Короткое знакомство с Люблином и его достопримечательностями Люблин, Польша

Люблин

Люблин

40 материалов по 16 объектам,  582 фотографии

Seka 88

Короткое знакомство с Люблином и его достопримечательностями

14 мая 2013 года||4 (2)| 25| 1094327

Эта заметка является частью дневника «Хроники ЕВРО 2012 по футболу. Украина и Польша: от первого матча до финала»

С Люблином мы познакомились стремительно, коротко и не однозначно. Но знакомство состоялось, теперь может отношения и будут развиваться. По крайней мере я сейчас точно знаю в какую сторону;)

Мы возвращались на авто из Гданьска. Еще по дороге "туда" заприметили крупную парковку в центре города и решили, что по дороге назад, если будет время, обязательно сделаем здесь остановочку. Эта скульптура льва была для нас ориентиром

Автор: Shche

Мы подъехали после пяти вечера, остановились, как оказалось на Замковой площади (Plac Zamkowy). Не обнаружив паркоматов и парковщиков (оказалось после пяти можно парковать безплатно), мы огляделись. Все направляло на это белоснежное здание. Кто же знал, что так выглядит отреставрированный вход на Замковую гору и в Люблинский замок. Я подумал, что это какой-то выставочный комплекс...

Автор: Shche

Решили туда не идти, тем более, что в конце нашей площади явно вырисовывался Старый город

Автор: Shche

Туда и пошли. По дороге мемориал. Полякам в войну досталось и от немцев, и от наших...

Автор: Shche

А вот и подъем на старогродский холм

Автор: Shche

С него наша Замковая площадь выглядит так

Автор: Shche

На входе перед Гродскими воротами кавьярня, дальше прогулка по Старому городу, уже описанная мною "Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

Автор: Shche

С нашего холма виден соседний, Замковый. На нем круглая башня (донжон), которая считается самым старым архитектурным памятником Люблинщины. Она была построена в первой половине XIII в.

Автор: Shche

А в Старом городе самым ухоженным местом оказалась площадь Plac Po Farze, где сохранились лишь фундаменты разрушенного собора. Бронзовый макет собора стоит рядом

Автор: Shche

За то на старых фундаментах любит собираться местная молодежь

Автор: Shche

Мы вышли из старого города прямо к Архикафедральному собору св. Иоанна Крестителя и Иоанна Евангелиста (на карте помечен просто Archikatedra) на улице Królewska 10

Автор: Shche

Тут собрались несколько свадеб, потому внутрь мы не попали...

Но место красивое. Собор рядом с 64-метровой Тринитарской башней

Автор: Shche

Мы поняли, что удаляться от Старого города смысла нет, там примерно так...

Автор: Shche

И продолжили путь по Королевской улице

Улица Królewska, справа плотная застройка Старого города

Слева небольшая церквушка

Автор: Shche

Так мы дошли до центра города. То, что это центр нам говорило здание Новой Ратуши на пл. Локетека — постройка конца 19 века

Автор: Shche

От нее в сторону от Старого города шла пешеходная улица

В начале которой Костел святого Духа

Козел — символ города.

Автор: Shche2

Автор: Shche

Прошлись мы здесь не много, все прилично и чинно.

Автор: Shche

Начни изучение Люблина от сюда, первое впечатление было бы лучше.

Автор: Shche

Ну а вернулись через Старый город, в который мы вошли уже через "правильные" Краковские ворота, которые входили в состав построенной в середине XIV в. крепостной стены.

Автор: Shche

На Замковой площади перекусили шаурмой и мороженным

Автор: Shche

И в путь. До новых встреч, Люблин, я знаю теперь что здесь делать:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Люблин
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 мая 2013, 19:29
      Очень любопытная заметка.
      Я некоторое время размышляю, что удерживает меня от более тесного знакомства с Польшей, в которой бывал не однажды, но всё наскоком. В Вашей подписи под фотографией мемориала содержится отчасти ответ на этот вопрос. Дело в принципиально разной оценке итогов Второй мировой войны, которое порождает недопонимание и даже укоренившуюся недоброжелательность в отношениях с поляками. Они считают, что в войне настрадались равно и от немцев, и от наших. А мы, непросвещённые, полагаем, что наши деды освободили эту страну от фашизма и очень дорогой ценой.
    • Shche
      14 мая 2013, 19:37
      maklaiнаписал 14 мая в 16:29

Очень любопытная заметка.

Да, история Польши весьма противоречива. Но сама страна хороша. А посещеня "наскоком" еще потому, что рядом, кажется, всегда успею, хочется ведь "далеко", а вдруг потом не будет возможности...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      14 мая 2013, 23:37
      Славный город, надо будет по возможности его посетить. А история штука сложная и лучше её не затрагивать в разговорах с поляками, и тогда они будут вам как друзья. Проверено на собственой шкуре:)
    • Shche
      15 мая 2013, 00:07