Ля-Рошель

Ля-Рошель

От тамплиеров до "Франкофолии"

27 сентября 2013 года||19 (10)| 19| 400123

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

В Х веке на побережье Бискайского залива возникла маленькая рыбацкая деревушка, которая затем превратилась в портовый город, а назывался он Ля-Рошель, что в переводе означало "Маленькая скала".

Фото с сайта Survoldefran

Фото с сайта Survoldefrance.fr

Своим дальнейшим развитием он обязан обосновавшимся здесь тамплиерам, построившим в XII веке большой порт, который до XV века оставался самым крупным на всём атлантическом побережье Франции. И именно сюда вели все "семь дорог тамплиеров" из разных уголков страны, что бы в случае опасности переправить на кораблях свои сокровища, что и было сделано, когда Филипп Красивый открыл охоту на рыцарей Ордена.
    Коро.

Автор: Nina__Pastuhova

Коро. "Ля-Рошель. Вход в гавань"

Но еще до этого Гийом X, герцог Аквитанский, а затем и его дочь — знаменитая Элеонора Аквитанская даровали Ля- Рошели статус свободного города, это давало право чеканить собственную монету, не платить часть налогов и всё это способствовало его расцвету. Отсюда везли в северную Европу соль и вино, а из Фландрии сюда привозили ткани и шерсть. Горожане впервые выбрали мэра. Политикой здесь не интересовались, да и та до определённого времени их не касалась.
    Но начиная с 40-х гг. XVI в. Ля-Рошель становится оплотом протестантизма. Ее даже называли "французской Женевой". Многие горожане приняли протестанство. Идеи кальвинизма оказались им по душе, в тоже время укреплялись связи с Англией. Всё это, в совокупности, пришлось не по нраву пришедшему к власти Людовику XIII, который считал, что город препятствует усилению его власти и угрожает политике объединения страны. В ответ на его попытки воздействовать на ситуацию, в городе вспыхнул мятеж и тогда король приказал начать осаду Ля-Рошели. Кардинал Ришелье лично руководил операцией.
    Город взяли в блокадное кольцо, для чего вдоль всех его сухопутных границ возвели укрепления длиной 12 км, а в море насыпали дамбу, перекрывшую вход в порт. Пятнадцать месяцев мучительного голода заставили город покориться.
    Многие гугеноты бежали из страны и основали в 1689 году в Северной Америке город Нью-Рошель.
    Эти события знакомы нам из романа А. Дюма "Три мушкетёра". Его герои были участниками осады.

Такая вот насыщенная событиями история у этого города.

Основной достопримечательностью города является порт. Их здесь несколько.
    Старый порт можно сказать является эмблемой города.

Автор: Nina__Pastuhova

Основными достопримечательностями его являются три башни. Две из них были построены в XIV веке в самом узком месте пролива для защиты порта.

Автор: Nina__Pastuhova

Одна — это пятигранная Сен-Никола (Tour Saint-Nicolas), её ещё называют крепостью, настолько внушительно она выглядит.

Автор: Nina__Pastuhova

Напротив неё стоит круглая Цепная башня (Tour de la Chaine), в которой есть подъёмный мост, который позволял каждую ночь натягивать цепь между двумя башнями, чтобы перекрыть вход в порт и избежать вторжения неприятеля. На её крыше сейчас находится смотровая площадка.
    Рабле, в своей книге "Гаргантюа и Пантагрюэль", писал, что именно этими цепями удерживали в колыбельке младенца Гаргантюа.

Автор: Nina__Pastuhova

От Цепной башни по крепостной стене можно дойти до третьей Фонарной башни (Tour de la Lanterne).
    Её шпиль, высотой семдесят метров, выполнен в готическом стиле, раньше он выполнял роль маяка, в стеклянном фонаре зажигали огромные свечи, чтобы указать путь подходившим к гавани кораблям. Считается, что это самый старый маяк на Атлантике.
    Эту башню называют еще башней Четырех Сержантов. В XVII веке её превратили в тюрьму, где сидели в основном моряки, а в 1822 году был раскрыт заговор против королевской власти и четырёх заговорщиков посадили и затем казнили. Противники режима возвели их в ранг героев, отсюда и такое название.

Автор: Nina__Pastuhova

В городе ещё два порта. Один для глубоководных кораблей, а другой, Миним, с большим количеством прогулочных яхт, очень красиво смотрится в погожий солнечный день. Белые яхты на фоне голубого моря, вернее океана!

Автор: Nina__Pastuhova

Вдоль Старого порта тянется набережная на которой расположено много открытых ресторанов и кафе.

Автор: Nina__Pastuhova

В одном из них мы задержались.

Автор: Nina__Pastuhova

Также много сувенирных магазинов и лавочек.

Автор: Nina__Pastuhova

Большая часовая башня, существующая в настоящее время, раньше была городскими воротами и частью крепостной стены, отделяющей Старый порт от города. Она представляла из себя арку с часами и колоколом, затем колокольню заменили на более изящную в стиле Людовика XV.
    Вот через неё мы и войдём в город.

Автор: Nina__Pastuhova

Как и в любом городе обращает на себя внимание ратуша, расположенная на одноимённой площади. Фасад её украшен четырьмя аллегорическими скульптурами, изображающими четыре основных добродетели с их атрибутами. Благоразумие изображено с зеркалом в руках, Справедливость со скипетром и свитком законов, Сила попирает ногой голову льва, а на плече несет обломок колонны, а Умеренность изображена смешивающей вино с водой.
    Более подробно рассмотреть её не удалось, т.к. велись строительные работы. Сейчас в здании находится мэрия.

Автор: Nina__Pastuhova

На площади перед зданием ратуши находится статуя мэра Ля-Рошели Жана Гитона, возглавлявшего героическое сопротивление города во время осады 1627 — 1628 годов.

Автор: Nina__Pastuhova

Заинтересовал ещё один памятник, как оказалось он установлен Эжену Фромантену французскому живописцу, писателю и историку.
    Архитектура старинных улочек города очень красива,

Автор: Nina__Pastuhova

сохранилось большое количество домов XVII-XVIII веков.

Автор: Nina__Pastuhova

И даже их некоторая обшарпанность придаёт им своеобразное очарование.

Автор: Nina__Pastuhova

Вобщем прогулка по городу создала хорошее настроение.

Автор: Nina__Pastuhova2

Город живёт насыщенной культурной жизнью, в июне здесь проводится международный кинофестиваль, а в июле известный музыкальный фестиваль Fracofolies. Он собирает франкоговорящих авторов и исполнителей всех стилей и направлений. Из России тоже бывают участники.
    Название фестиваля Francofolies можно перевести двояко: "страсть ко всему французскому" или "французские безумства".
    В этом году он начался 12 июля, в это время мы как раз были в Ля-Рошель. По всему городу неслась музыка. У фонарной башни была устроена сцена, к которой стекались как публика, так и музыканты. Это было здорово!

Автор: Nina__Pastuhova

Последние десять лет в Ля- Рошель проводится регата и соревнования международного уровня для яхт различных классов и категорий.
    Как и во многих городах здесь старина сочетается с современностью, так что Ля-Рошель многолика.

Автор: Nina__Pastuhova

Небольшой город, а столько интересных событий здесь происходило и происходит!

Дешёвый ✈️ по направлению Ля-Рошель
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      27 сен 2013, 12:48
      Мне тоже понравился этот город!!! Тем более, что он из "Трех мушкетеров"!
      27 сен 2013, 14:57
      Город очень понравился, но этому ещё способствовала отличная погода и фестиваль. Послушать вживую хорошую музыку это здорово! А у меня к мушкетёрам ещё и мои любимые тамплиеры))
      27 сен 2013, 15:06
      Даже и подумать не могла, когда читала Дюма, что будет возможность поехать в Ла Рошель!)))А "Три мушкетера" прочла, наверное, раз 30.
      Очень приморский городок!
      27 сен 2013, 15:11
      Leolikнаписала 27 сентября в 15:06

Очень приморский городок!

Когда я читала, то такие мысли, что я увижу город своими газами и в голову не приходили!
      27 сен 2013, 15:13
      Интересный город и его история.
      27 сен 2013, 15:24
      1499Sergeyнаписал 27 сентября в 15:13

Интересный город и его история.

Да, сумел остаться интересным и в наши времена.
      27 сен 2013, 18:39
      Спасибо, Нина. Сразу ощущается дух Франции. И захотелось, наконец, разобраться кто такие протестанты, кто — кальвинисты, кто — гугеноты. А то в этом вопросе я до сих пор как-то "плаваю" :-)
      27 сен 2013, 19:09
      Отличное знакомство с таким "знакомым" незнакомым городом!!
      27 сен 2013, 21:46
      ksushashaнаписала 27 сентября в 18:39

А я одно время этим увлекалась. Вот небольшой экскурс по этой теме )) "Надеюсь на свет после мрака" Стена Реформации. Женева
      27 сен 2013, 21:47
      Norisfoxнаписала 27 сентября в 19:09

Отличное знакомство с таким "знакомым" незнакомым городом!!

Спасибо, Лена! Я как всегда с историей ))
      27 сен 2013, 23:49
      Nina__Pastuhova 27 сентября в 19:46

Спасибо! Теперь эрудируюсь :-))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      28 сен 2013, 01:48
      Нина, спасибо за приятную и познавательную прогулку по этому давно знакомому и уже несколько подзабытому городу! :-)) Много лет тому назад мы здесь гуляли с друзьями, и нас не покидало ощущение, что вот сейчас все эти автомобили исчезнут, и тогда послышится цокот копыт, и проскачут мимо нас знакомые с детства герои...
      28 сен 2013, 08:34
      Вам спасибо, Израэль! Такое, наверное, со всеми происходит, особенно в местах связанных с мушкетёрами, забываешь даже, что это вымышленные герои! )
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      28 сен 2013, 13:59
      Чудесный город!
      А герои вроде и не совсем вымышленные — ru.wikipedia.org/wiki/Д’Артан…
      28 сен 2013, 15:42
      Vovanmonkeyнаписал 28 сентября в 13:59

Чудесный город!
      А герои вроде и не совсем вымышленные — ru.wikipedia.org/wiki/Д’Артан…

Спасибо! О Д’Артаньяне я знаю, имела ввиду вообще все события изложенные Дюма и остальных героев вместе взятых.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      28 сен 2013, 15:47
      Наверняка события в их жизни были такие, что и самая смелая фантазия не придумает. Только мы этого уже никогда не узнаем.
      28 сен 2013, 15:56
      Vovanmonkeyнаписал 28 сентября в 15:47

Возможно оно так и было! Когда читаешь о каких только исторических, удивительных фактах, достоверно доказанных, не узнаёшь!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      30 сен 2013, 19:59
      Башни — мощные какие и красивые! Настоящие — боевые. А цепи — неужели правда?! :-))) "малютку" Гаргантюа придерживали?! Всё очень интересно, Нина!
      30 сен 2013, 20:21
      Larysa27написала 30 сентября в 19:59

Спасибо, Лариса! Рабле утверждает, что было именно так! ))