• Что-то в последнее время стала обращать внимание на исповедальни! Видимо пора исповедываться...))
Кафедральный  собор  святого  Людовика Ля-Рошель, Франция

Ля-Рошель

Ля-Рошель

Кафедральный собор святого Людовика

2 октября 2013 года||6 (3)| 14| 223215

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Кафедральный собор святого Людовика в Ля-Рошели внешне мало похож на здания других соборов, этим он и заинтересовал.

Автор: Nina__Pastuhova

Издали можно подумать, что это крепость и, зная об истории этого города, такое возможно предположить. Раньше, во времена тамплиеров, здесь находилась католическая церковь Святого Бартоломея, в которой они и молились, но во времена религиозных войн, она была разрушена гугенотами.

Автор: Nina__Pastuhova

От неё осталась только колокольня в готическом стиле, которая долгое время была самым высоким зданием в городе.
    Вот рядом с ней, после победы Ришелье при осаде города, и построили собор посвящённый святому Людовику по проекту королевского архитектора Жака Габриеля. Строительство велось под руководством сына Жака Габриеля, Анж-Жака, который являлся одним из основоположников французского неоклассицизма XVIII века, работавшего в Версале, Лувре, Париже, и создавшего также ансамбль Биржевой площади в Бордо.

Автор: Nina__Pastuhova

Строгое здание украшает только фасад с колоннами, пилястрами и треугольным фронтоном. У собора два входа и трудно решить какой же из них является главным.

Автор: Nina__Pastuhova

Внутри собор выглядит как и любой другой, но мне понравились очень красочные витражи и на одной из стен картины, котрые подарены моряками избежавшими кораблекрушений.

Автор: Nina__Pastuhova

Сейчас собор святого Людовика является действующим кафедральным собором Ла-Рошели. Здесь находится кафедра епископа.
    Собор и колокольня святого Варфоломея имеют статус исторического памятника с 1906 года.

А ведь возник он в результате религиозной войны, не разрушили бы гугеноты церковь святого Варфоломея, так и стояла бы она и по сей день. Но и гугеноты за это поплатились, проиграв битву Ришелье, часть их погибла, другие эмигрировали.
    А что делили? Хорошо сказал Портос в романе Дюма: "Мы убиваем этих бедных гугенотов, всё преступление которых состоит только в том, что они поют по-французски те самые псалмы, которые мы, французы, поём по-латыни". В этом и суть таких войн.

Дешёвый ✈️ по направлению Ля-Рошель
      2 окт 2013, 12:59
      Витраж какой яркий, красота! Вот я тоже в каждой церкви хоть один витраж, да сфотаю :-)
      2 окт 2013, 14:53
      Да, витраж — красивый. Только редко они хорошо получаются на фотографиях. Ваш, Нина, получился!
      А про все эти религиозные течения, ответвления и проч. все верно. Бог един для всех и он не старичек с седой бородой, сидящий на облаке, он у человека в душе. Ну, если, конечно, эта душа есть!
      2 окт 2013, 15:07
      ksushashaнаписала 2 октября в 12:59

Я тоже очень витражи люблю!
      2 окт 2013, 15:09
      Leolikнаписала 2 октября в 14:53

Всё правильно! Главное если он есть в душе!
      6 окт 2013, 20:06
      Витражи очень понравились!