Лыхны

С нами с 1 мар 2009

Лыхненский храм

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 сентября 2009 года||2 (2)| 5| 1937
    Сколько ему лет, точно никто не знает. Чаще всего датируют X веком нашей эры. Ограждает храм высокая каменная кладка, через которую перелазят по специально приставленным лесенкам — чтобы скот не забредал. Вросший в землю, крытой старинной черепицей обветшавший храм все еще выглядит мощным. Архитектура и внутреннее убранство вполне в византийском стиле, поэтому может быть, и не X век, а попозже.
    Здесь в центре храма, прямо под куполом, в мраморном полу под плитой покоится владетельный князь Абхазии Михаил Чачба-Шервашидзе, при котором здесь появились климатические станции царской России.
    Храм по большей мере закрыт, но это не беда. Слева от входа частное домовладение. Здесь живет семья, присматривающая за ним. Вас встретят как родных и расскажут все, что знают. Кроме того, отсюда великолепный вид на горы.

Если ехать в сторону Нового Афона, проехав вокзал, слева увидите бетонную площадь, на которой всегда толпится народ. От нее идет дорога наверх. Через 6 километров она приведет в Лыхны. Дорогу до храма можно спросить у местных жителей.

Дешёвый ✈️ по направлению Лыхны
    • Wellwrite
      Wellwrite
      С нами с 11 мар 2010
      17 мар 2010, 09:38
      А Вы давно там были? Там старенький такой, лет 80-ти, батюшка служил. Жив ли ещё?
    • Francuaza
      Francuaza
      С нами с 13 июн 2010
      13 июн 2010, 00:16
      Я была в этом храме 4 или 5 марта этого года. Батюшка жив, правда, болеет сильно. Мы общались с матушкой - пожилая женщина с очень добрыми глазами и приятным тихим голосом. Действительно, встретила она нас как родных, расспросила обо всем - чувствуется, что ей действительно интересно было с нами поговорить, а не просто из вежливости.