Гигантские черепахи заповедника Ла Ваниль Ля Ваний Резерв де Маскарен (природный парк), Маврикий

Ля Ваний Резерв де Маскарен (природный парк)

Ля Ваний Резерв де Маскарен (природный парк)

• 20.50153S, 57.56389E

3 материалa по 1 объекту,  65 фотографий

Были в городе Ля Ваний Резерв де Маскарен (природный парк)?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Гигантские черепахи заповедника Ла Ваниль

5 июня 2014 года||3 (3)| 19| 587318

В южной части острова Маврикий есть небольшой, но замечательный заповедник Ла Ваниль (La Vanille).
    Правильнее его, конечно, назвать зоопарк. Но здесь, помимо традиционных клеток и вольеров есть помещения, где занимаются разведением некоторых видов животных, поэтому он и имеет такой статус.

Автор: DK1974

Когда я составлял список мест, которые хотел бы посетить на Маврикии, то Ла Ваниль был в числе первых десяти. Дело в том, что я ранее вблизи никогда не видел больших черепах (может только здесь, к тому же они были там в воде и это совершенно другой вид).
    Так вот, Ла Ваниль является единственным местом в мире, где в полусвободном состоянии живет самая большая колония гигантских черепах с острова Альдабра. Пропустить такое я, конечно, не мог.

Автор: DK1974

Черепахи находятся в вольере под номером 5 (см.схему зоопарка). Вы заходите прямо внутрь и спокойно гуляете среди них.

Автор: DK19741

При желании можете потрогать их и даже сесть сверху, чтобы почувствовать себя героем известного советского мультфильма.

Автор: DK1974

Большую часть времени я провел именно здесь, рядом с черепахами, поскольку пообщаться с любыми животными вблизи удается не так часто. Ну и посмотреть иногда было на что:)

Автор: DK1974

В этом месте есть любопытный музей, посвященный черепахам и другим рептилиям.

Автор: DK1974

Рядом с ним находятся вольеры, где разводятся и содержатся черепашки разных возрастов (от двух до пяти лет).

Автор: DK1974

После черепах мы пробежались по остальной части зоопарка. Понравился тропический уголок.

Автор: DK1974

Идешь словно по джунглям. Правда, это облегченная версия, но все равно здорово.

Автор: DK1974

Ла Ваниль известен еще тем, что здесь разводят нильских крокодилов. Время кормления по средам и субботам в 11.30 (это для тех, кто жаждет зрелищ).

Автор: DK1974

В зоопарке можно увидеть и других черепах, уже меньшего размера.

Автор: DK1974

Так же здесь содержаться дикие кабаны, олени, гекконы и игуаны.

Автор: DK1974

Есть небольшой уголок посвященный обезьянам.

Автор: DK1974

Из редких видов животных в зоопарке вы можете увидеть золотистых летучих мышей с острова Родригес.

Автор: DK1974

Поскольку заметка посвящена, прежде всего, гигантским черепахам, ниже информация о них.

Исполинская черепаха, или сейшельская гигантская черепаха, или гигантская черепаха (лат. Megalochelys gigantea)— вид сухопутных черепах. Эндемик острова Альдабра, редкий вид. Отдельные гигантские черепахи доживали в неволе до 150 лет. Возраст старейшего представителя вида, умершей в 2006-м году черепахи Адвайта, оценивается в 150—250 лет.

Автор: DK1974

Внешний вид Очень крупная черепаха с мощными столбообразными ногами и относительно маленькой головой. Длина карапакса изредка достигает 120 см, но обычно не более 105. Один из двух крупнейших видов наземных черепах.
    На острове Альдабра особи из различных популяций отличаются размерами и формой панциря. Некоторые специалисты рассматривают эти популяции как подвиды.

Автор: DK1974

Распространение и среда обитания В наше время естественный ареал гигантской черепахи ограничен небольшим островом Альдабра в группе Сейшельских островов. Есть несколько интродуцированных колоний на других островах: Сейшельские, Реюньон, Маврикий, остров Нуси-Бе близ Мадагаскара и других. Численность черепах на острове Альдабра оценивается примерно в 150 000 особей.
    Обитают на открытых участках с травостоем, кустарниковыми зарослями и отдельными деревьями, в мангровых болотах.

Автор: DK1974

Питание Основной корм в природе — карликовая островная растительность.

Автор: DK1974

Размножение Спаривание проходит с февраля по май, а откладка яиц — с июня по сентябрь. У этого вида отмечено наличие поведенческих механизмов регулирования численности популяции. При высокой плотности популяции самка откладывает всего 4—5 яиц раз в несколько лет. А при низкой плотности откладывается до 14 яиц несколько раз в год. Источник

Автор: DK1974

Дешёвый ✈️ по направлению Ля Ваний Резерв де Маскарен (природный парк)
    • Hevron
      Hevron