Тут нужен гид ( Лычаковское кладбище и не только.) Львов, Украина

Львов

Львов

Lana_L 339

С нами с 2 ноя 2009

Тут нужен гид ( Лычаковское кладбище и не только.)

25 февраля 2013 года||10 (6)| 17| 470120

Два раза мы брали индивидуальные экскурсии.Первая длилась два с половиной часа, вторая — 2 часа. Цена — 120 гривен за час. Экскурсии мы заказали в нашем отеле "Жорж". Впервые мы воспользовались такой услугой, и нам это очень понравилось. Без Иванки (так звали нашего экскурсовода) мы, конечно, многое бы пропустили, не увидели, не узнали.
    Львов — город особый. Был он и украинским, и польским, и австрийским, и советским. История у него сложная, архитектура богатая и разноплановая. В его истории много своих героев, загадок, тайн и легенд. Лучше познакомиться с городом с помощью местного жителя. По крайней мере, при первом посещении. Конечно, это лично мое мнение, не аксиома.

Не представляю, как бы мы без сопровождения посетили Лычаковское кладбище — музей. Кстати, вход сюда платный, фотосъемка тоже, но цены символические: 3 гривны вроде. Кладбище это огромное. По своим достопримечательностям оно одно из самых значимых в Европе. Летом тут можно провести и 3, и 4 часа. В феврале же тут особо не разгуляешься:холодно. Мы здесь были час.
    Многие надгробные памятники — настоящие произведения искусства.

Автор: olevskaya

Люди, которые здесь покоятся, в большинстве своем сыграли важную роль в развитии Львова. Но не только могилы знаменитостей цепляют взгляд. Например, памятник львовянину и его собакам невероятно трогательный. После смерти хозяина две его собаки так скучали, что постоянно приходили к нему на кладбище и так тут и умерли. Родственники поставили на могиле еще один памятник — верным собакам.

Автор: olevskaya

Гордость Украины — поэт, переводчик, философ (а Иванка сказала, и экономист)Иван Франко тоже похоронен здесь.

Автор: olevskaya

Недалеко от него лежит легенда оперного искусства — певица Соломия Крушельницкая. Ее имя носит Львовский оперный театр.

Автор: olevskaya

Для меня совершенно неожиданная встреча — Виктор Чукарин, первый послевоенный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике.

Автор: olevskaya

Помнится, в детстве — юности я очень болела за наших гимнастов и гимнасток, смотрела все соревнования, читала публикации о чемпионах. Эпоху Чукарина я не застала, но знала, что он — настоящий герой спорта. В.Чукарин прошел войну, был в плену, а после этих испытаний достиг всех возможных высших титулов в гимнастике. Я не знала, что из Киева он перехал во Львов, преподавал тут на кафедре физкультуры и спорта.

Тут и остался навсегда.
    Владимир Ивасюк, автор знаменитой песни "Червона рута," трагически и таинственно погиб совсем молодым.

Автор: olevskaya

В городе есть еще один памятник Ивасюку, он установлен в самом центре. Могила Ивасюка всегда в живых цветах, по словам гида.
    Не все памятники в надлежащем состоянии. Некоторые требуют реставрации, а дело это дорогостоящее. Но в целом кладбище в хорошем состоянии, ухоженное...Вспомнила я тут одно старое кладбище в нашем городе... Эх... Может, и расскажу когда-нибудь о нем, а может, и не смогу — стыдно за свой город...
    Я не такой уж любитель гулять по кладбищам, но тут было очень интересно, печально, конечно, но это естественно. Час пролетел незаметно. Без рассказа гида наш поход был бы намного беднее по содержанию, в этом я уверена.
    В старом городе Иванка показала нам некоторые укромные уголки, в которые мы бы сами не догадались зайти. Пару раз она завела нас в "пассажи", такие узкие галереи, которые скрываются за старыми подворотнями.

Автор: olevskaya

На некоторых стенах сохранились следы давней рекламы еще на польском языке.

Автор: olevskaya2

А некоторые дворики вполне напоминают одесские.

Автор: olevskaya

Правда, Иванка нас поправила в том смысле, что это одесские дворики вторичны по сравнению со львовскими.

Львовские старше.
    А вот эта площадь внесена в украинскую книгу рекордов как самая маленькая в стране.

Автор: olevskaya

Без Иванки мы бы не обратили внимания на очерченное темными булыжниками место около Ратуши. А в средневековье это было место казней.

Автор: olevskaya

А еще рядом был позорный столб, к которому львовяне приводили сварливых жен, и бедные женщины почти сутки томились здесь под насмешливыми взглядами горожан. Отвратительный обычай, жестокие нравы, дикое средневековье!
    Не услышали бы мы и легенду о черном человеке в черном гробу — привидении, которое появлялось в стенах ратуши. Ошибочно казненный человек не оставил свою смерть без внимания, а стал регулярно появляться в стенах ратуши, напоминая всем о законности и справедливости.
    И синагогу "Под золотой розой", вернее, то, что от нее осталось после фашистской оккупации, мы бы не увидели.

Автор: olevskaya

И в "КрIвку" мы бы сами не зашли.
    Так что экскурсия с гидом — это замечательные и насыщенные часы, которые приоткрыли нам некоторые тайны Львова.
    Отдельное спасибо Иванке за то, что она завела нас в Армянскую церковь. Я в подобном храме никогда не была. Необыкновенной красоты потолки, выложенные мозаикой из венецианского стекла с позолотой, невероятной красоты росписи на стенах, полные глубокого философского смысла!

Автор: olevskaya

Особо потрясает одна настенная картина, символизирующая течение нашей земной жизни.

Автор: olevskaya

Трое мужчин в черном — это прошлое, настоящее и будущее человека. Лицо нам полностью видно только у настоящего.

Автор: olevskaya

Прошлое закрыто навсегда. Будущее предсказать трудно. Рядом с нами (по мысли автора) ушедшие души — их белые очертания почти прозрачны, зато свет от их свечей вполне реален. Естественно, если бы не вдохновенный рассказ нашего гида, мы все эти аллегории не разгадали бы в полной мере. А 6 чувств человека вместо традиционных 7 смертных грехов! Вкус, зрение, обоняние...Они — наш дар, но они же и путь к искушениям — вот такая философская мысль воплощена в этой картине.

Автор: olevskaya

Львов богат архитектурными шедеврами. Каждый день мы ахали от восхищения, встречаясь с великолепными зданиями. А благодаря гиду, мы смогли познакомиться и с историей некоторых из них. Но о домах и соборах Львова попробую рассказать отдельно.

Дешёвый ✈️ по направлению Львов
      25 фев 2013, 00:46
      Кладбище — это пожалуй то самое единственное место, куда каждому, рано или поздно, суждено будет попасть.
      25 фев 2013, 00:52
      Да это еще счастье — покоиться чинно на кладбище, а уж если родственники не забывают -двойная удача. Не всем такая доля выпадает.
      25 фев 2013, 00:55
      Да уж, memento mori.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      25 фев 2013, 01:22
      Армянская церковь очень красива...
      25 фев 2013, 01:30
      Необыкновенный храм! Но если бы не гид, мы бы сюда не зашли
      25 фев 2013, 04:01
      Ольга, продолжайте, пожалуйста! Очень интересно! Причем, все!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 фев 2013, 07:16
      Красивый город, люблю его.
      Б. Акунинин недавно там довольно долго жил (он старается пожить в том месте о котором пишет). После этого очень категорически высказался: "Этот город построен не для тех кто в нем живет".
      Вам Ольга спасибо, как всегда "со вкусом" написано.
      25 фев 2013, 08:21
      Спасибо, друзья, что читатете. Продолжу обязательно!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      25 фев 2013, 16:30
      Полностью разделяю Ваше, Оля, восхищение увиденным! Рассказ получился простым по форме, но очень богатым по содержанию. Здорово!!! Особенно впечатлили описанные фрески из армянского монастыря. Смотрел, читал и наслаждался!!!
      29 сен 2013, 22:15
      pikselнаписал 25 февраля в 16:30