески нет, зато на входе в заведение вас встретит дедуля-часовой, который от каждого посетителя строго требует назвать пароль (по укр. – гасло). Если вы отвечаете правильно, вам наливают стопочку медовухи, и приглашают в секретный бункер.
    Внутренний интерьер соответствует тематике: стены и мебель из досок, железная посуда, националистические плакаты, официанты в камуфляже… Меню — просто анекдот в письменном виде. Название блюд – «первое причастие героя» (борщ), «жареные москалики» (рыба), «топорик Пантелеймона» (кулеш), «полет Туполева» (куриные крылышки), «утеха партизанки» (домашняя колбаска), «хреновка» или «спотыкач» (высокоградусные напитки)… Все блюда очень вкусные и сытные, голодным, да и, что греха таить, трезвым, практически никто не выходит.
    Еще один забавный момент – время от времени в бункер заходит «сторожевой патруль» и начинает «проверять документы». Такая вот фишка.

Кстати, небольшая подсказка: паролем является фраза «Слава Украине» — «героям слава!»
    • Тип кухни:

украинская

• Рекомендую:

неважно :)

• Что понравилось:

весело, антуражно, еда вкусная

• Что не понравилось:

Теснота и толпа, орущая песни :) Сложно попасть "с улицы", мест свободных практически не бывает.

• Цена на человека: € 10-30

пл. Рынок, 14 (ул. Русская, 6)

в самом центре города, на площади Рынок

Дешёвый ✈️ по направлению Львов
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      22 дек 2009, 13:15
      Класс! Оригинальные заведения во Львове, однако )
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      22 дек 2009, 16:20
      Это точно! Во Львове стоит побывать хотя бы ради таких заведений :)
    • NAVY
      NAVY
      С нами с 6 июн 2010
      6 июн 2010, 21:37
      Действительно, ресторан очень интересный и готовят в нем отменно. Я попал в него в июле 2009 года просто так "с улицы", хотя народу в нем было немало. В целом все понравилось - и еда, и обслуживание. Но долго в нем не посидишь. Ресторан расположен в старом подвале, где, вероятно, скапливается метан (обычное явление в глубоких подвалах старых домов), или, быть может, какой-то еще газ, и ощущается нехватка кислорода.