• Кадр из фильма Искатели приключений.
  • Кадр из фильма.
  • Фото из интернета.
Прогулка  к  форту  Бойар Ля-Рошель, Франция

Nina__Pastuhova 28 сентября 2013 г. в 13:01

Ля-Рошель

Ля-Рошель

Прогулка к форту Бойар

28 сентября 2013 года||25 (13)| 17| 334420

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Находиться в Ля-Рошели и не посмотреть на всем известный форт Бойар, думаю было бы не верно. И желание его увидеть не было связано с игрой, которую показывает телевидение, оно было ещё из детства, после просмотра фильма "Искатели приключений" с такими актёрами как Ален Делон и Лино Вентура.

Кадр из фильма

Автор: Nina__Pastuhova

Кадр из фильма "Искатели приключений".

Фильм тогда настолько поразил, что смотрела его множество раз и сейчас ещё помню имена героев фильма Маню, Ролан и Летиция…Именно в форте погибал герой Алена Делона.

Автор: Nina__Pastuhova

Ну, а кроме желания посмотреть форт, интересно было прокатиться на кораблике по Атлантическому океану, не круиз, но всё же...

Автор: Nina__Pastuhova

Пристань, от которой он отходил, находилась недалеко от башни Сен-Никола. Здесь находится несколько компаний, которые организуют такие поездки. Есть только к форту, но имеются и с заездом на острова. Стоимость их колеблется, наша была только к форту и стоила 18 евро.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот на этом кораблике мы и отправились в путь. Это фото с рекламных открыток, которые нам подарили.

Автор: Nina__Pastuhova

Расположившись поудобнее стали смотреть на проплывающие мимо виды порта,

Автор: Nina__Pastuhova

вот Фонарная башня со сценой на которой проходит фестиваль и нам слышна музыка провожающая нас в путь,

удаляющаяся набережная с маяком

и сам город.

Автор: Nina__Pastuhova

Выходим из бухты в бескрайний водный простор, который вместе с нами бороздят яхты,
    катамараны и любители виндсёрфинга.

Автор: Nina__Pastuhova

Большая вода всегда завораживает, а тут ещё солнце, приятный ветерок и солёные брызги в лицо на виражах.
    Так бы и плыл дальше, но вот вдали показалась маленькая точка и возникло оживление на палубе. Приближаемся к заветной цели!

Автор: Nina__Pastuhova

Она всё ближе и кажется большим каменным кораблём среди океана.

Автор: Nina__Pastuhova

Но вот и он — форт Бойар!

Автор: Nina__Pastuhova

Кораблик медленно делает вокруг него два круга, что бы мы успели получше разглядеть это мощное сооружение. Ближе, к сожалению, приблизиться нельзя, частная собственность. А уж о том, что бы побывать в нём нет и речи. А так хотелось бы.
    Фото из интернета.

Фото из интернета.

Кстати попадают в форт не совсем обычным способом. Катера причаливают к огромной платформе. Сверху на катер спускают веревочную сетку — это такой цилиндр с резиновым дном. Люди обступают этот цилиндр, вцепляются в веревки, — а подъемный кран отрывает конструкцию с пассажирами от палубы и тащит вверх.

Размеры форта составляют 68 метров в длину и 31 метр в ширину при высоте 20 метров.

Из истории известно, что строительство этого фортификационного сооружения задумывалось для защиты судоферфи в устье реки Шаранты от вражеских кораблей. Между двумя островами Эксом и Олероном — находилась песчаная отмель, носящая название "коса Байяр". На ней и решено было построить крепость, на что военный инженер и маршал Франции, высказал королю свое мнение: "Государь, проще ухватить Луну зубами, чем выполнить подобную работу в этом месте".
    Проект был отложен, но к нему вернулись в 1801 году и тогда же было начато строительство, которое было закончено лишь только в 1857 году, но к этому времени необходимость в форте уже отпала, так как появилось более мощное и дальнобойное оружие.
    Крепость долгое время была бесхозной или меняла кратковременных хозяев.
    Последним был бельгийский дантист Эрик Аэрт, который планировал открыть здесь казино, но осуществить свои замыслы так и не смог.

Но всё изменилось после того как в 1966 году Робер Энрико снял здесь финальные сцены фильма "Искатели приключений". О форте узнал весь мир.
    Им заинтересовался продюсер телевизионных игр Жак Антуан. Он произвёл на него большое впечатление: "Я приметил этот любопытный форт, но я не имел никакого представления о том, где он находится. Однако мы его быстро отыскали, и когда я стоял у подножия этих гранитных стен, под крики чаек, в этом каменном строении посреди моря, я осознал, что это самое прекрасное место, как нельзя лучше подходящее для моей новой игры".
    Так началась новая история форта, он был отреставрирован и из него стала транслироваться передача "Ключи от Форта Байяр", ставшая затем известной во многих странах, в том числе и в России. Сейчас и наше телевидение проводит здесь игры.
    Вот так крепость превратилась в площадку для теле.игр, но скорее всего это и хорошо, благодаря этому форт жив!

Автор: Nina__Pastuhova

А наш кораблик разворачивается и держит курс на Ля-Рошель! Мечта, пусть частично, но исполнилась!

Дешёвый ✈️ по направлению Ля-Рошель
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      28 сен 2013, 19:20
      28 сен 2013, 19:46
      shamrovalekseyнаписал 28 сентября в 17:20

Эх, восстановили бы Кронштадские форты! Вот где можно разгуляться:))

Вот-вот, а то платят бешеные лицензии!
      Хотя климат в Кронштадте, надо сказать, посуровее будет, съемочный период покороче, денег поменьше.
      Нина, очень такая отличненькая прогулка. Хорошо, конечно, что форт отреставрровали.
      28 сен 2013, 20:06
      Легендарное место!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      28 сен 2013, 20:11
      Очень любопытно! А вот телевизионная игра мне чтой-то не по душе.
      Причал, до разъяснений в рассказе, показался мне нефтедобывающей платформой. Хорошо, что ошибся. Правда, выглядит он как-то не к месту.
      28 сен 2013, 20:13
      shamrovalekseyнаписал 28 сентября в 19:20

Эх, восстановили бы Кронштадские форты! Вот где можно разгуляться:))

Форт Бойяр после ВОВ только в 80-х годах прошлого века стали реставрировать...Сколько Кронштадту ждать придётся?!
      28 сен 2013, 20:14
      Leolikнаписала 28 сентября в 19:46

Вот-вот, а то платят бешеные лицензии!

Самой понравилась! Фильм вспомнила...
      28 сен 2013, 20:15
      OllaRayнаписала 28 сентября в 20:06

Легендарное место!

Для меня ДА, но только благодаря фильму!
      28 сен 2013, 20:23
      maklaiнаписал 28 сентября в 20:11

Очень любопытно! А вот телевизионная игра мне чтой-то не по душе.

Игра мне тоже не очень...И "звёзды", которых по всем каналам показывают уже раздражают. А платформу такую сделали для облегчения доступа в форт.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      28 сен 2013, 20:26
      Nina__Pastuhova 29 сентября в 01:23

28 сен 2013, 20:33
      maklaiнаписал 28 сентября в 20:26

Я это понял, только надо было бы придумать что-нибудь поизящнее.

Наверное, решили не заморачиваться!))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 сен 2013, 20:47
      Nina__Pastuhova 28 сентября в 20:33

Наверное, решили не заморачиваться!))

Спасибо, интересно очень. Красивый форт.
      28 сен 2013, 21:09
      chedtyнаписал 28 сентября в 20:47

Спасибо, интересно очень. Красивый форт.

Спасибо, Михаил! Понятно, Александр не ошибся! Ну, и я тоже — решили не заморачиваться))
      28 сен 2013, 21:12
      maklaiнаписал 28 сентября в 20:26

Я это понял, только надо было бы придумать что-нибудь поизящнее.

"Это для нефтеразведки "джет", просто купили списанный. А вход сделали через грузовую лебедку, это так для понта. В серийном исполнении есть вполне удобная лестница." Михаил разъяснил, Вы не ошиблись!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 сен 2013, 22:42
      Интересно, жаль, что внутрь не пускают.
      28 сен 2013, 22:55
      ivankutchinнаписал 28 сентября в 22:42

Интересно, жаль, что внутрь не пускают.

Да, хотелось бы в нём побывать, но даже близко подплывать нельзя ((
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      29 сен 2013, 04:49
      Пусть так и останется красивой мечтой!)
      29 сен 2013, 09:44
      eduardosнаписал 29 сентября в 04:49

Пусть так и останется красивой мечтой!)

Видимо так буде лучше! Ожидаешь увидеть то, что представлял, а там совершенно другое!
      29 сен 2013, 11:24
      Nina__Pastuhova 28 сентября в 20:15

Для меня ДА, но только благодаря фильму!

А я, увы, знаю его благодаря игре. Но впечатляло всегда!
      29 сен 2013, 11:51
      OllaRayнаписала 29 сентября в 11:24

А я, увы, знаю его благодаря игре. Но впечатляло всегда!

Сейчас м.б. фильм будет восприниматься по-другому, но тогда это было открытие. А игру я несколько раз смотрела, когда она только начиналась, а потом при переключении каналов попадается, но повторюсь, на "звёзд" смотреть уже нет сил. Оказывается есть группа посвящённая этой игре, так там прочитала, (когда писала заметку) что говорят сделали бы её для простых людей, было бы лучше.
      29 сен 2013, 12:25
      Nina__Pastuhova 29 сентября в 11:51

Согласна! Со звёздами и я не смотрю. Как то уже не то
      29 сен 2013, 13:57
      Да, место это легендарное и сколько тайн хранят его стены.
      29 сен 2013, 13:58
      любопытно что я был 2 раза в Ля Рошели, но ни разу туда не поехал... даже не знаю почему, в первый раз из-за времени, мы предпочли Иль де Рэ, а во-второй раз просто поленились... )) не знаю почему, возможно именно запавший в память искаженный телевизионный образ этого форта меня напротив отталкивает от этого места...
      29 сен 2013, 14:42
      1499Sergeyнаписал 29 сентября в 13:57

Да, место это легендарное и сколько тайн хранят его стены.

Спасибо, Сергей! О тайнах уже не узнаем(( Всё отреставрировано для игры!
      29 сен 2013, 14:44
      Nina__Pastuhova 29 сентября в 22:42

Спасибо, Сергей! О тайнах уже не узнаем(( Всё отреставрировано для игры!

Значит, час их ещё не пришёл...
      29 сен 2013, 14:47
      Donnicoнаписал 29 сентября в 13:58

Если бы я его видела только в игре, я бы тоже не поехала. Но оставшиеся в памяти сцены из фильма, стремление его героев к нему, из-за этого и хотелось увидеть.