Львов

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Прогуляемся по Львову пешком

5 марта 2014 года|| 20| 745816

Туристам во Львове предлагается множество разных экскурсий. Но если вы не хотите слушать заученные речи гида, а решили прогуляться самостоятельно, то можно начать прямо с вокзала. Там вы найдёте карту классического экскурсионного маршрута по старой части города.

Карта для туристов на вок

Автор: andreas

Карта для туристов на вокзале

Проследовав по улице Черновицкой до кольца, сворачивайте налево и по улице Городоцкой, минуя Кафедральный собор Сейнт Джордж, вы уже через 15 минут доберётесь до Оперного театра.

Оперный театр

Оперный театр

А там и начинается всё самое интересное! В исторической части Львова сосредоточено большинство достопримечательностей, рядом находится также гора Высокий Замок.

Так как я раньше неоднократно был во Львове, то решил посетить что-то новенькое. Выбор пал на Армянскую улицу, которая начинается от улицы Театральной и тянется в восточном направлении, заканчиваясь тупиком. Начиная со средневековья, улица была центром армянской общины Львова, здесь селились представители общины, действовали религиозные и другие общинные учреждения.

На улице Армянской находится «Дом времён года», ныне здание Львовской национальной академии искусств. Там же расположены Армянский собор и памятник Игнатию Лукасевичу, изобретателю керосиновой лампы.

Армянская церковь

Армянская церковь

памятник Игнатию Лукасеви

памятник Игнатию Лукасевичу, изобретателю керосиновой лампы

В тупике я обнаружил памятник рыбке с руками вместо плавников и лестницу в небо.
    Памятник рыбке с пальцами

Памятник рыбке с пальцами

Лестница в небо

Лестница в небо

Позже я всё-таки поднялся на гору Высокий Замок, чтобы уже не в первый раз посмотреть на Львов с высоты. И не был разочарован. На этот раз я выбрал короткий путь от площади Рынок по улице Русской, мимо Пороховой Башни вышел на улицу Кривоноса, а дальше по улице Княжей поднялся к парку Высокий Замок. Затем ещё несколько сотен ступенек и я был на вершине. Там развевались два флага — украинский и Евросоюза, под которыми целовалась пара.

Автор: andreas

Но самое интересное было то, что на все 4 стороны можно было созерцать город Львов.

Автор: andreas

Спустившись с горы Высокий Замок, я снова вернулся на площадь Рынок, но на этот раз мимо памятника Вячеславу Черноволу, одному из основателей Народного Руха Украины.

Памятник Вячеславу Чернов

Памятник Вячеславу Черноволу, герою Украины

А на площади Рынок разыгрывалась инсценировка по поводу предстоящего рождества Христова. Народу собралось посмотреть на это действо видимо-невидимо!

Автор: andreas

После трёхчасовой прогулки по древнему Львову, я отправился в аэропорт, чтобы улететь в далёкий Иран.

Дешёвый ✈️ по направлению Львов