Вокруг Лыхненского храма Лыхны, Абхазия

Лыхны

bmv 4

Вокруг Лыхненского храма

31 января 2013 года||14 (8)| 14| 290218

Поездка в Лыхны была дополнительным бонусом за который необходимо было доплатить 200 рублей. Отдельно в село Лыхны ехать мы не планировали , на осмотр села давалось только 30 минут и мы разделились .Большинство отправилось в храм Успения Пресвятой Богородицы, а я решил побродить в его окрестностях .

Поэтому войти в храм не успел, но определенные впечатления остались.

Колокольня стоит отдельно, на некотором расстоянии от основного здания храма.

Автор: grau59

Росточка она поменее храма, вход во время нашего пребывания был открыт, но никого на колокольне видно не было.

Автор: grau59

Над всеми частями здания храма возведены на столбах отдельные крыши. Видимо для защиты от выпадающих осадков.

Автор: grau59

Побывавшие в храме отметилив нём наличие множества фресок , а начинаются фрески прямо над входом в храм.

Автор: grau59

Возле храма имеется источник с питьевой водой, также украшенный фресками.

Автор: grau59

Можно представить как замечательно выглядели фрески, когда только что были созданы и сочились яркими цветами. Находится источник слева от входа на территорию храма, многие жаждущие набирают здесь воды для утоления жажды.

Дешёвый ✈️ по направлению Лыхны
      31 янв 2013, 14:01
      Так жалко, что сильно запущено!
      Впрочем как и в культуре в целом. Я имею в виду не только события с Пуси Райт. Вон, на Ваших фотках видно как девицы идут в храм без всякого уважения ни к Богу, ни к верующим — в шортах коротких с непокрытой головой... (:
    • viktoria66
      viktoria66
      С нами с 23 янв 2013
      1 фев 2013, 00:10
      Такое ощущение, что достопримечательности В Абхазии реставрировать не собираются.
      1 фев 2013, 00:51
      pikselнаписал 31 января в 14:01

Так жалко, что сильно запущено!

А люди видимо не готовились к походу в храм. Просто абхазским гидам захотелось денег подзаработать и девушек также как нашу группу сюда привезли мимоходом. 200 рублей с человека на дороге не валяются....
      1 фев 2013, 00:54
      viktoria66 1 февраля в 00:10

Во-первых ,финансовых и людских ресурсов не хватает . А во-вторых ситуация с абхазскими храмами после войны 1992-1993 годов очень запутанная. На момент окончания войны в Абхазии по официальным данным осталось всего четыре священнослужителя.
      1 фев 2013, 12:29
      grau59написал 31 января в 22:51

Так что — это может служить оправданием?
      1 фев 2013, 17:24
      pikselнаписал 1 февраля в 12:29

Так что — это может служить оправданием?

Опраданием действий гидам нет. Но если отдыхающие люди едут к примеру на озеро Рица, то они явно не могут быть готовы к посещению храма. На озере Рица есть неописуемая красота и много водопадов вокруг, но храмов нет.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      1 фев 2013, 17:49
      grau59написал 2 февраля в 01:24

Насколько я знаю,платки и что-то вроде юбок могут выдаваться и на входе в храм. Во всяком случае, я такое часто видела.
      1 фев 2013, 18:25
      Интересно, кот-нибудь задумывался когда-нибудь, почему в многих храмах, особенно православных фото и видео съемка запрещена?
      1 фев 2013, 20:20
      pikselнаписал 1 февраля в 18:25

Практически во всех храмах Абхазии съемка разрешена.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      1 фев 2013, 22:12
      Интересно, а название замечательного вина Лыхны связано с этим селом? Его ещё выпускают в Абхазии?
      1 фев 2013, 22:23
      Larysa27написала 1 февраля в 22:12

Вина продолжают выпускать после реконструкции Сухумского винзавода в 1999 году. Можно купить вино как в Абхазии, так и в России. А названия вин в основном географические : "Лыхны"- село в Гудаутском районе когда-то бывшее столицей Абхазии, "Псоу" — река между Россией и Абхазией, "Апсны" -самоназвание Абхазии, "Анакопия" — древнее название Нового Афона, "Диоскурия" — древнее название Сухума,
    • Olina63
      Olina63
      С нами с 7 дек 2012
      1 фев 2013, 22:51
      Ситуация с планированием экскурсий в Абхазии видимо не меняется, нас тоже в сентябре 2009г сюда завезли объявив это только в автобусе. но мы не пожалели- понравилось!
      1 фев 2013, 22:55
      Olina63 1 февраля в 22:51

Новые впечатления — это всегда хорошо! Но не нравится, что это для туристов спонтанное решение и при этом от основной экскурсии время отнимается.
    • Olina63
      Olina63
      С нами с 7 дек 2012
      1 фев 2013, 23:32
      Зачастую все самое интересное происходит не запланировано, Мы всю жизнь куда то спешим. не замечая многого, хотя по теории Эйнштейна все относительно...