Памятники Львова (маленький обзор) Львов, Украина

Львов

Львов

Lana_L 339

С нами с 2 ноя 2009

Памятники Львова (маленький обзор)

6 марта 2013 года||8 (5)| 15| 576515

Во Львове очень много памятников. Гуляя по городу, знакомишься с не очень известными у нас историческими личностями, радуешься встрече со знакомыми именами, любуешься настоящими произведениями искусства, а иногда и недоуменно пожимаешь плечами. Да, памятника Ленину во Львове нет. Был, конечно, но демонтирован в 1990 году. Но зато есть памятник Степану Бандере, о чем, наверное, многие наслышаны. Мы мимо него только проезжали, поэтому детально не разглядывали. Зато арка рядом с памятником впечатляет размерами.

Автор: olevskaya

А в центре города, где мы, в основном, и проводили время, мы каждый день начинали со встречи с прекрасным памятником польскому поэту Адаму Мицкевичу, так как жили на площади Мицкевича.

Автор: olevskaya

Почти рядом с этим памятником — чудесное изображение девы Марии.

Автор: olevskaya

А это памятник основателю города князю Даниле Галицкому.

Автор: olevskaya

Есть памятник и первому Президенту Украины Михаилу Грушевскому. В 1918 году он был провозглашен президентом Украинской Народной Республики.

Автор: olevskaya

Выразительный памятник Георгию Победоносцу посвящен не ему, а погибшим в борьбе со злом львовским милиционерам и находится у здания областного МВД.

Автор: olevskaya

Иван Федоров, оказывается, нашел во Львове убежище от притеснений переписчиков книг. И свой земной путь он окончил здесь. Во Львове было напечатано второе издание "Апостола". Около памятника продают старые книги.

Автор: olevskaya

Имя Никифора Дровняка — известного во всем мире, оказывается, художника-примитивиста я услышала впервые именно тут, во Львове. Жил он в Польше, в небольшом городке, бедствовал, а открыл его творчество знатокам львовский художник Роман Турин.

Автор: olevskaya

Памятник львовскому аптекарю Игнатию Лукашевичу "рассказал" о том, что этот человек изобрел керосиновую лампу.(улица Армянская)

Автор: olevskaya

Приятно было встретить старину Швейка! Мы виделись с ним в Карловых Варах и вот опять рядышком сидим, прошло всего каких-то 10 лет.

Автор: olevskaya

Памятник композитору Владимиру Ивасюку ("Водограй", "Червона рута") на проспекте Шевченко совсем новый. Инициатором его установки выступил Святослав Вакарчук ( лидер популярной группы "Океан Эльзы"). Ивасюка во Львове очень чтут. Спустя десятилетия, возобновлено расследование его таинственной безвременной смерти.

Автор: olevskaya

Конечно, мы так же ежеденевно, как мимо памятника Мицкевича, проходили мимо памятника Тарасу Шевченко, но фотография не очень удалась. Вот только фрагмент памятника — символическая волна народного возрождения.

Автор: olevskaya

"Читая"истории памятников, лучше понимаешь дух города. Львов — город гордый, своеобразный, с непростой историей, но открытый для гостей, приветливый и очень интересный.

Дешёвый ✈️ по направлению Львов
      6 мар 2013, 02:10
      Памятники открывают город порой с очень неожиданной стороны! Так, про И.Федорова было совсем неожиданно услышать! И очень интересно!
      6 мар 2013, 02:12
      Да-да, тоже не ожидала его тут встретить!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 мар 2013, 05:11
      Здорово! Богатый памятниками город.
      6 мар 2013, 08:29
      chedtyнаписал 6 марта в 05:11

Здорово! Богатый памятниками город.

Это малая часть, то, что так сказать, "пощупали"
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      6 мар 2013, 19:25
      Памятники подчас позволяют открыть для себя город с неизвестной стороны. Они-нередко концентрированное выражение его духа, истории, предпочтений его жителей.
      6 мар 2013, 19:26
      maklaiнаписал 6 марта в 19:25

Да, согласна. Это как картины и фотографии в квартире — можно многое понять о хозяине
      9 мар 2013, 18:34
      Хорошо, когда памятники ставят, а не наоборот.
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      7 мая 2013, 16:34
      А ещё во Львове есть памятник Вячеславу Чорновилу.