Лесная

1 материал,  23 фотографии

Были в городе Лёффинген?

Лесная "глубинка" (ч.2) Лёффингенские ведьмы

18 сентября 2013 года||33 (18)| 28| 635535

Истерзав Гугл тщетными поисками хоть какой-то информации о Лёффингене ( нем. Löffingen ), я поняла, что, возможно, буду первой, кто напишет об этом месте на русском языке . На германских сайтах есть, но не владея немецким, раскопать нужную инфу нелегко.

Маленький городок Лёффинген , практически поселок, расположен в южной части Черного леса. Живописный и аккуратный, как и большинство немецких городков, он меня сразу очаровал . Крошечный центр города нарядный и красочный, как детская игрушка.

Автор: ksushasha

Лёффинген имеет пусть не яркую на события, но долгую историю. Поселение на этом месте возникло еще в начале 9-го века, но лишь к концу 15-го века расширилось настолько, чтобы считаться городом.

Лёффингену принадлежали обширные лесные угодья, так что кроме прочих ремесел, жители занимались вырубкой и продажей древесины.

Самыми значимыми для города событиями оказались два огромных пожара: в 16-ом веке, когда не уцелело ни единого строения, кроме церкви, и в 1922-ом. Во время бомбежек Второй мировой городу досталось не так сильно, так что большинство исторических зданий сохранилось.

Автор: ksushasha

Но самое, на мой взгляд, интересное здание Лёффингена, находится вообще в чистом поле за пределами города. Это церковь Witterschneekreuz ( Уиттер Снежный Крест). Очень знаменитая в земле Баден-Вюртемберг, и благодаря ей Лёффинген с 18-го века является местом паломничества.

Автор: ksushasha

История возведения Снежного Креста основана на реальном событии. В 1735 году в лесу заблудился пилигрим. Была сильная метель, он обессилел и замерз , и молил Б-га о спасении. Он поклялся, что если останется в живых, построит церковь.

На что надеяться-то было в 18-ом веке : ни тебе снегоходов, ни вертолетов, ни мобильников. Вокруг только горы, густой лес и пурга.

Вдруг несчастному послышался вдалеке звон церковного колокола — это звонили колокола лёффингенской церкви.

Автор: ksushasha

Он попытался двигаться на звук вслепую, сквозь метель, но уже совсем ослаб и упал на землю. В это время с работы в город возвращались лесорубы, они заметили человека в снегу, и пилигрим был спасен.

Как он сумел собрать деньги для постройки церкви, история умалчивает, но клятву свою человек сдержал. На холме примерно в двух километрах от города была построена церковь Снежный крест. А так как спасение путника и впрямь было по тем временам чудом, то множество паломников потянулись в Лёффинген.

Впоследствии возле церкви пристроили небольшую часовню из натурального дерева, на шесть молящихся, теперь известную как "старая" часовня.

Автор: ksushasha

А теперь расскажу, наконец то, что мне показалось самым интересным.

Въезжая в город через главные ворота, я видела, что гостей приветствует некий знак, но не обратила внимания.

Автор: ksushasha2

Позже, во время прогулки по городу мы заметили фонтан, который украшала фигура ведьмы в полный человеческий рост. Я сфотографировала его, просто как яркую деталь города. Значения, однако, снова не придала.

Автор: ksushasha

Но когда мы уже уезжали, из окна машины я заметила, что на многих домах — на дверях, на ставнях, на фасаде, есть небольшие фигурки таких же красочных ведьмочек. Стало понятно, что это явление не случайно, и в городе явно витает ведьминский дух. Впору бы задержаться, но день и так был расписан по минутам, так что у теме я вернулась только дома, причём пришлось приложить немало сил, чтобы найти информацию.

Оказалось, что в Лёффингене есть своя собственная Вальпургиева ночь! И отмечается она не как положено, 30 апреля, а сразу после Епифании — после 6 января. В этом действе принимают участие многие жители города — перед Ратушей разыгрывается особенный спектакль, во время которого ведьмы воюют с чертом. Оканчивается все большой пирамидой ведьм, на которой стоит черт, и великолепным фейерверком.

Для иллюстрации взяла фотографии из интернета:

Автор: ksushasha

Текст к этому неповторимому спектаклю, который из-года в год приезжают смотреть все больше зрителей, написал лёффингенский житель Лео Рацер в 1920 году. И с 1934 года спектакль Вальпургиева ночь из поколения в поколение исполняется горожанами под музыку Германа Регера.

Walpurgisnacht in Löffingen

Автор: ksushasha

Только представьте! Женщины города готовят играть роль ведьмы своих дочерей, потом и внучек, и так уже 70 лет. Немцы пишут, спектакль по-настоящему завораживает.

Черт до среды на первой неделе Великого поста убирается побитый прочь, ибо Дух заступается за ведьм и они отстаивают свое право существовать в городе.

Дешёвый ✈️ по направлению Лёффинген
      18 сен 2013, 21:11
      Интересный праздник какой! Главное весёлый, да и каким же ему быть в таком симпатичном городке!
      18 сен 2013, 21:20
      Приятный городок и ведьмы весьма симпатичные.)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 сен 2013, 21:23
      Молодец, Оксана! Такую интересную инфу добыла!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      18 сен 2013, 22:14
      Шварцвальд богат! Чудесный рассказ.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      18 сен 2013, 23:15
      Извечная борьба добра и зла...Снежный крест с легендой о пилигриме и ежегодный праздник шабаша ведьм — оригинально...Красивые фотки! Спасибо,Оксик -:)
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      18 сен 2013, 23:30
      Нет слов, как интересно, спасибо, Ксюша!
      19 сен 2013, 00:14
      Nina__Pastuhova 18 сентября в 19:11

Совершенно необычный. Эх, знать бы раньше, я бы подольше там погуляла
      19 сен 2013, 00:15
      1499Sergeyнаписал 18 сентября в 19:20

Приятный городок и ведьмы весьма симпатичные.)

Да, такие добрые ведьмы-католички! Они ведь по сценарию спектакля крещение принимают
      19 сен 2013, 00:17
      Optimistka16написала 18 сентября в 19:23

Молодец, Оксана! Такую интересную инфу добыла!

Марина, я несколько дней искала, несколько переводчиков поменяла.
      Рада, что не зря, и что другим понравилось
    • shopogolik
      shopogolik
      С нами с 27 сен 2012
      19 сен 2013, 00:17
      Молодец,подруга, ты как всегда на высоте. Раздобыла такую интересную информацию и щедро поделилась со всеми.
      19 сен 2013, 00:18
      mayaнаписала 18 сентября в 20:14

Шварцвальд богат! Чудесный рассказ.

Спасибо, Майя. Сицилия тоже богата — хорошей тебе поездки
      19 сен 2013, 00:21
      irishKo40 18 сентября в 21:15

Одной этой истории о пилигриме хватило бы, чтобы посетить Лефинген.
      А там еще и ведьмы, и парк интересный поблизости( еще напишу)
      19 сен 2013, 00:22
      Anasko 18 сентября в 21:30

Нет слов, как интересно, спасибо, Ксюша!

И тебе спасибо, Ксюша, что читаешь и поддерживаешь.
      Рада, что понравилось
      19 сен 2013, 00:24
      shopogolik 18 сентября в 22:17

Спасибо. Вот бы поехать туда во время спектакля, самим посмотреть
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      19 сен 2013, 18:41
      Прелестный городок! Ооочень понравился! Спасибо Вам за него! И как Вы его нашли?! :-) У меня в немецком путеводителе по Шварцвальду его нет :-( А в Вики на нем. яз. Бал Ведьм даже не упоминается :-( Только на странице города нашла о нём инф. Ведьмочки — симпатишные необыкновенно!
      19 сен 2013, 18:50
      Larysa27написала 19 сентября в 16:41

Все просто, в Ретенбахе даже большого супермаркета не оказалось, нам сказали — езжайте еще 4 км в Лёффинген. А как только я там огляделась, вижу — городок не простой, у меня чутье на эти вещи. Только искать потом инфу, да без знания немецкого, трудно было. Мечтаю там оказаться во время празднеств.
      Вам проще :-))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      19 сен 2013, 19:00
      ksushashaнаписала 19 сентября в 16:50

Вам проще :-))

Повезло! А у меня в Германии столько мест запланировано смотреть — жизни не хватит! :-)) Вот теперь ещё Лёффинген добавился.
      19 сен 2013, 19:03
      Larysa27написала 19 сентября в 17:00

Только сейчас размышляла о том, что готова возвращаться в Германию еще и еще!
      21 сен 2013, 18:40
      Замечательная языческая традиция чтобы не держать нечисть в себе... спасибо!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 мар 2015, 10:11
      Чудный городок!!!
      24 мар 2015, 23:17
      Donnicoнаписал 21 сентября 2013 г. в 16:40

Замечательная языческая традиция чтобы не держать нечисть в себе... спасибо!

eduardosнаписал 24 марта в 08:11

Чудный городок!!!

Даже не знала, что существуют города с такими необычными традициями
      Спасибо!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      27 мар 2015, 08:57
      Хоть и ведьмино, а совсем не зловещее местечко, очень ярко! Стащу в копилку, вдруг ветер занесет туда:))))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 мар 2015, 12:57
      Радостно читать, что не перевелись еще пилигримы, которые держат свое слово до конца!:)))
      Очень любопытная история! А город — ну просто как конфетка!
      Спасибо, Оксана.
      27 мар 2015, 15:39
      Natali_happyнаписала 27 марта в 06:57

В принципе, это самый центр Чёрного леса. Совсем рядом курорт Титизее и парк Шварцвальд. Так что заехать — не проблема. Проблема во время ведьминого праздника туда попасть...
      27 мар 2015, 15:42
      ilonarigaнаписала 27 марта в 10:57

Очень любопытная история! А город — ну просто как конфетка!
      Спасибо, Оксана.

Пилигримы-то как раз слово держат, это политики умеют быстро забывать ;-)
      А городок очень мил, и истории его занятные
      Спасибо, Илона
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 мар 2015, 16:37
      Чудесный и Изумительный городок! Прямо игрушка!
      27 мар 2015, 16:48
      Какое красочное место! Очень живописно и гармонично, все такое цветное и радостное и погода под стать этому. Город-праздник.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      8 апр 2015, 08:21
      "Женщины города готовят играть роль ведьмы своих дочерей, потом и внучек, и так уже 70 лет."
      Именно так и живут традиции , переходя из поколения в поколение.

Очень яркий городок и праздник ему под стать!
      11 апр 2015, 12:38
      ArkadiyGabнаписал 27 марта в 14:37

Чудесный и Изумительный городок! Прямо игрушка!

Спасибо, Аркадий. Вот этим немцы сильны — даже глубинка у них игрушечная. Не напоказ, для себя так живут
      11 апр 2015, 12:40
      Rainbowнаписала 27 марта в 14:48

Таня, там вперемежку фотки из двух дней. Один был совершенно дождливым, а другой, и правда, солнечный. Но городок такой яркий, что даже в дождь старается быть "праздником" :-)
      11 апр 2015, 12:45
      tulipнаписала 8 апреля в 07:21

Именно так и живут традиции , переходя из поколения в поколение.

Очень яркий городок и праздник ему под стать!

Наташа, вот эта преемственность поколений с учётом непростого ХХ века, меня особенно поразила. Ведь это что значит? Не бежит молодежь оттуда ни в столицы, ни в ближайшие Фрайбурги и Баден-Бадены...Живут себе люди в деревне посреди леса, и живы их традиции
      4 мая 2015, 18:42
      перенес на Лёффинген
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      18 мар 2018, 12:31
      Удивительно, что традиции сохранились. Непростой 20-й век не смог дать забыть о Празднике ведьм и чёрта. Хотя, благодаря тому, что городок в глубине Шварцвальда находится, может это и помогло сохранить многое, в т.ч строения. Интересная находка! Спасибо :)