Батькивщина в зимнюю пору Львовская область, Украина

bictor 4 февраля 2013 г. в 20:28

Львовская область

Львовская область

Lana_L 339
    Были в Львовской области?

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Батькивщина в зимнюю пору

4 февраля 2013 года|| 3| 7052

Эта заметка является частью дневника «На западных границах Империи»

Идея встать на лыжи именно в эту зиму пришла как всегда запоздало. Новый Год в снеговых сопках и увесистых сосульках всегда был традиционен, также традиционным считается выезд куда-нибудь на увесистую дистанцию от родного дома.
    Новый Год приятней всего провести уткнувшись мордашкой в снеговую охапку и, передохнув пару мгновений, снова подняться на ноги и продолжать горлопанить: «С наступающим!» и хаотично постреливать фейерверком по соседским окнам. Вот незадача в том, что в Крыму, традиционно, снега не бывает. А бывает температура от 0 до 5 со средним ветерком, что превращает пребывание на улице в тоскливое замерзание. Так что нужен был снег.
    Диапазон снежных угодий начинается от дальних рубежей Центральной Украины и заканчивается по желанию, либо в степях Финляндии, либо на массивных склонах Испании. Можно, конечно, по совету крымских старожил, отправится на гору Ай-Петри в 1234м высотой, либо перевалить через Ангарский перевал. Все это находится в 2-х часах езды от Севастополя и, запасшись заранее проверенным тазиком или не нужной резиновой покрышкой, можно с ветерком провести выходные, рискуя заработать себе пару переломов на извилистых горках. Про лыжи здесь редко кто вспоминает, обычно только те, кто эти лыжи уже когда-то купили и стараются их раскатывать регулярно каждый сезон вне зависимости от толщины снежного покрова.
    Вообщем выезд за пределы Крыма напрашивался сам собой.

С годовыми запасами на отдых более 1000 евро можно опробовать себя на бюджетных спусках Болгарии, Польши, Словакии. Конкретно я себя там не опробовал, но при перелистывании популярных сайтов и подсчетов в столбик 1000 евро – это был тот необходимый минимум, чтобы можно было стандартной семье выкатать положенную неделю на лыжах. Ежели этой суммы нет, то оставаться придется в пределах Украины. Причем придется очень постараться найти, что-либо подходящее ведь сумму в 1000 евро в последнее время не стесняются запрашивать и у нас на родине, предлагаю при этом немного другие стандарты, чем в Евросоюзе.
    В эту сумму я заложил расходы на дорогу, проживание и базовое питание.
    Так как новый Год был на носу, а положенной суммы в закромах так и не набралось, то вариант отдыха на родине-матушке напрашивался сам собой. Вот где бы покататься новичкам, чтобы и добраться полегче, и развлечений побольше и домики поуютней. Вопрос серьезный.

Многие предпочитают вообще не участвовать в таких мега-соревнованиях по поиску «синей птицы», а запрыгивают в чартерный Боинг и рвут когти в Турцию, Египет, Дубаи и уже оттуда смеются над бедолагами, ищущими снежных развлечений, поплевывая в сторонку шкурками от семечек и запивая все это «включенными» напитками.

Удалось обнаружить, что членораздельных отзывов об отдыхе горнолыжника с семьей на просторах Украины не так уж и много. Как только кто собрался зарубеж, то тут же на страницах известных сайтов зарисовки и яркие фото на память. Все знают, как туда добраться, в каком отеле остановиться и чем вообще заняться. По территории Украины все путешествуют под покровом ночи. Ни конструктивных тебе отзывов, ни снимков с места событий. Все втихаря и без эмоций. Встречаются некоторые описания как близлежащие регионы путешествуют на дистанции не превышающие 200км, пьют водку и жарят шашлыки и всем все нравится. Но, если вот я за час могу добраться до любой лесной зону у себя в Севастополе пожарить там все, что жарится и поиграть в футбол или подкидного дурака на фоне поглощения литров огнедышащей жидкости, то стоит ли за этим ехать сюда представителям Западной Украины и тратить при этом серьезные деньги?

Автор: bictor

Вот и пришлось руководствоваться информационными сайтами, которые дают только базовую информацию с 50% точностью данных и без каких-либо отзывов от живых существ.

В прошлый раз мы были в селе Яремча, Ивано-Франковской области. Довольно популярное и активное место для лыжников-любителей. Отдых был неплох, но 2-й раз ехать туда не хотелось. Есть Драгобат с его серьезной нацеленностью на лыжную мекку. Есть вполне приемлемое для катания село Славске. Ну и, вычеркнутый из списка еще при первой версии составления, небезызвестный Буковель.

Автор: bictor

Из менее известных источников получил информацию о том, что в Львовской области тоже катаются на лыжах. Вниманию предлагали село Розлуч и село Ужок, находящееся на Ужокском перевали, пограничная зона между Львовской и Закарпатской областью. За тишину и непретензиционность было выбрано село Розлуч, как стартовая площадка для лыжного старта нашей семьи. (Когда мы уже потом проезжали Ужок, то местные жители при вопросе о лыжном катании, только пожимали плечами).

Дешёвый ✈️ по направлению Львовская область