Львовская область

Львовская область

Lana_L 339
Были в Львовской области?

escargon
С нами с 29 мар 2012

Выезд из Луцка или "веселый" автостоп втроем

17 декабря 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Из Карпат до Крыма и обратно...»

Итак мы (Я, Нина и наш новоявленый автостопщик Андрей) стояли на выезде из Луцка.
Темнело. Возможность словить машину стремительно снижалась.
Мы были ужасно голодны, но еда оказалась только у меня, так как они свою съели еще по дороге сюда. В итоге пока мы с Ниной разворачивали пакеты и устраивали дележку, Андрей принялся оттачивать свое новое мастерство автостопщика и ловить машину. Вскоре ему повезло: чуть дальше остановились две фуры, к которым он побежал, пока мы запаковывали вещи обратно. Вернулся он довольно скоро: с печальным видом он сообщил, что они нам не подходят, так как едут в Тернополь, а не во Львов. В сердцах воскликнув пару нехороших слов в его адрес, я даже не успела ему объяснить, что нам подходит любой транспорт проезжающий до Дубно(который находится на трассе Киев-Львов), как он побежал обратно к фурам, размахивая руками и крича им вслед "Подождите! Мы с вами!". Мы тоже не стали ждать и побежали ему вслед, по пути надевая рюкзаки и засовывая в рот остатки бутербродов. Это было весьма вовремя, так как фуры уже тронулись в путь, но потом остановились, чудом увидев нашу бегущую оруще-жующую компанию.
К счастью, наконец мы уселись(я в одну машину, ребята в другую) и поехали, по пути пытаясь отдышаться и дожевать. Ехали мы быстро и весело, попутно подпрыгивая вместе с машиной на чудесной украинской дороге и слушая разухабистый польский мат в живую и по радио. Добрые поляки даже пригласили поехать с ними в Тернополь — типа до Карпат мне будет ближе — но я, как всегда не очень доверяя польскому бескорыстному гостеприимству, решила продолжить путь во Львов. Высадили нас после поворота на какой-то заправке, где было довольно светло и мы быстро словили следующую машину, водитель которой нас согласился подбросить пару десятков километров, причем всех троих.
Парнишка попался хороший — провез нас даже дальше, чем надо было ему, но наивный — он решил оставить нас у поста ГАИ, надеясь, что доблестные гаишники помогут нам словить машину. Нам, впрочем как и гаишникам, в это верилось с трудом, поэтому мы распрощались с водителем и поспешили отойти чуть подальше. Благо на протяжении километра горели фонари (что не очень часто встречается в "экономящей" Украине), а недалеко была заправка, возле которой мы и остановились.
Машин было минимально, а желающих остановится и еще меньше — видимо их пугали наши знакомые гаишники, маячившие неподалеку. Ребята заскучали, местный работник заправки видимо тоже — он подошел к нам и стал распрашивать "что да как?" и "куда путь держим?". Пока я его развлекала своими историями и планами, "уныние охватило наши ряды"и от ребят опять поступило предложение — поставить палатку и поспать где-нибудь неподалеку (было как-никак уже где-то около 10-11 часов ночи). Я, конечно же, была категорически против, ибо во-первых я больше доверяла автостопу, чем ночевке в каком-нибудь непонятном месте (хотя до этого автостопом ночью я практически не ездила, если не считать по городу), а во-вторых мне все-таки хотелось добраться поскорее и поближе к Карпатам.
Спор был утомителен и настолько долог, что мы успели за это время остановить фуру (благо мы не прекращали стопить и во время спора), водитель которой любезно предложил забрать нас всех троих. Эх люблю таких дальнобойщиков!!!
Сначала мы честно отрабатывали оказанное нам доверие, болтая с водителем без умолку, потом, правда, энергия стала иссякать, усталость брать свое, а мы потихоньку отрубаться (особенно мы с Ниной, так как сидели, точнее уже полулежали на рюкзаках сзади). Андрей все еще стойко держался. Пусть! У него как-никак был первый опыт автостопа — пусть наслаждается!
Довезли нас до Львова относительно быстро — был уже где-то час ночи. И в связи с этим мы решили все ехать к другу Андрея (так как он в отличие от наших знакомых мог пустить нас в любое время). Нас высадили где-то на окраине (примерно в том районе, куда мы собирались вписываться) и ребята категорично настояли, чтобы мы взяли такси. В этот раз я все-таки сдалась(хотя и предлагала попробовать постопить в городе) и вскоре мы уже высаживались у подъезда.
Нас, к счастью, уже(или еще) ждали и после того, как отогрели и накормили, мы наконец рассказали о наших приключениях за день. Друг Андрея был немного в шоке, особенно после того, как узнал, куда я собираюсь дальше. Было уже 2 или 3 часа, когда мы закончили болтать. Пора было уже ложиться, ведь чтобы выбраться из Львова, я собиралась вставать около 5-6, в возможности чего очень сомневался друг Андрея.
Конечно же зря, ведь в 6 часов я уже выходила из этого гостеприимного дома, прощаясь с заспавшимися ребятами, чтобы продолжить свой путь уже одна...

Дешёвый ✈️ по направлению Львовская область
  • valbaro
    valbaro
    С нами с 7 сен 2010
    18 дек 2012, 11:06
    Всегда завидовала такой легкости передвижения! Но увы, возраст и тяга к хоть минимальному комфорту уже не позволят испытать такую романтику.
  • escargon
    escargon
    С нами с 29 мар 2012
    19 дек 2012, 02:19
    ну, в этом тоже есть свои недостатки) но пока мне возраст позволяет, а желания наполняют, пытаюсь отрываться как могу))