Небольшая прогулка по Лёвену Лёвен, Бельгия

Lenor
    С нами с 11 ноя 2011

Небольшая прогулка по Лёвену

20 июня 2012 года||5 (4)| 13| 40619

В Левене живот наш друг, а потому не заехать в этот город мы просто не могли. Знаменит Лёвен несколькими вещами. Ну во-первых это родина известного пива "Стелла Артуа", во-вторых в Лёвене расположен Католический университет (Katholieke Universiteit Leuven), который был основан в 1425 году папой Мартином V. Это один из старейших университетов в мире (самый старый католический университет), и он до сих пор остается одним из лучших европейский университетов.
    А свое знакомство с городом мы и начали с университетского городка. Располагается он в в бывшем Большом Бегинаже (Begijnhof) , который был построен между XIII и XVI веками. Бегинаж это городок в городе,в котором жило около 300 бегинок, женщин, которые вели почти монашескую жизнь, но при этом обеспечивали себя сами. И до сих пор Бегинаж сохранил аутентичный облик. Попадая туда словно переносишься на несколько столетий назад.

Автор: Lenor

Основной вид транспорта для передвижения по городку-велосипеды

Все утопает в зелени,

Автор: Lenor

не слышны шумы города и так и кажется, что вот-вот на булыжной мостовой раздастся цокот копыт или появятся бегинки.

Автор: Lenor

И лишь осенью городок оживет и наполнится голосами студентов, обучающихся в Лёвенском университете.
    А мы покидаем узкие улочки Бегинажа и выходим на Большую торговую площадь ( Grote Markt ) И здесь нас ждет чудо. Ратуша в Лёвене не сможет оставить вас равнодушными

Автор: Lenor

Ратуша, построенная в стиле брабантской поздней готики, считается самым впечатляющим строением города и, возможно, самым красивым архитектурным сооружением во всей Бельгии. Она относится к 1439 году и в нишах на ее стенах размещено 236 статуй людей, одетых в бургундские одежды, которые были добавлены после 1850 года.
    Рассматривать все скульптуры наверное можно часами. Сейчас в ратуше проходят свадебные церемонии, а так же работает мэр города. Вечером ратуша очень красиво подсвечивается, но к сожалению мы уже этого не увидели.
    Рядом находится Рыночная площадь (Oude Markt). Вот он -мужской рай. По вечерам вся площадь превращается в самый большой в Европе( а может и в мире) пивной бар под открытым небом

Автор: Lenor

Именно в Левене ежегодно проводится конкурс барменов международного масштаба (!), где настоящие специалисты своего дела готовы продемонстрировать свои умения
    Конкурс очень престижен, а его проведение превращается в настоящий праздник для местных жителей и для многочисленных туристов, которым посчастливится побывать в Лёвене в 20-х числах октября.
    Там же есть очень забавный памятник, памятник Даме, следящий за порядком в студенческих общежитиях. По моим наблюдениям возле него любят фотографироваться молодожены и туристы.
    Доехать до Лёвена не сложно. Лёвен находится на железнодорожной линии Остенде-Брюссель-Лёвен-Льеж-Кёльн (Oostende-Brussel-Leuven-Liege-Cologne). Дорога на поезде занимает от 29 до 43 минут из Брюсселя и от 33 до 52 минут из Льежа.

Дешёвый ✈️ по направлению Лёвен
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      21 июн 2012, 13:14
      Очень красивый город.
      22 июн 2012, 00:20
      Спасибо за знакомство с чудесным городом! А ратуша, действительно, шедевр! Ничего подобного я не видела!
      23 июн 2012, 15:55
      очень похож стилем на Брюгге но менее туристический. Ратуша — полет архитектурной идеи! фотографии каменных улочек, особенно ч/б — зе бест...
    • Lenor
      Lenor
      С нами с 11 ноя 2011
      23 июн 2012, 23:11
      Город и правда интересный и пока в нем нет толпы туристов. Меня, как фотографа, это безумно радует))
    • Seka
      Seka
      С нами с 10 мар 2009
      20 окт 2012, 13:00
      Вы правы: здание Ратуши впечатляет!