Любек

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Самый север Германии. Достопримечательности Любека

13 апреля 2012 года||1 (1)| 3| 15361

Сразу уходить от площади Markt, возле которой стоят оба указанных выше сооружения, сразу не надо: можно покамест насладиться архитектурой, посетить филиал турофиса, если есть в этом нужда, и прикупить сувениры — на тылах ратуши, вдоль улицы Breiterstrasse есть неплохие магазинчики. А вот потом уже можно двинуться по этой самой улице на север, чтобы увидеть храм святого Иоанна. Это здание сильно напоминает Marienkirche, как архитектурным стилем, так и внушительными габаритами. Не будь под боком столь крупной соседки, наверняка Якобскирхе стала бы важнейшей достопримечательностью в этой части города...

Любоваться этой величественной громадой очень удобно с террасы кафе "Junge", чьи предложения заставляют прохожих делать стойку: далеко не всегда удаётся купить пяток свежих рогаликов за полтора евро, а три маффина за две монеты. Вот кофе тут, наоборот, дороговат, и стоит почти два с полтиной за чашку. Тем не менее, наверное, имеет смысл харчеваться именно тут, потому что помимо столиков внутри заведения несколько штук стоят и на открытой террасе, откуда, как я уже сказал, открываются симпатичные виды на огромный храм.

Теперь с Breitertrasse мы сворачиваем направо, чтобы увидеть госпиталь святого духа, похожий больше на монастырь, чем на больницу. Это место по праву считается одним из самых старых лечебных заведений мира, так как его основание специалисты относят к концу XIII века, когда Любек обрёл не только не просто госпиталь, а целый комплекс заведений, включающий церковь и разные вспомогательные заведения. Деньги на постройку готического здания дал один из богатейших купцов города — мог бы и яхту себе купить, однако предпочёл сделать для горожан что-то полезное. С той поры и по сей день здание используется для социальны нужд, и даже сейчас в его боковом крыле работает дом престарелых.

От храма надо двинуться ещё севернее, к упоминавшимся выше Burgtor, а потом придётся возвращаться, чтобы осмотреть другую часть города. И чтобы не идти по одним и тем же места, лучше выбрать для прогулки взамен Breiterstrasse параллельную ей Konigstrasse. Заодно и магазины посмотрим, коих там полно, и сведём знакомство с достопримечательностями.

Первой на этом пути нам попадётся выполненная из тёмного кирпича готическая церковь святой Екатерины. Её построили в XIV веке монахи-францисканцы, встретившие на своём пути к завершению работы немало проблем: городские власти Любека в это время враждовали с духовными, и каждая из сторон старались друг другу насолить. Городской совет, в частности, вставлял палки в колёса братьям из францисканского ордена, но в итоге всё разрешилось миром, так что церковь, посвящённая святой Екатерине, оказалась закончена, пусть и с громадным отставанием от графика. Вот только монахи недолго радовались своему приобретению, потому что во время Реформации храм у них отобрали. Сейчас здание широко используется для организации разного рода выставок и всякого рода культурных мероприятий.

Дешёвый ✈️ по направлению Любек
    • smile
      smile
      С нами с 18 авг 2009
      15 апр 2015, 20:58
      Мы тоже были в Любеке, красивый город!
      Если интересно, вот наш мини фото отчет:
      st-planet.ru/2014/09/deutschl…